Темы статей
Выбрать темы

Мораторий на неналоговые проверки

Вишневский Михаил, налоговый эксперт
Кроме введения моратория на период карантина на проведение налоговых проверок (детали — в статье «Мораторий на налоговые проверки» этого номера), законодатели ввели также запрет на проведение во время карантина неналоговых проверок. О каких именно проверках идет речь, поговорим ниже.

Мораторий как он есть

С мораторием на проведение неналоговых проверок возникает достаточно много вопросов. Дело в том, что на сегодня такой мораторий вводят одновременно двумя законами, а именно № 530 и № 533. При этом каждый из них устанавливает свой вид моратория.

Чтобы было понятнее, в таблице ниже покажем, как каждый из данных законов устанавливает мораторий.

Мораторий на неналоговые проверки

п. 4 п.п. 2 разд. ІІ Закона № 530

п. 3 разд. ІІ Закона № 533

На период установления карантина или ограничительных мероприятий, связанных с распространением коронавирусной болезни (COVID-19), запрещается проведение органами госнадзора (контроля) плановых мероприятий в сфере хозяйственной деятельности

Временно, до 30.06.2020 г., запрещается проведение органами госнадзора (контроля) плановых мероприятий в сфере хозяйственной деятельности, кроме госнадзора (контроля):

— за деятельностью субъектов хозяйствования, которые отнесены к субъектам хозяйствования с высокой степенью риска;

— в сфере соблюдения требований относительно формирования, установления и применения государственных регулируемых цен;

— в сфере санитарного и эпидемического благополучия населения

Учитывая такие формулировки и то, что Закон № 530 и Закон № 533 принимались в паре их нормы должны не противоречить, а дополнять друг друга. Поэтому считаем, что мораторий на неналоговые проверки, введенный Законом № 530, просто плавно будет переходить в мораторий, установленный Законом № 533. То есть мораторий на неналоговые проверки будет проводиться в два этапа:

Этап 1. С 18.03.2020 г. (т. е. с даты вступления в силу Закона № 530) и до даты окончания карантина, т. е. в течение всего периода действия постановления Кабмина от 11.03.2020 г. № 211. В этот промежуток времени нельзя проводить никаких плановых мероприятий по осуществлению госнадзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности.

Обращаем внимание! Исходя из норм действующего на сегодня постановления № 211 карантин будет длиться до 12.05.2020 г. Следовательно, как минимум по эту дату ни один орган госнадзора (контроля) не сможет осуществить плановые мероприятия, в том числе и проверку.

Этап 2. Со дня окончания карантина (теперь планируется с 12.05.2020 г.) и до 30.06.2020 г. будет действовать несколько ослабленная версия запрета на проведение неналоговых проверок. А именно не могут быть проведены плановые мероприятия по осуществлению госнадзора в сфере хоздеятельности, кроме проверки:

— деятельности субъектов хозяйствования с высокой степенью риска;

— в сфере соблюдения требований относительно формирования, установления и применения государственных регулируемых цен;

— в сфере санитарного и эпидемического благополучия населения.

С 01.07.2020 г. мораторий на неналоговые плановые проверки может быть полностью снят.

Если карантин будет продлен (как было сделано уже не раз) и после 12.05.2020 г. и дата его окончания будет перенесена на 30.06.2020 г. или дольше, то в течение всего карантина будет действовать только 1 этап моратория. Второй этап будет просто поглощен первым и потому закончится, так и не начавшись.

При таком развитии событий в течение всего карантина будет действовать тотальный мораторий на любые плановые мероприятия.

Действие моратория

Мораторий на проведение неналоговых мероприятий надзора (в том числе проверки) касается только плановых мероприятий контроля. Поэтому только на такие плановые мероприятия в период до 30.06.2020 г. будет наложено табу.

А вот запрет на внеплановые мероприятия контроля (основания для которых прописаны в ст. 6 Закона № 877) ни Закон № 530, ни Закон № 533 не содержат. Из этого следует, что

в течение всего моратория могут быть осуществлены внеплановые мероприятия контроля (проверки)

Следовательно, если к вам идут на внеплановую неналоговую проверку, то отказать в доступе на предприятие для ее проведения нельзя.

Законы № 530 и № 533 просто запрещают проводить плановые мероприятия контроля. С соблюдением этого запрета все просто, если плановые мероприятия (проверки) до начала моратория не начинались. Тогда просто проведение таких мероприятий на период моратория будет отменено и перенесено на более поздние периоды. А что делать с теми плановыми мероприятиями, которые начались до карантина и на момент введения моратория не закончены?

По нашему мнению, срок проведения таких проверок будет просто приостановлен на период моратория и начнется после него с учетом сроков осуществленных мероприятий до моратория.

Кому запрет не в радость

Законы № 530 и № 533 вводят запрет на плановые мероприятия всеми органами, на осуществление мероприятий (проверок) которых распространяется действие Закона № 877.

В то же время в самом Законе № 877 четко не указано, на какие органы госнадзора он распространяется. В ст. 2 данного Закона только приведен перечень отношений, на которые он не распространяется. В этот перечень попали мероприятия:

— валютного, налогового и таможенного контроля;

— государственного экспортного контроля (кроме госнадзора за соблюдением законодательства о космической деятельности);

— контроля за соблюдением бюджетного законодательства;

— банковского надзора;

— контроля за соблюдением законодательства о защите экономической конкуренции;

— контроля в области телевидения и радиовещания;

— контроля за соблюдением хозсубъектами деятельности и законодательства в сферах энергетики и коммунальных услуг;

— государственного рыночного надзора и контроля непищевой продукции.

Как видите, среди отношений, на которые не распространяется действие Закона № 877, вы не отыщете, например, отношений по поводу государственного надзора и контроля в сфере охраны окружающей природной среды, т. е. отношений, которые контролирует Минприроды. Следовательно, плановые мероприятия этого органа подпадают под действие карантина.

Что касается Гоструда, то они сами заявляют (dn.dsp.gov.ua/), что в связи с введением карантина на период его действия запрещено проведение мероприятий контроля за соблюдением законодательства. То есть инспекторами труда в этот период не будут осуществляться инспекционные посещения субъектов хозяйствования.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше