Темы статей
Выбрать темы

Карантинные камералки

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Антикарантинные законы несколько подкорректировали и правила проведения камеральных проверок, т. е. камеральные проверки будут проводиться и во время карантина по немного модернизированным правилам. Что именно изменилось и как это повлияет на налогоплательщиков, читайте далее.

Действует ли мораторий? Камеральные проверки действие карантинного моратория не затронуло.

На этом акцентируют внимание и фискалы (см. п. 7 информационного письма № 7).

Перенос сроков. Законодатели решили несколько подкорректировать правила проведения камеральных проверок. А именно п. 522 подразд. 10 разд. ХХ НКУ были изменены сроки проведения камеральных проверок налоговой отчетности.

Так, камеральная проверка налоговой декларации за отчетные периоды март — май 2020 года или уточняющих расчетов, которые были поданы налогоплательщиками в течение марта — мая 2020 года, может быть проведена уже не в общие сроки (в течение 30 дней), а в течение 60 календарных дней, следующих за последним днем предельного срока их подачи, а если такие документы были предоставлены позже, — за днем их фактической подачи.

В то же время такие особые продленные сроки проведения камеральной проверки не касаются только проверки поданной декларации по НДС за март — май 2020 года или уточняющих расчетов по НДС, которые были поданы в течение марта — мая 2020 года. То есть

НДС-отчетность и уточняющие НДС-расчеты будут камералить в общие сроки, т. е. в течение 30 дней

Новые сроки. Отчетные и отчетные новые декларации, поданные за март, апрель, май и уточняющие расчеты, поданные в этот период, но при исправлении ошибки за любой другой период, будут камералиться дольше, чем всегда.

Что же касается камеральных проверок, квартальных отчетных деклараций по налогу на прибыль и ЕН, а именно за I квартал (куда попадает март) и ІІ квартал (куда попадают апрель — май), то, по нашему мнению, перенос сроков проведения камералок для таких деклараций п. 522 подразд. 10 разд. ХХ НКУ не предусмотрен. Квартальные декларации содержат не только периоды, отчетность за которые дает возможность фискалам продлить срок таких проверок.

А вот если в течение карантина подавать уточняющую квартальную отчетность, то расширенные сроки проверки на них распространяются.

Согласятся ли с этим подходом фискалы, сказать сложно. Пока что фискалы* выразили свое видение продления сроков камералок отчетности за март. Так, проводят камералку декларации по акцизному налогу, которая была подана:

* kyiv.tax.gov.ua/media-ark/news-ark/415974.html

— своевременно, т. е. не позже 21.04.2020 г. — не позже 19.06.2020 г., а не 20.05.2020 г.;

— несвоевременно, например, 22.04.2020 г.— не позже 21.06.2020 г., а не 22.05.2020 г.

Перенос сроков проведения камералки говорит о том, что у фискалов будет на целых 30 дней больше времени для проверки отчетности (кроме НДС-отчетности) за март — май 2020 г., или уточняющих расчетов, поданных в этот период, и составления актов проверок и НУР.

Сроки проведения камералок по другим вопросам, а не по проверке отчетности (проверке своевременности регистрации НН/РК и АН/РК и т. д.) остались неизменными. Проводится камералка в течение сроков давности, определенных ст. 102 НКУ.

Кроме того, остались неизменными и сроки неприема фискалами отчетности (п. 49.11 НКУ).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше