Темы статей
Выбрать темы

Переносим рабочие дни в 2021 году

Марченко Елена, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Ежегодно правительство принимает рекомендации о переносе рабочих дней с целью рационального использования рабочего времени и создания благоприятных условий для отмечания праздников. Не стал исключением и текущий год (см. распоряжение КМУ от 30.09.2020 г. № 1191-р.). О том, как оформить такой перенос и каковы его последствия, поговорим в этой статье.

Правительство предлагает

Прежде всего отметим, что рекомендации правительства о переносе рабочих дней не являются обязательными для выполнения. Придерживаться их или нет, остается на усмотрение предприятия.

В 2021 году перенос рабочих дней связан с празднованием Рождества Христова (7 января), Дня независимости Украины и Дня защитника Украины. Эти праздники пршлись на «неудобные» для пятидневки дни — вторники и четверги.

Вот, например, 7 января — Рождество — в 2021 году будем праздновать в четверг. И если на предприятии пятидневная рабочая неделя, то работники в четверг 7 января будут отдыхать, в пятницу 8 января выйдут на работу, а потом снова отдых — выходные дни суббота 9-го и воскресенье 10 января. Выходит, что эта рабочая пятница ни туда ни сюда. Не дает полноценно насладиться отдыхом.

Именно поэтому Кабмин рекомендует перенести рабочие дни:

— с пятницы 8 января на субботу 16 января;

— с понедельника 23 августа на субботу 28 августа;

— с пятницы 15 октября на субботу 23 октября.

Заметим, что эти рекомендации могут быть применены для работников, которым установлена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями в субботу и воскресенье (ст. 67 КЗоТ).

Однако работодатель может осуществить перенос на основании собственного варианта или вообще оставить графики работы работников без изменений.

Конечно, переносим!

Если планируем перенос рабочих дней, не забываем, что это изменит режим работы работников, т. е. их существенные условия труда. О таких изменениях работники должны быть предупреждены не позднее чем за два месяца (ч. 3 ст. 32 КЗоТ).

Перенос рабочих дней осуществляем на основании соответствующего приказа

Если первый перенос рабочих дней в 2021 году планируете с пятницы 8 января на субботу 16 января, то приказ о таком переносе издайте так, чтобы работники были ознакомлены с ним не позднее 6 ноября 2020 года.

Помним, что приказ о переносе рабочих дней должен быть согласован с профсоюзной организацией, а в случае отсутствия таковой — с представителем трудового коллектива.

А если пропустили предельный срок издания приказа? Тогда идеально, если основанием для издания приказа будет протокол общего собрания трудового коллектива, в котором зафиксировано единогласное решение о переносе рабочих дней. Так будет меньше вопросов от инспекторов труда, если их занесет на ваше предприятие. То есть здесь идем от работников.

Разгребаем последствия

Норма. Если рабочие дни переносят с одного месяца на другой, то это повлияет на норму рабочего времени в таких месяцах. В том месяце, из которого забрали рабочий день, она уменьшится, а в том, в который добавили, — увеличится.

Однако если придерживаться рекомендаций Кабмина, то в 2021 году изменения нормы рабочего времени в месяцах переноса не произойдет. Ведь они будут осуществлены в пределах одного и того же месяца. Поэтому вы и в дальнейшем можете использовать расчеты продолжительности рабочего времени, приведенные в «Налоги & бухучет», 2020, № 77, с. 24.

Внимание! Продолжительность перенесенного рабочего дня должна сохраниться. Поэтому продолжительность рабочего дня в субботу 28 августа 2021 года должна быть такой же, как и была предусмотрена для предпраздничного понедельника 23 августа 2021 года — 7 часов.

Другими словами, каждый перенесенный рабочий день должен быть перенесен со своей дневной нормой рабочих часов. В результате какой бы вариант переноса ни выбрал работодатель, в целом за год это не повлияет на баланс рабочего времени и фонд заработной платы.

График, табель. Организацию работы предприятия после переноса рабочих дней осуществляем по измененному графику работы.

В дни, на которые были перенесены рабочие дни (согласно рекомендациям Кабмина, это субботы 16 января, 28 августа и 23 октября 2021 года), работники обязаны выйти на работу.

Отсутствие работника в эти дни без уважительной причины расценивается как прогул

Если работник с 31 декабря 2020 года по 15 января 2021 года будет находиться в отпуске, то 16 января 2021 года он обязан выйти на работу.

В табеле учета рабочего времени субботы 16 января, 28 августа, 23 октября 2021 года табелируем как рабочие дни. А вот 8 января, 23 августа, 15 октября отмечаем как выходные, при условии, что на предприятии предусмотрена отдельная отметка для отражения таких дней.

Заметьте, перенос рабочих дней не влияет на продолжительность ежегодного отпуска. Ведь при его определении не учитывают лишь праздничные и нерабочие дни, установленные ст. 73 КЗоТ (ср. ).

Что касается больничных, то здесь не имеет значения, были в период болезни праздничные, нерабочие или выходные дни или нет. Ведь выплаты в связи с временной потерей трудоспособности начисляем за календарные дни.

Новогодние каникулы

Не секрет, что есть предприятия, которые устраивают своим работникам новогодние каникулы. В 2021 году можно хорошо отдохнуть с 1 по 10 января, если решить проблему с тремя рабочими днями 4, 5 и 6 января. Какие варианты?

Отпуск. Все работники могут взять часть ежегодного отпуска с 4 января продолжительностью 3 календарных дня. Заработную плату за декабрь выплачиваем вместе с отпускными не позднее чем за 3 дня до начала отпуска. Это не запрещено.

Конечно, возможен и вариант отпуска за свой счет. Однако, на наш взгляд, это плохая идея. Ведь новогодне-рождественский период — это период больших трат. Некрасиво работников оставлять без зарплаты, хотя и всего за 3 дня.

Дополнительные переносы. Вы имеете право рабочие дни 4, 5 и 6 января также перенести на субботы аналогично тому, что предложил Кабмин. Порядок переноса см. выше. В этом случае зарплату за декабрь 2020 года работникам нужно будет выплатить не позднее 31 декабря 2020 года. Ведь дальше у вас идут праздничные и выходные дни и первый рабочий день — 11 января 2021 года.

Учите: последний рабочий день года банки работают с клиентами в особом режиме. Уточните в обслуживающем вас банке порядок его работы 31 декабря, чтобы не получить проблему с выплатой зарплаты и уплатой налогов.

Дополнительные выходные. За счет введения дополнительных выходных дней в январе (4 — 6 января) вы сможете уменьшить норму продолжительности рабочего времени в этом месяце и хорошо отдохнуть. В этом случае работникам не придется ничего отрабатывать.

Зарплату за декабрь выплачиваем не позднее 31 декабря 2020 года.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше