Темы статей
Выбрать темы

«Звітна нова» форма № 1ДФ

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Как исправить ошибку, допущенную в форме № 1ДФ, если предельный срок ее подачи еще не прошел?

40 дней отведено на подачу формы № 1ДФ. Поэтому за 3 квартал 2020 года отчитаться нужно не позднее 9 ноября. Время еще есть.

Но будьте внимательны! Порядок исправления ошибок в Налоговом расчете по форме № 1ДФ до окончания предельного срока его представления кардинально отличается от порядка исправления ошибок в других налоговых декларациях.

Нельзя подавать повторно отчетную форму № 1ДФ в надежде, что она «забьет» предыдущую. С Налоговым расчетом это так не работает. В результате вы и старые ошибки не исправите, и новых можете себе добавить.

Ошибки, неточности или недостоверные сведения, допущенные в поданном Налоговом расчете, до окончания предельного срока его представления исправляем через «Звітний новй» Налоговый расчет.

Действуем так. Заполняем реквизиты предприятия, проставляем в «шапке» формы отметку «Звітний новий».

Реквизиты Налогового расчета «Порція», «Працювало за трудовими договорами (контрактами)», «Працювало за цивільно-правовими договорами» должны соответствовать указанным в ранее поданном отчете, который вы сейчас корректируете.

В отчетной новой форме № 1ДФ должна быть приведена только информация по строкам, которые вы исправляете/добавляете/убираете.

Строки с правильной информацией из ранее поданной формы № 1ДФ в новый отчетный Налоговый расчет вносить не нужно

Иначе суммовые данные могут задублироваться.

То есть, исправляя, отталкиваемся от того, что информация из поданного отчетного Налогового расчета нерушимо зацементирована ГНСУ. Правильные строки не трогаем, а «играем» только с ошибочными/забытыми.

Чтобы в разд. I (ПДФО):

исключить ошибочную строку из ранее поданной отчетной формы, нужно повторить эту строку и в графе 9 указать « — строка на исключение;

добавить забытую строку — надо в новой отчетной форме ее сформировать и в графе 9 по этой строке проставить « — строка на ввод;

заменить строку с ошибкой на правильную — следует в новой отчетной форме сформировать две строки. В первой повторяем строку с ошибочной информацией и в графе 9 указываем «1» — строка на исключение. Во второй формируем строку с правильной информацией, проставляя в графе 9 значение « — строка на ввод.

Переходим к разделу II формы № 1ДФ. В нем обычные предприятия (предприниматели) отражают информацию об общих суммах доходов, начисленных/выплаченных физическим лицам, и военном сборе.

В разд. ІІ формы № 1ДФ с отметкой «Звітний новий» ошибки в строке «Військовий збір» исправляем так.

В строке «Військовий збір — виключення****» повторяем суммы из поданной формы.

В строке «Військовий збір» отражаем правильную информацию.

Заметьте: если ошибка в ранее поданном отчете была допущена только в строке с военным сбором и вы ее сейчас исправляете, то заполняете только «дотабличную» часть новой отчетной формы № 1ДФ и ее раздел II, информацию которого вы корректируете.

Если все-таки вы не успели исправить ошибки до конца отчетного периода, то исправляете их с помощью уточняющей формы № 1ДФ. Порядок исправления такой же, как и в случае с новым отчетным Налоговым расчетом. То есть правильные строки не трогаем. В уточняющий расчет вносим только строки, которые исправляем/добавляем/исключаем.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше