Темы статей
Выбрать темы

Переход на летнее время: как не наделать ошибок

Савченко Елена, податковий експерт
Совсем скоро нас ждет перевод часов на летнее время. Большинство людей в эту ночь будут спокойно спать. Но не все. Работники, чья ночная смена выпала на последнее воскресенье марта, как раз застанут такой перевод часов бодрствуя и работая. И отработают на час меньше. Как оплачивать ночную смену, которая выпала на момент перевода часов? Как рассчитать надбавку за работу в ночное время? Есть нюансы. О них расскажем в данной статье.

Перевод часов на летнее и зимнее время определен постановлением КМУ от 13.05.96 г. № 509. Так, на территории Украины ежегодно переводят часовую стрелку в последнее воскресенье марта в 3:00 на 1 час вперед и в последнее воскресенье октября в 4:00 на 1 час назад.

Таким образом, перевод на летнее время на 1 час вперед в этом году состоится с 28 на 29 марта в 03:00.

На что следует обратить внимание кадровику/бухгалтеру, если на его любимом предприятии в «переводную» ночь будут трудиться работники? Начнем с документов.

О документальном

Трудовое законодательство требует от работодателя вести учет времени, фактически отработанного каждым работником. То есть в табеле учета рабочего времени работодателю надо проставить то количество отработанных работником часов, которое он фактически отработал.

Пример 1. Для ведения круглосуточной охраны территории предприятия приняты на работу 4 охранника. Один трудится по графику работы предприятия (понедельник — пятница с 9:00 до 18:00), остальные три — по следующему графику выхода на работу:

— в будние дни — с 18:00 до 9:00 (15 рабочих часов);

— в выходные, праздничные и нерабочие дни — с 9:00 до 9:00 (24 часа).

Согласно графику охранник Иваненко И. И. работал с 9:00 28 марта до 9:00 29 марта.

В связи с переводом часов на 1 час вперед охранник Иваненко И. И. с 9:00 28 марта до 9:00 29 марта вместо 24 ч фактически отработал 23 ч. Таким образом, в табеле учета рабочего времени должно быть отмечено, что такой работник отработал:

— 28 марта всего 15 ч (с 9:00 до 00:00), в том числе 2 ч в ночное время (с 22:00 до 00:00). Отметим, что ночным считается время с 22:00 вечера до 6:00 утра (ст. 54 КЗоТ);

— 29 марта всего 8 ч (с 00:00 до 9:00), в том числе 5 ч в ночное время (с 00:00 до 6:00).

Получается, в ночь перевода часов на летнее время (29 марта) работник отработает на 1 час меньше. Обратите внимание на этот момент при заполнении табеля.

С табелированием разобрались. Переходим к оплате.

Оплатные нюансы

Повлияет ли «выпавший» час работы на сумму зарплаты работника за март? Начнем с основной зарплаты.

Основная зарплата. Если работнику установлен оклад, и он полностью отработал все дни по графику работы в марте, то ему надо начислить оклад в полном размере.

«Выпавший» час не повлияет на сумму основной зарплаты работника-окладчика

Совсем иная картина получается в случае, если работнику установлена часовая тарифная ставка (почасовая оплата труда). В данном случае работнику будут оплачены фактически отработанные часы в марте. Следовательно, «выпавший» 1 ч повлияет на сумму основной зарплаты работника, который трудился в ночь перевода часов. Работнику оплатят то количество часов, которые он отработал по факту.

Пример 2. На предприятии диспетчерам установлен суммированный учет рабочего времени. Учетный период — месяц. В марте диспетчер Котенко С. О. отработала 167 ч, поскольку на ее смену пришелся перевод часов на летнее время. Норма продолжительности рабочего времени на март — 168 ч. Работнице установлена:

вариант 1 — месячная оплата труда. Оклад — 10000 грн;

вариант 2 — почасовая оплата труда. Часовая тарифная ставка — 60,24 грн/ч.

Начнем с варианта 1. Работница отработала месяц полностью. Следовательно, за март ей будет начислена основная зарплата в сумме 10000 грн. Пересчитывать сумму зарплаты с учетом «выпавшего» часа не нужно.

Переходим к варианту 2. При почасовой оплате труда основную зарплату за месяц рассчитывают как произведение часовой тарифной ставки и отработанного времени за этот период. Следовательно, сумма основной зарплаты за март составит:

60,24 грн/ч х 167 ч = 10060,08 грн.

Доплата за работу в ночное время. За все часы работы в ночное время работнику должна быть начислена соответствующая доплата.В соответствии со ст. 108 КЗоТ работа в ночное время оплачивается в повышенном размере, который устанавливается генеральным, отраслевыми (региональными) соглашениями и коллективным договором, но не ниже 20 % тарифной ставки (оклада) за каждый час работы в ночное время.

Пример 3. Согласно табелю учета рабочего времени работник отработал 29 марта всего 8 ч (с 00:00 до 9:00), в том числе 5 ч в ночное время (с 00:00 до 6:00).

Общее количество отработанных часов в марте согласно графику выхода на работу — 167 ч, в том числе 55 ч в ночное время. Оклад работника — 10000 грн. Доплата за работу в ночное время установлена в колдоговоре в размере 35 % от оклада.

Определим размер часовой тарифной ставки работника:

10000 грн : 167 ч = 59,88 грн/ч.

Определим сумму заработка за ночные часы по итогам марта:

59,88 грн/ч х 55 ч х 35 % : 100 % = 1152,69 грн.

Еще раз обратим ваше внимание на заполнение табеля учета рабочего времени по работникам, трудившимся в ночь перевода стрелок часов. Поскольку неверное отражение фактически отработанных часов приведет к ошибкам в определении сумм оплаты ночных, праздничных и нерабочих дней работникам-окладчикам. Также такая оплошность может повлиять на правильность определения количества часов, отработанных сверхурочно.

Если пришлось работать ночью в выходной

Выше мы рассмотрели ситуации, когда работник работал в ночь перевода часов по графику сменности. Рассмотрим еще один случай, когда работник привлекался для работы в ночь с 28 на 29 марта в свой выходной. Как оплачивать его труд в этом случае?

Статья 72 КЗоТ разрешает компенсировать работу в выходной день предоставлением другого дня отдыха либо оплатить эту работу в двойном размере по правилам, предусмотренным ст. 107 КЗоТ (аналогично оплате работы в праздничные и выходные дни). Каким образом будет компенсироваться работа в выходной день, определяется по согласованию между работником и работодателем. Способ компенсации целесообразно указать в приказе о привлечении к работе в выходной день. Если стороны пришли к соглашению о компенсации путем оплаты в двойном размере, то ее исчисляют по правилам, определенным ст. 107 КЗоТ, а именно:

1) сдельщикам — по двойным сдельным расценкам;

2) работникам, труд которых оплачивается по часовым или дневным ставкам, — в размере двойной часовой или дневной ставки;

3) работникам, получающим месячный оклад:

— в размере одинарной часовой или дневной ставки сверх оклада — если работа в выходной день проводилась в пределах месячной нормы рабочего времени;

— в размере двойной часовой или дневной ставки сверх оклада — если работа проводилась сверх месячной нормы.

Такую оплату производят за часы, фактически отработанные в выходной день.

А что с доплатой за работу в ночное время?

Ее рассчитывают по общим правилам в одинарном (не двойном) размере, несмотря на то что работа проводилась ночью в выходной (см. письмо Минсоцполитики от 11.07.2018 г. № 1217/0/101-18/28).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше