Темы статей
Выбрать темы

Не было бы счастья… или Уточняем налог на недвижимость

Хмелевский Игорь, налоговый эксперт
В разгар карантина законодатель позволил не уплачивать, кроме платы за землю, еще и налог на недвижимое имущество. Что же нужно для того, чтобы сэкономить на уплате этого налога?

Что говорит закон? В период с 1 марта по 30 апреля 2020 года объекты нежилой (!) недвижимости, которые находятся в собственности физических или юридических лиц, не являются объектом обложения налогом на недвижимое имущество. То есть за объекты жилой недвижимости придется платить налог по полной! Именно такая норма появилась недавно в п. 525 подразд. 10 разд. ХХ НКУ (далее — п. 525). О том, как ее реализовать на практике, идет речь в информационном письме ГНСУ от 20.03.2020 г. № 7 (tax.gov.ua/broshuri-ta-listivki/412719.html).

Физические лица. Тем из них, кто является владельцем нежилой недвижимости, перерасчет налога осуществят контролеры. Поскольку в текущем году «физики» будут платить этот налог за прошлый год, то его сумма сейчас никоим образом не уменьшится. «Карантинное» освобождение им предоставят аж при начислении налога в 2021 году за 2020 год.

Физические лица — предприниматели. Они платят налог на недвижимое имущество по нормам, предусмотренным для физических лиц, поскольку ст. 266 НКУ не определен такой плательщик, как ФЛП. Это признают и фискалы (БЗ 106.01), следовательно, этой категории можно не расстраиваться.

Юрлица — плательщики недвижимого налога уже подали налоговую декларацию на текущий год. Поэтому им предоставлено право подать уточняющую декларацию, в которой уменьшить сумму ранее задекларированных налоговых обязательств за I и II кварталы 2020 года (март 2020 года является третьим месяцем I квартала, апрель 2020 года — первым месяцем II квартала) на сумму, пропорциональную одному месяцу квартала. Как это сделать, покажем ниже на числовом примере. А сейчас несколько нюансов подачи уточняющей декларации.

По какой форме уточняться? По той же, по которой подавали и отчетную декларацию. Она утверждена приказом Минфина от 10.04.2015 г. № 408 (в редакции приказа от 15.11.2018 г. № 897).

Когда уточняться? Допускаем, что для ответа на этот вопрос налоговики будут привлекать свое разъяснение из БЗ 106.07. Согласно ему для определенных случаев изменения базы налогообложения, для которых НКУ не регламентирует сроки уточнения (в частности, при изменении cтавок, введении/отмене льгот и т. п.), уточняющую декларацию следует подать в течение 30 календарных дней со дня изменения базы налогообложения.

Мы же склоняемся к тому, что, строго говоря, п. 525 не изменяет базу налогообложения (ею, как и раньше, является общая площадь объекта недвижимости), а исключает на определенный период времени нежилую недвижимость из состава объекта налогообложения. Не предоставляет он и никаких льгот (этот вывод нам понадобится при заполнении приложения 2 к уточняющей декларации). По нашему мнению, при таких обстоятельствах

важно уточниться до предельного срока уплаты авансового взноса за I квартал (т. е. до 30 апреля)

Иначе ранее задекларированное квартальное обязательство придется уплатить в полном размере.

Как заполнить шапку уточненки? Во-первых, нумерацию деклараций осуществляют в пределах каждого их типа. Таким образом, если сейчас подать первую в этом году уточняющую декларацию, то в поле «уточнююча» нужно проставить «Х», а в строке «Порядковий №» — «1» (БЗ 106.07).

Во-вторых, в поле «починаючи з» в случае уточнения налоговых обязательств арабскими цифрами указывают месяц, с которого уточняются показатели (БЗ 106.07). Для случая, который здесь рассматривается, в этом поле следует указать «03», поскольку изменения, вызвавшие необходимость уточнить ранее поданную декларацию, начали действовать в марте.

В-третьих, в поле 1.2 «що уточнюється» строки 2 декларации указывают уточняемый налоговый период (год), т. е. «2020». При этом поле 1.1 «звітний» этой строки не заполняется.

Сколько приложений подавать? Напомним, что отчетность по налогу на недвижимость состоит из самой декларации и двух приложений к ней. В приложении 1 начисляют налог для жилой недвижимости, а в приложении 2 — для нежилой. При этом в случае корректировки налогового обязательства по этому налогу только по жилой или нежилой недвижимости заполняется один расчет/приложение, показатели которого переносятся в декларацию (БЗ 106.07). А значит, при уточнении налога на основании п. 525 следует подать только приложение 2 для нежилой недвижимости, потому что именно ее вывели из-под налогообложения в марте-апреле.

Как заполнить приложение 2 к уточненке? Для уточнения показателей по нежилой недвижимости:

в разделе I «Розрахунок податкового зобов’язання» приложения 2 приводят правильную информацию;

в разделе ІІ «Уточнення податкового зобов’язання»: в строке 4 указывают сумму налогового обязательства из строки 3 приложения 2 к уточняемой декларации (т. е. из отчетной декларации за 2020 год);

строку 5 заполняют, если в результате уточнений возникла недоплата. Это не наш случай;

строку 6 заполняют, если в результате уточнений возникла переплата. В строке 6 указывают сумму начисленных к уменьшению налоговых обязательств, которая исчисляется по формуле: строка 4 - строка 3. Показатель строки 6 приложения 2 переносят в строку 6.3 табличной части декларации;

строку 7 «Сума штрафу» заполняют, если заполнена строка 5 приложения 2;

в строке 8 указывают сумму пени, начисленную на сумму недоплаты обязательства. В нашем случае штрафа/пени не будет, поскольку нет недоплаты.

Пример. Предприятие имеет в собственности 4 объекта недвижимости, а именно:

два жилых объектаквартиру площадью 85 кв. м и коттедж площадью 700 кв. м. Ставка налога для них 0,1 и 0,3 % от минзарплаты;

два нежилых объектаофисное здание площадью 320 кв. м и гараж площадью 1000 кв. м. Ставка налога 0,7 и 1 % от минзарплаты.

Для гаражей установлена 25 % льгота.

Чтобы все получилось как нужно, в колонках 9 и 10 раздела I приложения 2 указываем, сколько месяцев объекты нежилой недвижимости были в собственности в I — ІІ кварталах — по 2 месяца в каждом. Колонку 19 раздела I заполняем исходя из суммы налога с учетом освобождения за март и апрель. Соответственно сумму авансовых взносов за I и ІІ кварталы также указываем с учетом уменьшения.

В разделе ІІ в строке 4 указываем показатели ранее поданной декларации, в строке 6 — сумму, на которую уменьшаем размер налога в целом за год и с разбивкой за I и ІІ кварталы. Наконец, в саму декларацию переносим показатели приложения 2.

Фрагмент уточняющей декларации и приложения 2 к ней приведем на рис. 1 и 2.

img 1

скачать файл

Рис. 1. Фрагмент уточняющей декларации по налогу на недвижимость

img 2

скачать файл

Рис. 2. Фрагмент приложения 2 к уточняющей декларации по налогу на недвижимость

Вот собственно и все тонкости получения «карантинного» освобождения от налога на недвижимость.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше