Темы статей
Выбрать темы

Заболел в отпуске: можно ли не отгуливать, а взять деньгами?

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Письмо Минэкономики от 07.10.2020 г. № 3512-06/60873-07

вывод документа

Если работник до начала болезни использовал 24 календарных дня ежегодного отпуска за соответствующий рабочий год, то не использованная в связи с временной нетрудоспособностью часть такого отпуска может быть заменена денежной компенсацией

Ситуация: есть работник, у которого ежегодный (основной или основной + дополнительный) отпуск за отработанный рабочий год превышает 24 календарных дня. Находясь в таком отпуске, работник заболел.

В этом случае согласно ч. 4 ст. 11 Закона об отпусках* неиспользованную часть отпуска:

* Закон Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР.

предоставляют после окончания действия прервавших его причин (отпуск продлевается),

или

переносят на другой период.

Что делать с отпуском (переносить или продлевать), работодатель и работник согласовывают между собой.

Неиспользованную часть отпуска предоставляют по приказу (распоряжению) работодателя. Основанием для него будет заявление работника и документ, удостоверяющий нетрудоспособность работника в установленном порядке.

Может ли работник не продлевать и не переносить не использованную в связи с болезнью часть отпуска, а получить за неиспользованные дни компенсацию?

Частью 4 ст. 11 Закона об отпусках такой вариант развития событий не предусмотрен. Она предлагает лишь перенос или продление.

Однако другая норма этого Закона, а именно ч. 4 ст. 24, разрешает по желанию работника старше 18 лет заменить часть ежегодного отпуска компенсацией.

При этом продолжительность предоставленного работнику ежегодного отпуска за отработанный рабочий год не должна быть менее чем 24 календарных дня. То есть 24 календарных дня работник «железно» должен использовать для отдыха в отпуске. А вот другие дни, по его желанию, можно компенсировать.

Если озвученные условия выполнены, считаем, что препятствий для компенсации нет. Соглашается с этим и Минэкономики.

Учтите, что выплатить компенсацию «за то, что превышает 24 дня» можно только после того, как работник использует некомпенсируемые дни ежегодного отпуска за отработанный рабочий год, за который предоставляется отпуск. То есть нельзя сначала выплатить работнику денежную компенсацию за часть отпуска, а потом предоставить ему сам отпуск (см. письмо Минсоцполитики от 25.06.2014 г. № 248/13/116-14).

Также обратите внимание, что законодательством не предусмотрен срок давности, после которого работник теряет право на ежегодные отпуска. Поэтому нельзя заменять денежной компенсацией неиспользованные ежегодные отпуска прошлых лет (обязательные 24 календарных дня).

Даже если работник не воспользовался своим правом на ежегодный отпуск за несколько предыдущих лет, получить эти отпуска он все равно должен. 24 календарных дня за каждый отработанный рабочий год работодатель обязан предоставить работнику как дни отдыха. А вот за излишек, по желанию работника, может быть выплачена компенсация.

Отказать работнику в выплате денежной компенсации, если соблюдены все условия для ее получения, работодатель не может.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше