Темы статей
Выбрать темы

Субаренда: как классифицировать?

Войтенко Татьяна, налоговый эксперт
Предприятие заключило договор аренды здания склада площадью 8 тыс. квадратных метров сроком на 10 лет. В начале пятого года решили передать это здание в субаренду субарендатору на оставшиеся шесть лет главного договора аренды. Как правильно промежуточному арендодателю классифицировать такую субаренду с позиции МСФО 16?

Субарендой считают операцию, в которой арендатор (промежуточный арендодатель) предоставляет право пользования базовым активом третьей стороне, и при этом договор аренды (главный договор аренды) между главным арендодателем и арендатором продолжает действовать (приложение А к МСФО 16). Иными словами, промежуточный арендодатель учитывает два разных договора: главный договор аренды — в качестве арендатора и договор субаренды — как арендодатель.

В ситуации, когда главный договор аренды является краткосрочным, субаренду классифицируют как операционную аренду. В противном случае вопрос о том, является ли субаренда финансовой или операционной, промежуточный арендодатель решает

исходя из арендуемого актива

по праву пользования, возникшему

по главному договору

аренды, а не на основании фактического базового актива (§ Б58 МСФО 16). Так что применительно к договору субаренды промежуточный арендодатель считает базовым активом актив по праву пользования, а не базовый актив в главном договоре аренды — объект основных средств (здание), который он арендует у главного арендодателя.

Поэтому вполне возможна ситуация, когда главный арендодатель будет учитывать главный договор как операционную аренду (характерно для недвижимости), а промежуточный арендодатель, заключивший договор субаренды в основном на тех же условиях, будет классифицировать договор субаренды как финансовую аренду.

Поскольку в нашем примере на момент заключения договора субаренды актив по праву пользования имеет оставшийся срок экономической эксплуатации 6 лет и передается в субаренду на весь этот период, то с позиции промежуточного арендодателя — это финансовая аренда. Ведь срок субаренды составляет большую часть срока экономической эксплуатации актива по праву пользования (§ 63 МСФО 16).

На дату начала такой финансовой субаренды промежуточный арендодатель:

— прекращает признавать актив по праву пользования, относящийся к главному договору, который он передает субарендатору, и вместо этого признает дебиторскую задолженность по аренде равной чистой инвестиции в субаренду;

— признает разницу между балансовой стоимостью актива по праву пользования и чистой инвестицией в субаренду в составе прибыли или убытка;

— продолжает учитывать первоначальное обязательство по аренде, относящееся к главному договору аренды, в соответствии с моделью учета арендатором.

В течение срока субаренды промежуточный арендодатель признает процентный доход по договору субаренды и процентные расходы по главному договору аренды.

Если субаренда классифицируется в качестве операционной аренды, то арендатор:

— продолжает учитывать актив по праву пользования по главному договору аренды и начислять амортизацию по нему;

— сохраняет арендное обязательство по главному договору аренды и продолжает признавать процентные расходы по нему;

— признает арендный доход от субаренды в качестве промежуточного арендодателя.

А вот субарендатор учитывает свой договор аренды точно так же, как все другие договоры аренды, т. е. как новую аренду.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше