Темы статей
Выбрать темы

Освобождение от МСФО 16

Костенко Нина, эксперт по вопросам оплаты труда
Об общих правилах и принципах учета операций аренды вы уже знаете из предыдущей статьи. Но ведь из каждого правила есть исключения, и в этой статье поговорим именно о них. Обозначим те операции, которые не попадают в сферу влияния МСФО 16 и не отражаются в балансе арендатора.

По общему правилу предприятие должно применять МСФО 16 ко всем видам аренды, включая аренду активов по праву пользования в рамках субаренды. В то же время есть: (1) операции, освобожденные от применения МСФО 16, и (2) операции аренды, относительно которых можно не применять требования данного стандарта.

(1) Освобождены от применения. Стандарт прямо называет операции, которые не имеют отношения к МСФО 16, а регулируются другими стандартами (см. табл. 1).

Таблица 1. Договоры, которые не входят в сферу влияния МСФО 16

Не попадают в сферу влияния МСФО 16 договоры:

Регулирует стандарт

а) аренды на разведку или использование полезных ископаемых, нефти, природного газа и подобных невозобновляемых ресурсов.

Например, поиск и разработка месторождений нефти, газа, угля, а также руды и минералов

МСФО 6 «Разведка и оценка запасов полезных ископаемых»

б) аренды биологических активов

МСБУ 41 «Сельское хозяйство»

в) концессионные соглашения.

Имеется в виду финансирование с дальнейшим управлением объектов инфраструктуры, таких как дороги, мосты, аэропорты, системы водоснабжения и энергоснабжения

КТМФО 12 «Услуги по сделкам о концессии»

г) лицензионных договоров в отношении интеллектуальной собственности, предоставленной арендодателем

МСФО 15 «Доход от договоров с клиентами»

ґ) прав арендатора по лицензионным договорам, предметом которых являются такие виды продукции, как кинофильмы, видеозаписи, пьесы, рукописи, патенты и авторские права*

МСБУ 38 «Нематериальные активы»*

* А вот к аренде прочих нематериальных активов арендатор может, но не обязан, применять МСФО 16.

(2) Можно не применять. Данный стандарт позволяет (но не обязывает) арендатору принять решение не применять новую модель учета аренды — то есть не признавать арендные актив и обязательство — по отношению к некоторым операциям аренды (§ 5 МСФО 16). А значит, арендные платежи по таким договорам аренды будут отражаться путем признания расходов на протяжении срока аренды на прямолинейной или иной систематической основе. Стандарт предлагает всего два таких случая. Какие это случаи и их характеристики смотрите в табл. 2.

Таблица 2. Можно не применять новую модель аренды

Вид аренды

Характеристика

а) Краткосрочная аренда

Срок действия которой составляет не более 12 месяцев.

Выбор по краткосрочной аренде принимают по классу базового актива*, с которым связано право на использование

* Класс базового актива — это группа базовых активов, имеющих подобную природу и использование в деятельности предприятия.

б) Малоценная аренда

Аренда, по которой базовый актив является малоценным (§§ Б3 — Б8) — то есть имеет низкую стоимость (например, ноутбуки, мебель и т. д.). Причем даже в том случае, когда суммарная величина таких договоров аренды является существенной. Срок аренды здесь значения не имеет. Решение о применении этого освобождения может применяться по каждому договору аренды в отдельности

* Стандарт не определяет точную стоимость (хотя в «Основах для выводов» и указана стоимость до $5000).

Краткосрочная аренда. Это может быть аренда базового актива любой стоимости, даже очень дорогой. Например, арендовали шикарные апартаменты на полгода, либо вертолет на пару месяцев.

Важно! Договор аренды, который содержит опцион (право) на покупку, (!) не может быть признан краткосрочной арендой.

Как поступать, если арендатор решил применить освобождение, связанное с признанием, к краткосрочной аренде, а срок аренды изменился (например, арендатор воспользовался возможностью, которая раньше не была учтена при определении срока аренды)? В таком случае стандарт предписывает (п. «б» § 7 МСФО 16) отражать данный договор в учете арендатора как новый договор аренды. Допустим, согласно управленческим суждениям с учетом всех уместных экономических факторов у компании появилась уверенность в продлении договора аренды на более длительный срок, нежели был определен ранее. Соответственно, у компании есть основания такой договор аренды отразить в учете как новый договор.

Не стоит пытаться избежать требований МСФО 16, искусственно устанавливая срок аренды менее года. Такие уловки, скорее всего, не приведут к желаемому результату. Ведь решающее значение играет именно намерение компании и ее реальные действия в этом направлении, а не сроки, прописанные в договоре формально.

Аренда малоценного актива. Существенный момент заключается в том, что арендатор оценивает стоимость арендованного базового актива на основании его стоимости, как если бы такой актив был (!) новым, независимо от возраста арендуемого актива (§ Б3 МСФО 16).

Например, аренда автомобилей не соответствует критериям аренды малоценных активов, так как новый автомобиль, как правило, не является малоценным. В то же время арендатор определяет, что договоры аренды (например, офисной мебели и ноутбуков) удовлетворяют критериям для применения к ним освобождения, связанного с признанием, на том основании, что каждый из базовых активов, когда он новый, имеет низкую стоимость.

Не применяется освобождение, касающееся малоценных объектов, в следующих случаях (§ Б5):

— если базовый актив в значительной степени зависит от других активов или имеет с ними тесную взаимосвязь или

— если арендатор не может получать выгоду от использования самого этого базового актива в отдельности или вместе с другими легкодоступными ресурсами, независимо от стоимости данного актива.

Важно (!): если арендатор сдает базовый актив в субаренду или рассчитывает сдать актив в субаренду, то главный договор аренды не соответствует критериям аренды малоценного актива (§ Б7).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше