Темы статей
Выбрать темы

Работник с инвалидностью: сокращенный или неполный рабочий день?

Савченко Елена, податковий експерт
Работник, которому установили инвалидность, предоставил индивидуальную программу реабилитации (ИПР). В ней указано, что он может работать на условиях сокращенного рабочего дня. Какой продолжительности должен быть рабочий день такого работника?

Давайте разбираться.

Начнем с определения. ИПР — это комплекс оптимальных видов, форм, объемов, сроков реабилитационных мероприятий с определением порядка и места их проведения, направленных на восстановление и компенсацию нарушенных или утраченных функций организма и способностей конкретного лица к выполнению видов деятельности, определенных в рекомендациях МСЭК (ст. 1 Закона Украины «О реабилитации лиц с инвалидностью в Украине» от 06.10.2005 г. № 2961-IV).

Предприятие должно выполнить предписанные ИПР рекомендации. Ведь ч. 5 ст. 6 Закона Украины «Об охране труда» от 14.10.92 г. № 2694-XII обязывает работодателя перевести работника (с его согласия), который по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением нуждается в предоставлении более легкой работы, на такую работу на срок, указанный в медицинском заключении, и при необходимости установить ему сокращенный рабочий день.

Напомним, что нормальная продолжительность рабочего времени работников не может превышать 40 часов в неделю (ч. 1 ст. 50 КЗоТ). Но для некоторых категорий работников ст. 51 КЗоТ установлена сокращенная продолжительность рабочего времени.

При сокращенной продолжительности рабочего времени время, в течение которого работник выполняет свои трудовые обязанности, сокращается, но оплата его труда производится в размере полной тарифной ставки/оклада. То есть, по сути, недоработанное работником время предприятие оплачивает, скажем так, из своего кармана.

Но проблема в том, что ни один законодательный акт не содержит норм по поводу того, какой именно должна быть продолжительность сокращенного рабочего времени для работника с инвалидностью.

Минсоцполитики в письме от 28.12.2011 г. № 376/13/133-11 рекомендует в такой ситуации устанавливать работнику с инвалидностью (но только с его согласия!) неполное рабочее время той продолжительности, о которой он просит. Это увязывается с положениями ст. 172 КЗоТ. Она обязывает работодателя установить по просьбе работника с инвалидностью неполное рабочее время (неполный рабочий день и/или неполную рабочую неделю).

Труд работника с инвалидностью на условиях неполного рабочего времени оплачивайте пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки

Неполное рабочее время может устанавливаться путем:

— уменьшения продолжительности ежедневной работы,

— уменьшения количества дней работы в течение недели;

— одновременно путем уменьшения и количества часов работы в течение дня, и количества рабочих дней в течение недели.

Договоритесь с работником, какой именно режим работы его устроит.

Просьба работника установить ему неполное рабочее время должна быть зафиксирована в заявлении о приеме на работу.

Более подробно об установлении неполного рабочего времени можно прочитать в «Налоги & бухучет», 2020, № 35, с. 17.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше