Темы статей
Выбрать темы

Документы на получение лицензии при карантине

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
Предусмотрен ли перенос сроков подачи документов для получения лицензии? Возможна ли вообще подача документов на получение лицензии во время карантина? (г. Сумы)

Нет, этого закон не предусматривает.

Получение новых и продление уже действующих лицензий на период карантина происходят в обычном порядке

Это касается как специальных лицензий, порядок получения которых регулируется, например, ст. 3 «алко-табачного» Закона Украины от 19.12.95 г. № 481/95-ВР, так и остальных лицензий, которые выдаются в порядке, прописанном в ст. 10 — 13 Закона Украины от 02.03.2015 г. № 222-VIII. В оба этих закона в связи с карантином не вносилось никаких изменений, касающихся порядка получения лицензий или их продления.

Итак, никаких карантинных особенностей для уже действующих лицензиатов или получателей лицензии ныне не предусмотрено. Те лицензиаты, у которых действие лицензии закончилось во время карантина, для продления лицензируемой деятельности должны получать новую лицензию. В то время как субъекты хозяйствования, которые впервые получают лицензию, никак не ограничены в этом праве наличием карантина.

Сначала об алкотабачных и горючих лицензиях. Законодатели на период карантина не продлили и не приостановили срок действия уже полученных таких лицензий.

Налоговики разрешают документы на получение или продление действия лицензии подавать онлайн. Это очень актуально во время карантина. Также можно направить документы почтовым отправлением или оставить непосредственно в ящике для документов в налоговой.

Фискалы получат документы, необходимые для выдачи лицензии, и рассмотрят их без участия субъектов хозяйствования. А информацию об оформленных, аннулированных и приостановленных лицензиях разместят на сайте соответствующих налоговых. Об этом нам любезно сообщили в своих разъяснениях от 25.03.2020 г. ГУ ГНС в Киевской обл. (см.: kyivobl.tax.gov.ua/media-ark/news-ark/412858.html) и ГУ ГНС в Херсонской обл. (см.: kherson.tax.gov.ua/media-ark/news-ark/413102.html).

То же самое касается и лицензии на хранение горючего субъектами, которые хранят горючее для собственных целей на своей территории.

При получении других видов лицензий сейчас тоже не существует никаких особенностей. Возьмем, к примеру, лицензию на осуществление деятельности на рынке электрической энергии. Порядок ее получения регулируется ст. 8 Закона Украины «О рынке электрической энергии» от 13.04.2017 г. № 2019-VIII и Лицензионными условиями осуществления хозяйственной деятельности по производству электрической энергии, утвержденными постановлением НКРЭКУ от 22.12.2017 г. № 1467.

Так вот, в связи с карантином Нацкомиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, проводит прием заявлений о получении лицензии на право осуществления хозяйственной деятельности в сферах энергетики и коммунальных услуг исключительно через Единый государственный портал административных услуг (см.: my.gov.ua). Об этом Нацкомиссия сообщила в своем разъяснении от 16.03.2020 г. (см.: nerc.gov.ua/?news=10025).

Напомним: указанный портал предоставляет возможность получателям лицензии и лицензиатам подавать онлайн заявление и документы для получения лицензии, а также уведомления об изменениях данных, указанных в документах, которые прилагались к заявлению о получении лицензии. Для этого необходимо авторизоваться по электронной цифровой подписи.

При получении лицензии во время карантина вам на электронную почту поступит ее отсканированная копия. Оригинал лицензии вы получите после прекращения карантина (см.: nkrzi.gov.ua/index.php?r=site/index&pg=53&language=uk).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше