Темы статей
Выбрать темы

Ежегодное собрание участников ООО и АО: сроки проведения

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
Установлен ли законодательством перенос сроков для проведения ежегодного собрания участников ООО и акционеров? (г. Киев)

Такой перенос сроков действительно предусмотрен. Но не для всех предприятий. И появился он благодаря законодательным инициативам, которые нашли свое оформление в Законе № 540. Указанный Закон внес изменения как в Закон об ООО, так и в Закон об АО.

Собрание участников ООО. Сроки ежегодного собрания участников ООО прописаны в ч. 2 ст. 31 Закона об ООО. В указанной норме сказано, что годовое общее собрание участников созывается в течение шести месяцев следующего за отчетным года, если иное не установлено законом.

Поэтому по общему правилу собрание участников ООО по итогам 2019 года должно было бы состояться до окончания июня 2020 года.

Однако Закон № 540 определил, что нормы ст. 31 Закона об ООО относительно сроков проведения годового общего собрания участников не применяются в 2020 году к обществам, которые являются эмитентами ценных бумаг.

Установлено спецправило, согласно которому годовое общее собрание участников таких ООО по результатам 2019 финансового года должно быть проведено в срок не позже трех месяцев, начиная с даты завершения карантина, установленного Кабмином. В то же время провести собрание в общие сроки тоже можно и это не будет нарушением законодательства (п. 51 гл. VIII Закона об ООО).

Собрание акционеров. Акционерные общества (АО) обязаны созывать годовое общее собрание своих акционеров не позже 30 апреля следующего за отчетным года.

Следовательно, сейчас срок на проведение общего собрания акционеров уже истек. Понятное дело, в условиях карантина далеко не все АО смогли провести такое собрание вовремя.

Именно поэтому Закон № 540 и установил, что нормы ст. 32 Закона об АО относительно сроков проведения годового общего собрания акционеров не применяются в 2020 году. А годовое общее собрание акционеров по результатам 2019 финансового года должно быть проведено в срок не позже трех месяцев, начиная с даты завершения карантина, установленного Кабмином (п. 10 разд. XVII Закона об АО).

Следовательно, можно констатировать, что и акционерные общества, и ООО — эмитенты ценных бумаг получили отсрочку в виде 3 месяцев начиная с даты завершения карантина, для того, чтобы провести свое общее годовое собрание.

К тому же законодатель предусмотрел: если карантин будет настолько жестким, что сделает невозможным проведение собрания акционеров и участников, такое собрание во исполнение требований законодательства можно проводить дистанционно. Дистанционное собрание акционеров и участников корпоративных инвестиционных фондов проводится в соответствии со Временным порядком созыва и дистанционного проведения общего собрания акционеров и общего собрания участников корпоративного инвестиционного фонда, утвержденным решением от 16.04.2020 г. № 196. Хотя НКЦБФР предлагает использовать его и ООО — эмитентам ценных бумаг (см. сообщение от 09.04.2020 г.*). В то же время любые ООО могут проводить общие собрания участников в режиме видеоконференции (ч. 3 ст. 33 Закона об ООО).

* См.: nssmc.gov.ua/rozroblenyi-tymchasovyi-poriadok-dystantsiinoho-provedennia-zahalnykh-zboriv-aktsioneriv/

Перенос сроков, отведенных на проведение годового собрания, — это весьма важное дело. Ведь Закон № 540 именно к этой дате привязал сроки раскрытия информации у предприятий — эмитентов ценных бумаг (п. 7 разд. VII Закона Украины «О ценных бумагах и фондовом рынке» от 23.02.2006 г. № 3480-IV).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше