Темы статей
Выбрать темы

Просроченная регистрация НН (АН) и РК — без штрафов!

Павленко Алексей, налоговый эксперт
По материалам категории 101.28 Базы знаний

вывод документа

В течение периода с 1 марта по 31 мая 2020 года не будут применяться санкции за нерегистрацию/несвоевременную регистрацию НН/РК

Как вам уже известно (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2020, № 24, с. 24), Законом № 533* предусмотрено, что за нарушения налогового законодательства, совершенные в течение всей весны с. г. (с 01.03 по 31.05.2020 г.), штрафные санкции не применяются. Но это послабление не касается, в частности, «нарушения начисления, декларирования и уплаты» НДС (акцизного налога и рентной платы).

* Закон Украины от 17.03.2020 г. № 533-IX.

Мы отмечали, что при такой формулировке санкции за несвоевременную регистрацию/нерегистрацию НН/РК, предусмотренные ст. 1201 НКУ, в этом периоде тоже не должны применяться. Ведь начисление, декларирование, уплата НДС и не(своевременная) регистрация НН/РК в ЕРНН — это абсолютно разные вещи**.

** НО по незарегистрированной НН должно отражаться в декларации по НДС, и реглимит при этом все равно уменьшится через ∑перевищ (такие НН отражаются в таблице 1.1 приложения 5 к декларации).

Утешает, что налоговики не утратили остатки здравого смысла и в п. 1 информационного письма ГНСУ от 20.03.2020 г. № 7*** (далее письмо № 7), а также в этой БЗ-консультации проинформировали плательщиков, что с 1 марта по 31 мая 2020 года санкции за нерегистрацию/несвоевременную регистрацию НН/РК в ЕРНН применяться не будут!

*** tax.gov.ua/data/material/000/322/412719/Informaciyniy_list_7.pdf (В письме № 7 также говорится о неприменении штррафов за несвоевременную регистрацию АН/РК в ЕРАН!)

Мы согласны, но тут еще возникают вопросы о разных «переходных» ситуациях. А именно: будут ли применять фискалы эти санкции при регистрации в марте — мае НН или РК к ним, предельный срок регистрации которых закончился до 1 марта? Думаем, что нет, но здесь могут быть разные подходы.

Если считать, что нарушение совершается конкретно в момент регистрации НН/РК с опозданием, то регистрация в марте — мае любых НН/РК не подлежит штрафованию вообще! Ведь Закон № 533 амнистирует нарушения, которые совершены (!) именно в периоде с 1 марта по 31 мая. Буквальное прочтение норм ст. 1201 НКУ дает для этого определенные основания. Здесь можно также утверждать, что несвоевременная регистрация НН/РК (как нарушение) происходит только в момент регистрации НН/РК, а до этого момента нарушение квалифицируется как «нерегистрация» и подпадает под санкции из п. 1201.2, а не 1201.1 НКУ.

А вот если считать, что при несвоевременной регистрации совершение нарушения происходит уже в первый день, который наступил после предельного срока регистрации НН/РК (и длится в дальнейшем вплоть до момента регистрации), тогда не все запоздавшие НН/РК при их регистрации в ЕРНН будут амнистированы от штрафов... Но даже и при таком фискальном подходе — если предельный срок регистрации НН (РК) был 29 февраля с. г., то нарушение налогового законодательства произошло 1 марта, т. е. в амнистируемом периоде. А потому применять штрафные санкции за такое нарушение фискалы тоже не имеют права.

Но, судя по тому, что налоговики никаких оговорок ни в письме № 7, ни в комментиуемой БЗ-консультации не сделали, похоже, что они не будут штрафовать никакие НН/РК, зарегистрированные в этом периоде в ЕРНН с опозданием.

Так что спешите весной зарегистрировать все свои просроченные НН/РК!

А вот если просроченные НН/РК не будут до 1 июня с. г. зарегистрированы, то фискалы уже будут штрафовать их на полную катушку, т. е. с учетом всего просроченного периода (конечно, если ничего до этой даты в законодательстве не изменится).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше