Темы статей
Выбрать темы

ЕСВ-проверки: какие из них под запретом

Савченко Елена, податковий експерт
Мораторий на проверки, к счастью, не обошел стороной и проверки правильности, исчисления и уплаты ЕСВ. Но наши читатели просят разъяснить: какие именно ЕСВ-проверки и за какой период проводиться не должны? О том, какие существуют нюансы в плане проверочного ЕСВ-моратория, расскажем в этой статье.

Документальные проверки. Сразу основные факты. Законом № 533 установлен мораторий на проведение документальных проверок правильности начисления, исчисления и уплаты ЕСВ. С учетом норм Закона № 540 такой мораторий введен на период с 18.03.2020 г. по 31.05.2020 г.

При этом есть ряд предприятий и ФЛП, которые начало карантина застали как раз в стадии разгара уже начавшейся у них документальной проверки. Для них есть специальная норма. ЕСВ-проверки, которые были начаты до 18.03.2020 г. и не были завершены, приостанавливаются до 31.05.2020 г. То есть после того как закончится «карантинный» мораторий, контролирующие органы имеют право продолжить эти проверки и завершить их.

А если плательщикам направили или вручили письменное уведомление о проведении документальной плановой ЕСВ-проверки и в нем указано, что датой начала такой проверки является дата, которая находится в пределах периода моратория (с 18.03.2020 г. по 31.05.2020 г.)? В письме № 7 налоговики отмечают, что плательщики будут дополнительно проинформированы о введении «карантинного» моратория и, соответственно, об изменении даты, когда начнется проверка. То есть запланированные проверки не будут отменены, но их сроки будут откорректированы на будущие периоды.

Камеральные ЕСВ-проверки. К сожалению, действие моратория не распространяется на камеральные ЕСВ-проверки. Налоговики в п. 17 письма № 7 сделали акцент на том, что камеральные проверки отчетности по ЕСВ не приостанавливаются и будут проводиться, как и прежде. Напомним, что возможность проведения камеральных ЕСВ-проверок закреплена в ч. 1 п. 2 ст. 13 Закона № 2464. Согласно этой норме камеральные ЕСВ-проверки проводятся в порядке, установленном ст. 76 НКУ.

Единственное, что могло бы сыграть на руку плательщикам ЕСВ, — это то, что у камеральных проверок есть свой срок проведения: 30 календарных дней, наступивших за последним днем предельного срока подачи ЕСВ-отчета (если отчетность подана с опозданием, то — с даты фактической подачи отчета) (п. 76.3 НКУ).

Но налоговики считают, что камеральные проверки по ЕСВ проводятся без соблюдения срока давности (201.07 БЗ). Аргументируют они это положениями ч. 16 ст. 25 Закона № 2464. Но справедливости ради следует сказать, что в этой норме Закона № 2464 о камеральных проверках речь не идет.

Документальные проверки при ликвидации ФЛП. Проверку карантином, увы, выдерживают далеко не все ФЛП. Многим из них не осталось другого выбора, кроме как разрегистрироваться. При снятии с регистрации ФЛП как плательщика ЕСВ его ожидает ЕСВ-проверка. Но как и когда будет проведена такая ЕСВ-проверка в условиях проверочного моратория? Как долго придется ее ожидать? Вопрос действительно острый, ведь, в отличие от налогов, по ЕСВ-долгам нет срока давности (п. 16 ст. 25 Закона № 2464). Пока проверка на предмет уплаты ЕСВ не проведена, риск попасть под штрафы сохраняется. Но все дело в том, что срок, в течение которого должна быть проведена ЕСВ-проверка при ликвидации ФЛП, не установлен. Поэтому после внесения записи в ЕГР о прекращении и подачи ликвидационной отчетности ее можно ждать долго. А мораторий на проверки, полагаем, только добавит время ожидания. Но повлиять на дату начала ликвидационной проверки у ФЛП нет возможности.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше