№22

Налоги и бухгалтерский учет, март, 2020/№ 22 Другие номера журнала ›
  • Текущие расходы в Дт 44: а что если?.. По предприятию за год получен убыток. Некоторые расходы отнесли на субсчет 442. Баланс откорректировали. Как при проверке поведут себя налоговики с этими расходами? Будут их отражать в акте или нет? Ведь они уже безвозвратно попали на непокрытый убыток. Насколько правомерен такой подход? Вчитаемся в бухнормативы.
  • Платишь минималку = уклоняешься от уплаты налогов? Директор прочел модную бизнес-книгу, уволил старых «лоботрясов», не нанимает новых, платит оставшимся чуть больше минималки… Гордится своим управленческим гением и радуется эффективности. А для налоговиков и инспекторов труда эта ситуация, как красная тряпка для быка.
  • Обменный фонд ОС-объектов: учетные мотивы В отдельных ситуациях закон требует иметь в резерве запасные объекты основных средств (ОС) на случай поломки/поверки эксплуатируемых. Яркий пример — резервные РРО, счетчики воды, газа, электроэнергии и тепла, аналогичные товары из обменного фонда, которые выдают потребителям на время гарантийного ремонта. Как правильно их учитывать? Нужно ли останавливать начисление амортизации, пока обменные ОС лежат на складе и ждут своей участи? Давайте с этим разберемся.
  • Штрафы за безлицензионное хранение горючего — уже скоро! Приближается апрель, с которого фискалы начнут эпопею с применением драконовских (0,5 млн грн) штрафов за хранение горючего без лицензий. Мы хотим еще раз* предупредить читателей о надвигающихся угрозах и подводных камнях, связанных с лицензированием хранения горючего.
  • Оптимизация в производстве: как снизить производственную себестоимость? Предприятие занимается переработкой приобретенного у других лиц зерна. Загруженность производства упала (было 100 т, стали перерабатывать 5 т), а постоянные расходы те же (аренда производственных помещений, зарплата производственных рабочих, амортизация производственных ОС). В связи с этим производственная себестоимость высокая. Как ее можно снизить и грамотно перераспределить постоянные расходы? Дадим свои советы на сей счет.
  • Разливной алкоголь и «девственность»… акцизных марок Предприятие продает алкогольные напитки на разлив. При открытии бутылки акцизная марка повреждается, зачастую полностью снимается, остаются только снизу кончики без номеров. При проверке инспектор грозит за это немалым штрафом. Действительно ли нужно сохранять акцизную марку? Имеет ли инспектор право требовать акцизную марку на откупоренную бутылку и штрафовать за ее отсутствие? Давайте разберемся, что говорят на сей счет закон и суды.
  • Допвклад в уставный капитал кредиторкой Предприятие взяло краткосрочный процентный заем у нерезидента. Однако с наступлением срока возврата было решено погасить долг следующим образом: на сумму кредиторской задолженности по займу перед нерезидентом увеличить уставный капитал путем оформления допвклада от нерезидента (нового участника). Как эти операции отразить в учете?
  • Карантин у детей. Как быть родителям? КМУ ввел карантин. Одна из мер защиты — закрытие заведений образования. Дети, конечно же, скажут: «УРА!». А родители? Что делать, если оставить ребенка одного дома — вообще не вариант?! Как быть с ребенком, если садик/школа на карантине, а мама/папа работают? Ищем ответы на поставленные вопросы.
  • Индексируем зарплату за апрель 2020 года Индексацию заработной платы должны проводить все работодатели.
  • Доходы за 2011 — 2020 гг. выплачены в марте 2020 года: рассчитываем компенсацию Таблицу с величинами прироста индексов потребительских цен для расчета компенсации в связи с нарушением сроков выплаты зарплаты в случае погашения долгов в феврале 2020 года ищите в «Налоги и бухгалтерский учет», 2020, № 14, с. 23.
  • Попытка № 2, или «С когда» ждать электронных больничных? Постановление КМУ от 03.03.2020 г. № 159
  • Разблокированный уменьшающий РК в НДС-декларации Декабрьский уменьшающий РК от 30.12.2019 г. (направленный на регистрацию своевременно в начале января) нам разблокировали только в феврале. В каком периоде по нему уменьшать НО в декларации?
  • Уплата налога через терминал Добрый день! Интересует, как может директор внести собственные средства предприятию (плательщик единого налога, группа 3) для уплаты земельного налога? Дохода у предприятия нет. Можно ли внести безвозвратную финансовую помощь в кассу предприятия и уплатить в терминале самообслуживания налог, чтобы не вносить деньги на счет в банк?
  • Избавляемся от ненужной валюты У предприятия в кассе есть остаток наличной иностранной валюты в сумме 5,46 руб. Сдать ее в банк нельзя, поскольку, во-первых, у предприятия нет уже валютного счета, а во-вторых, банки не принимают валюту, если ее сумма не является кратной 10. Что делать с этой мелочью, если осуществлять ВЭД-деятельность больше не планируем?
  • Продаем зерноотходы за наличные: c РРО или без? Сельхозпредприятие выращивает пшеницу. После доработки самостоятельно выращенного зерна получило зерноотходы, которые планирует продавать за наличные через свою кассу. Можно ли это делать без РРО?
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше