Темы статей
Выбрать темы

Ставка дисконтирования при аренде

Войтенко Татьяна, налоговый эксперт
Какую ставку дисконтирования использовать для целей МСФО 16? Можно ли взять документ из своего банка со ставкой, по которой он выдает кредиты? Обязательно ли пересматривать ставку дисконтирования и с какой периодичностью? Давайте разбираться.

На дату начала аренды арендатор должен оценить арендное обязательство по настоящей стоимости будущих арендных платежей. Для этого все компоненты арендного обязательства ему предстоит продисконтировать. По требованиям § 26 МСФО 16 арендные платежи дисконтируют с использованием:

— процентной ставки, заложенной в договоре аренды, если ее можно без труда определить, или

— ставки привлечения дополнительных заемных средств арендатором.

Процентная ставка, заложенная в договоре аренды, — это ставка, при использовании которой настоящая стоимость арендных платежей и негарантированной ликвидационной стоимости равна сумме справедливой стоимости базового актива и всех первоначальных прямых расходов арендодателя (приложение А к МСФО 16).

Однако, как признал Совет по МСФО, арендатору может быть сложно определить процентную ставку, которую арендодатель установил для данного договора (§ ВС161 «Оснований для выводов»). Это, в частности, касается аренды, при которой базовый актив будет иметь значительную остаточную стоимость в конце срока аренды, например, при аренде недвижимости. К тому же арендатор зачастую не будет знать сумму первоначальных прямых расходов арендодателя. В придачу он, как правило, будет обладать ограниченной информацией о первоначальной справедливой стоимости базового актива и его ожидаемой остаточной стоимости в конце срока аренды.

Если арендатору не удается легко определить такую ставку дисконтирования, он должен использовать ставку привлечения дополнительных заемных средств — ставку, по которой арендатор на дату начала аренды мог бы взять кредит, чтобы приобрести актив со стоимостью, аналогичной стоимости актива по праву пользования (приложение А к МСФО 16):

— на аналогичный срок — срок аренды;

— с аналогичным обеспечением — залогом;

— в аналогичных экономических условиях, включая юрисдикцию, валюту и дату, на которую заключается договор аренды.

Может ли арендатор для определения ставки допзаимствования воспользоваться кредитным предложением от своего банка по кредитам на аналогичные суммы, обеспечение и сроки? Да! Но такую ставку можно использовать лишь как отправную точку для расчета. Вполне вероятно, что ее придется откорректировать с тем, чтобы учесть все детали конкретной аренды (§ ВС162 «Оснований для выводов»). В любом случае ставку дисконтирования нужно обосновать. А сам процесс ее определения целесообразно закрепить в учетной политике. Кстати, НБУ предлагает арендаторам использовать разные методы определения ставки допзаимствования, опираясь на собственный опыт привлечения займов и профессиональное суждение с учетом норм МСФО 13 «Оценка справедливой стоимости» (см. письмо от 07.03.2019 г. № 60-0007/13263).

При последующей переоценке арендного обязательства пересматривают и ставку дисконтирования. Пересмотр ставки осуществляют при:

— изменении срока аренды;

— пересмотре оценки опциона на покупку базового актива;

— модификации, которая не учитывается как отдельная аренда.

Кроме того, пересмотренную ставку дисконтирования применяют в ситуации, когда изменение арендных платежей обусловлено изменением плавающих процентных ставок. Такое требование выдвигает § 43 МСФО 16.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше