Темы статей
Выбрать темы

Кто и как работает во время карантина?

Децюра Сергей, налоговый эксперт
После введения в Украине карантина из-за угрозы пандемии коронавируса достаточно большому количеству субъектов хозяйствования было запрещено осуществлять свою деятельность. А кто имеет право работать в этот период? Ответ на этот вопрос ищите в статье.

Запрет как он есть

Постановлением от 11.03.2020 г. № 211 (далее — постановление № 211) Кабмин установил с 12 марта до 24 апреля на всей территории Украины карантин. При этом сначала было запрещено только:

— посещение заведений образования его получателями;

— проведение всех массовых мероприятий, в которых участвует свыше 200 человек, кроме мероприятий, необходимых для обеспечения работы органов госвласти и местного самоуправления.

При этом спортивные мероприятия разрешалось проводить, но без участия зрителей (болельщиков).

Немного позже правительство ввело более жесткие меры защиты граждан от пандемии коронавируса. В постановлении № 211, обновленном постановлением КМУ от 16.03.2020 г. № 215, введен ряд запретов, в частности с 17 марта до 24 апреля запрещено:

1) проводить все массовые (культурные, развлекательные, спортивные, социальные, религиозные, рекламные и другие) мероприятия, в которых участвует более 10 человек, кроме мероприятий, необходимых для обеспечения работы органов госвласти и органов местного самоуправления;

2) работу определенных субъектов хозяйствования, которая предусматривает прием посетителей.

Последний запрет наиболее интригующий, поэтому о нем подробно поговорим далее.

Кто и как работает

Общие правила. Главным фактором, вынуждающим субъекта хозяйствования закрыть свой бизнес в период карантина, является необходимость приема посетителей при осуществлении своей деятельности.

Если такой необходимости нет (предприятие занимается производством любой продукции, в частности промышленной, пищевой, сельскохозяйственной, текстильной, полиграфической и т. п.), то под этот запрет вы не попадаете. А потому во время карантина и далее можете работать в привычном режиме. Конечно, обеспечив ряд профилактических и противоэпидемических мероприятий, например, введение отдаленной работы, доставка работников к месту работы и т. п.

Если же по характеру своей деятельности вы принимаете посетителей, то в условиях карантина должны прекратить осуществлять такую деятельность

Чтобы было понятно, кого касается этот запрет, в п.п. 3 п. 2 постановления № 211 приведен примерный (неисключительный) перечень субъектов хозяйствования, которые точно во время карантина не могут осуществлять свою деятельность в обычном режиме (т. е. в режиме приема посетителей). Это:

1) заведения общественного питания (рестораны, кафе и т. п.);

2) торгово-развлекательные центры;

3) другие заведения развлекательной деятельности;

4) фитнес-центры;

5) заведения культуры;

6) заведения торгового и бытового обслуживания населения.

Итак, как видим, чтобы побороть коронавирус, Кабмин решил ограничить места скопления физических лиц и их физический контакт.

Исключения из правила. Кабмин позволил некоторым хозсубъектам, в том числе из запрещенного списка, работать с посетителями, т. е. в обычном режиме (п.п. 3 п. 2 постановления № 211). Речь идет о субъектах хозяйствования (как юрлицах, так и физлицах), которые реализуют товары и услуги первой необходимости. Это те, которые осуществляют:

1) торговлю (оптовую и розничную) продуктами питания, топливом, средствами гигиены, лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, ветпрепаратами, кормами, пестицидами и агрохимикатами, семенами и посадочным материалом, средствами связи.

В обычном режиме, т. е. с посетителями, можно торговать только разрешенными видами товаров

Если же наряду с разрешенными вы торгуете и любыми другими товарами (например, бытовой химией, хозяйственными товарами и игрушками и т. п.), то следует прекратить торговлю другими товарами в обычном режиме, т. е. принимая посетителей.

Хотя, по мнению Минэкономразвития (sme.gov.ua/covid19-qa/), постановление № 211 не устанавливает требований относительно особенностей работы заведений торговли товарами смешанного ассортимента, т. е. и разрешенными, и запрещенными. А потому требования постановления № 211 можно понимать и не так строго. То есть если у предприятия есть в ассортименте и разрешенные, и запрещенные товары, то оно может торговать и теми и другими товарами во время карантина, принимая посетителей;

2) банковскую и страховую деятельность, а также медицинскую, ветеринарную практику, деятельность автозаправочных комплексов, техобслуживание и ремонт транспортных средств, техническое обслуживание РРО, ремонт компьютеров, бытовых изделий и предметов личного потребления. Этот пункт распространяется и на объекты почтовой связи

К сведению! Обменники валют и ломбарды осуществляют деятельность, которая не признается банковской в соответствии со ст. 2 Закона Украины «О банках и банковской деятельности» от 07.12.2000 г. № 2121-III (ср. ). А значит, они спрятаться от карантина под банковскую разрешенную деятельность не смогут.

Субъекты хозяйствования, которые осуществляют вышеупомянутые виды деятельности, могут работать в обычном режиме (т. е. с приемом клиентов) только в том случае, когда они обеспечат все меры по предотвращению распространения пандемии, вызванной коронавирусом, в частности:

— обеспечат персонал средствами индивидуальной защиты (СИЗ) и антисептическими средствами и т. п.;

— ограничат одновременное пребывание потребителей не более одного лица на 5 — 10 кв. м торговой площади.

При этом потребители должны придерживаться расстояния друг от друга около касс не меньше 1 метра.

Выход из ситуации — онлайн. Постановление № 211 запрещает только осуществлять определенные виды деятельности (они приведены выше) хозсубъектам при физическом приеме клиентов. В то же время, если субъекты хозяйствования, которым запрещено работать с посетителями, смогут осуществлять свою деятельность без обязательного их присутствия (например, заказ товаров происходит через Интернет), то работать они могут и в период карантина.

Так, например, п.п. 3 п. 2 постановления № 211 прямо разрешает осуществление торговой деятельности и деятельности по предоставлению услуг по общественному питанию (т. е. запрещенные виды деятельности) при условии адресной доставки заказов и обеспечения соответствующего персонала СИЗ.

К сведению! Речь идет о налаживании именно адресной доставки. Поэтому если кафе или ресторан имеет желание работать во время карантина, оно должно организовать доставку товаров своим клиентам. Торговать на вынос, т. е. когда клиент приходит в кафе или ресторан и сам забирает приготовленные ему блюда постановление № 211 запрещает.

Конечно, для некоторых видов деятельности организовать удаленное предоставление услуг не получится. Так, например, вряд ли удастся наладить удаленную работу фитнес-центров, квест-комнат, кинотеатров, зоопарков и т. п. Поэтому им ничего не остается, как прекратить свою деятельность до конца карантина. Тем же, кто сможет перейти в онлайн с доставкой товаров на дом, и карты в руки.

Опираясь на все вышесказанное, покажем схематически на рисунке, как определить, кто может работать во время карантина, а кто нет.

img 1

Кому можно/нельзя работать во время карантина

Подробно разобравшись с тем, кто может согласно постановлению № 211 работать во время карантина, приведем конкретные примеры запрещенных и разрешенных объектов для функционирования в этот период (см. таблицу).

Кто работает в карантин

Вид деятельности

Пояснение

АЗС

Работают в обычном режиме, поскольку они осуществляют торговлю разрешенным товаром — топливом. В то же время это касается именно работы АЗС, а вот работа кафе, которые работают на АЗС, будет ограничена в соответствии с постановлением № 211 (см. далее). В то же время торговать на АЗС продуктами питания можно, поскольку розничная торговля такими продуктами подпадает под деятельность автозаправочных комплексов, работу которых постановление № 211 не запрещает

Кафе, ресторан

Работать с клиентами запрещено, в то же время если наладить адресную доставку заказов и обеспечить соответствующий персонал СИЗ, то можно работать и в период карантина

Ремонт обуви

Работать имеет полное право и во время карантина. Поскольку постановление № 211 разрешает предоставлять в обычном режиме услуги по ремонту бытовых изделий и предметов личного потребления, а обувь, как и одежда относятся к предметам повседневного обихода

Ремонт мобильных телефонов

Если субъект хозяйствования осуществляет только ремонт телефонов, т. е. оказывает только бытовую услугу населению по ремонту оборудования связи, то он не может работать во время карантина. В то же время, если наряду с ремонтом он будет продавать телефоны, т. е. будет торговать разрешенным во время карантина товаром (средствами связи), то он может работать в обычном режиме

Прокат велосипедов, роликов

Это бытовые услуги населению, которые предоставлять во время карантина запрещено. В то же время можно организовать доставку объекта аренды (велосипеда или роликов) к клиенту и забрать его самостоятельно, что исключит посещение пункта проката клиентом

Киоски по продаже кофе

Вряд ли можно считать кофе, приготовленный в киоске, продуктом питания, которыми разрешено торговать без ограничений в карантин. На наш взгляд, если вы готовите кофе с собой, то такой вид деятельности является предоставлением услуг по общественному питанию, а предоставлять их можно только с применением адресной доставки.

Конечно, кое-кто говорит, что если кофе выдавать через окошко и не пускать посетителей внутрь, то проблем нет. Аргументируют они это тем, что постановление № 211 вводит запрет именно на посещение покупателями помещения кофейни. На наш взгляд, это очень смелый подход. В постановлении нет требования, чтобы покупатели посещали именно какое-то помещение. Постановление требует вообще избежать контакта с клиентами во время предоставления определенных услуг, в том числе и услуг по общественному питанию

Аптека, ветаптека

Аптеки работают с посетителями, т. е. в привычном режиме, с соблюдением мероприятий защиты от распространения заболевания, поскольку они торгуют разрешенными товарами

Салоны красоты,бани, пакмахерские

Работать во время карантина им запрещено, поскольку они работают с посетителями.

Оказывать такие бытовые услуги, которые предоставляют в этих заведениях (стрижка, маникюр, массаж и т. п.) без непосредственного посещения клиентом такого заведения не получится

СТО

СТО может работать в период карантина, так как постановлением № 211 разрешено осуществлять деятельность по техобслуживанию и ремонту транспортных средств

Обращаем внимание! Мы опирались на требования именно постановления № 211, которым установлен общий перечень запрещенных и разрешенных видов деятельности. В то же время на местах могут существовать дополнительные требования, или послабления для работы определенных субъектов хозяйствования. Так, например, в Киеве в протоколах комиссии по техногенной безопасности (kyivcity.gov.ua/news/protokol_zasidannya_postiyno_komisi_z_pitan_tekhnogenno_ekologichno_bezpeki_ta_nadzvichaynikh_situatsiy_pro_dodatkovi_zakhodi_zapobigannya_poshirennyu_novo__koronavirusno_infektsi_COVID_19_povniy_tekst_dokumentu/) предоставлено разрешение во время карантина работать с посетителями хозяйственным магазинам (постановление № 211 позволяет им работать через механизм адресной доставки товаров, поскольку такие товары не отнесены к разрешенным, которыми можно торговать с клиентами). Поэтому не видим проблем, чтобы хозяйственными товарами в г. Киеве торговали в обычном режиме (с посетителями) даже при наличии запрета от Кабмина.

Подробно требования, которые выдвигают органы местного самоуправления к работе отдельных субъектов хозяйствования в период карантина, ищите на сайтах ваших местных органов власти в протоколах заседаний постоянных комиссий по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. Перечень протоколов разных органов местного самоуправления можно отыскать также на сайте Минэкономразвития (sme.gov.ua/covid19/).

Ответственность

Если субъекты не будут соблюдать меры для предотвращения распространения инфекционных заболеваний, которые предусмотрены, в частности, постановлением № 211, то их могут привлечь к административной или даже к уголовной ответственности.

Так, например, если хозсубъект не прекратит свою деятельность, на его должностных лиц могут наложить админштраф по ст. 443 КУоАП в размере от 34000 до 170000 грн.

При этом налагать админштрафы будут суды (ст. 221 КУоАП), а вот делать это они будут на основании протоколов, составленных работниками органов Нацполиции, Госпродпотребслужбы и органов здравоохранения (п. 1 ст. 255 КУоАП), а также должностных лиц, уполномоченных на то исполнительными комитетами местных советов (п. 2 ч. 1 ст. 255 КУоАП).

На сегодня уже есть несколько судебных решений о наложении админштрафов за нарушение правил карантина. Так, есть решения, в которых на должностное лицо наложили админштраф в размере 17000 грн за торговлю запрещенными товарами (секонд-хэнд) с посетителями (см. постановление Петропавловского районного суда Днепропетровской обл. от 20.03.2020 г. по делу № 188/365/20 // reyestr.court.gov.ua/Review/88326216).

Кроме того, если из-за несоблюдения требований введенного карантина действия определенных лиц будут признаны такими, которые повлекли или заведомо могли повлечь распространение инфекционных заболеваний, то лицо могут привлечь к уголовной ответственности в виде штрафа от 17000 до 51000 грн или аресту сроком до 6 месяцев, или ограничению свободы сроком до 3 лет, или лишению свободы сроком до 3 лет. А если такие деяния повлекли гибель людей или другие тяжкие последствия, то лицо могут наказать лишением свободы на срок от 5 до 8 лет (ст. 352 УКУ).

Как видим, ответственность за нарушение правил карантина существенная, поэтому советуем не рисковать и соблюдать все установленные ограничения.

Будьте здоровы!

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше