Темы статей
Выбрать темы

Принимаем на работу иностранца

Огай Елена, эксперт по вопросам оплаты труда
Если у вас возникла необходимость пригласить к себе на работу иностранца, то прежде всего надо разобраться с правилами трудоустройства иностранных граждан в Украине. Как раз с этим вопросом мы вам сейчас и поможем.

Трудоустройство иностранцев в Украине урегулировано Законом о занятости*. Он позволяет нашим работодателям принимать на работу иностранцев и лиц без гражданства, но вместе с тем выдвигает для этого ряд условий.

* Закон Украины «О занятости населения» от 05.07.2012 г. № 5067-VI.

Так, в некоторых случаях это можно сделать без каких-либо ограничений, а в остальных — только при наличии специального разрешения на трудоустройство (абзац второй ч. 4 ст. 3 Закона о занятости). Начнем с тех, кому оно не нужно.

Кому не нужно получать разрешение?

Без разрешения на трудоустройство можно принимать на работу лишь отдельные категории иностранцев, перечисленные в ч. 6 ст. 42 Закона о занятости. Назовем только некоторые из них. Это, например, иностранцы (и лица без гражданства), которые:

1) постоянно проживают в Украине (получили вид на жительство в Украине);

2) получили статус беженца или разрешение на иммиграцию в Украину;

3) признаны лицами, нуждающимися в дополнительной защите, или которым предоставлена временная защита в Украине.

Принимают на работу лиц из указанных категорий в том же порядке, как и обычных граждан Украины, соблюдая те же правила при приеме.

Если иностранец (лицо без гражданства) не относится к вышеуказанным категориям, то, прежде чем перейти к обычной процедуре трудоустройства, работодателю надо получить разрешение на его трудоустройство. Как это сделать, рассмотрим далее.

Кому нужно получать разрешение?

Начнем с того, что трудоустраивать у себя иностранных граждан и лиц без гражданства при соблюдении требований, о которых мы поговорим далее, разрешено всем работодателям, в том числе физлицам-предпринимателям.

Разрешение на применение такого труда выдают территориальные органы Государственной службы занятости (центры занятости). Заниматься получением такого разрешения должен непосредственно работодатель, который готов заключить с иностранцем трудовой договор (ч. 1 ст. 42 Закона о занятости).

Этот документ дает право работодателю использовать труд работника-иностранца на одной конкретной должности, выбранной из Классификатора профессий ДК 003:2010, утвержденного приказом Госпотребстандарта от 28.07.2010 г. № 327. Ее работодатель указывает при подаче заявления на получение разрешения (форма заявления утверждена постановлением КМУ от 15.11.2017 г. № 858 — приложение 1).

Исключение составляют только должности, «связанные» с принадлежностью к гражданству Украины (ч. 5 ст. 42 Закона о занятости). Например, иностранцы не могут быть государственными служащими (п. 6 ч. 2 ст. 19 Закона Украины от 10.12.2015 г. № 889-VIII) или полицейскими (ч. 1 ст. 17 Закона Украины от 02.07.2015 г. № 580-VIII).

Если иностранец будет работать на нескольких должностях (на условиях совместительства) у одного или нескольких работодателей, то по общему правилу его работодателю (работодателям) нужно получать разрешение на трудоустройство на каждой должности. Исключение — высокооплачиваемые профессионалы (иностранцы, заработная плата, которых составляет не менее 50 минимальных заработных плат). Они могут без получения отдельных разрешений занимать другие должности по совместительству, если срок действия договора на таких должностях не превышает срок действия разрешения по основному месту работы (ч. 2 ст. 42 Закона о занятости).

Также разрешено иностранцам без допразрешений совмещать работу на должности, указанной в разрешении, с работой на должности временно отсутствующего работника. Но делать это можно не более 60 календарных дней в году. Напомним: при совмещении должностей отдельный трудовой договор не заключается.

Заметим, что условия получения разрешения на трудоустройство для некоторых категорий иностранных граждан отличаются. Отдельно в этом отношении можно выделить особую категорию иностранцев и лиц без гражданства:

— иностранные высокооплачиваемые профессионалы;

— учредители и/или участники, и/или бенефициары (контроллеры) юридического лица, созданного в Украине;

— выпускники университетов, входящих в первую сотню в мировых рейтингах, в соответствии с перечнем, определенным Кабмином (см распоряжением КМУ от 14.03.2018 г. № 154-р);

— иностранные работники творческих профессий;

— иностранные ІТ-профессионалы.

Некоторые отличия в процедуре получения разрешения предусмотрены для таких категорий, как:

— откомандированные иностранные работники (направленные иностранным работодателем в Украину для выполнения определенного объема работ (услуг) на основании договоров (контрактов), заключенных между украинским и иностранным субъектами хозяйствования);

— внутрикорпоративные цессионарии — иностранцы и лица без гражданства, признанные таковыми согласно графику специфических обязательств в секторе услуг Протокола о вступлении Украины во Всемирную торговую организацию от 05.02.2008 г. (ст. II Генерального соглашения о торговле услугами от 15.04.94 г.);

— иностранцы, в отношении которых принято решение об оформлении документов для решения вопроса о признании беженцем или лицом, нуждающимся в дополнительной защите;

— лица, подавшие заявление о признании лицом без гражданства, и лица, которые оспаривают решение об отказе в признании лицом без гражданства.

Далее поговорим об одном из важнейших условий получения разрешения — требованиях к заработной плате.

Требования к заработной плате

Работодатель может получить разрешение, только если выплачивает иностранному работнику заработную плату в размере не менее 10 минимальных заработных плат (ч. 3 ст. 421 Закона о занятости)**.

** Для иностранных наемных работников в общественных объединениях, благотворительных организациях и учебных заведениях — 5 минзарплат.

Однако в случае получения разрешения на трудоустройство иностранцев, относящихся к особой категории лиц (см выше), требования о минимальной заработной плате не применяются (ч. 4 ст. 421 Закона о занятости). Но это не значит, что размер их зарплаты за полностью выполненную месячную (часовую) норму труда может быть ниже размеров, гарантированных ст. 95 КЗоТ и ст. 31 Закона об оплате труда.

Иностранному работнику так же, как и обычному, можно устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю на основании ст. 56 КЗоТ (письмо Гоструда от 29.11.2017 г. № 5418/4/4.2-ЗВ-17). Поэтому если условиями заключенного трудового договора с иностранцем (лицом без гражданства) установлен неполный рабочий день или неполная рабочая неделя, то согласно ст. 56 КЗоТ оплата труда в этих случаях производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки с учетом требований ч. 3 ст. 421 Закона о занятости.

Получаем разрешение

Чтобы получить разрешение на использование труда иностранца, нужно подать в службу занятости такие документы (ст. 422 Закона о занятости):

— подготовленный и утвержденный проект трудового договора (контракта)***;

*** Образец трудового договора с работником можно найти в спецвыпуске «Налоги & бухучет», 2020, № 49 с. 36.

— заявление о выдаче разрешения;

— копии страниц паспортного документа иностранца с личными данными вместе с заверенным переводом на украинский язык;

— цветную фотографию иностранца размером 3,5 х 4,5 см.

Для трудоустройства отдельных категорий иностранцев могут понадобиться дополнительные документы.

Разрешение на использование труда иностранцев выдается на срок, установленный ч. 1 ст. 423 Закона о занятости. Этот срок варьируется в зависимости от категории, к которой относится иностранец.

В общем случае разрешение выдается на срок действия трудового договора, но не более одного года

Особым категориям иностранцев (см. выше) разрешение может быть выдано на срок действия трудового договора, но не более чем на 3 года.

При наличии оснований действие разрешения на трудоустройство может продлеваться на указанные сроки и неограниченное количество раз.

В течение 7 рабочих дней центр занятости рассматривает заявление на выдачу разрешения, и если все в порядке, присылает по почте с уведомлением о вручении и дублирует на электронную почту работодателю копию своего решения с реквизитами для внесения платы за выдачу (или продление) разрешения на трудоустройство иностранца.

Плату за выдачу разрешения надо внести в течение 10 рабочих дней с даты получения соответствующего решения. Ее размер составляет для разрешений, выдаваемых на срок:

1) от 1 до 3 лет (или если их действие продлевается на такой срок), — 6 ПМТЛ****;

**** Прожиточный минимум для трудоспособных лиц, установленный законом на 1 января календарного года, в котором работодатель подал документы на получение разрешения на трудоустройство, на 1 января 2020 года составляет 2102 грн.

2) от 6 месяцев до 1 года включительно (или если их действие продлевается на такой срок), — 4 ПМТЛ;

3) до 6 месяцев (или если их действие продлевается на такой срок), — 2 ПМТЛ.

Плату за выдачу или продление разрешения не взимают для лиц, в отношении которых принято решение об оформлении документов для решения вопроса о предоставлении статуса беженца или лица, требующего дополнительной защиты, лиц, подавших заявление о признании лицом без гражданства, и лиц, оспаривающих решение об отказе в признании лицом без гражданства.

Учтите! Если работодатель не внес плату в течение 10 рабочих дней с даты принятия решения о выдаче или продлении действия разрешения, такое решение отменяется.

Отдельно подчеркнем, что оплата за выдачу (продление) разрешения на трудоустройство иностранца — это исключительно расходы предприятия.

Уплаченная сумма не является доходом работника-иностранца и не облагается НДФЛ (ВС)

Добавим, что за работу иностранцев без разрешения на трудоустройство ст. 53 Закона о занятости предусмотрен огромный штраф — 20 минзарплат на момент выявления нарушения (на сегодня это 100000 грн).

Теперь поговорим об особенностях трудоустройства иностранца после получения разрешения.

Взаимодействуем с ЦЗ и налоговиками

После получения разрешения у работодателя есть 90 календарных дней с даты его выдачи, чтобы заключить с иностранцем трудовой договор.

Следующий шаг после заключения трудового договора — подать в Центр занятости заверенную печатью предприятия и подписью руководителя копию такого трудового договора. Сделать это нужно в течение 10 календарных дней после его подписания.

На работника-иностранца, так же, как и на любого обычного работника, нужно подать уведомление о приеме на работу. Никаких исключений для них в этом плане нет.

Напоминаем, что сделать это нужно после издания приказа о приеме на работу, но до момента фактического допуска работника к работе.

Вообще, трудоустроенные иностранцы и лица без гражданства являются полноценными субъектами трудовых правоотношений наравне с гражданами Украины. Они подчиняются внутреннему трудовому распорядку, правилам охраны труда, на них ведутся трудовые книжки, они получают заработную плату, платят налоги, являются застрахованными лицами и пр. Это следует из ст. 54 Закона Украины «О международном частном праве» от 23.06.2005 г. № 2709-IV (ср. ).

Если у иностранца (при приеме на основное место работы) нет трудовой книжки, работодатель в течение 5 дней со дня приема его на работу оформляет ему такую книжку (ст. 48 КЗоТ) в обычном порядке.

Получаем регистрационный номер

Работнику-иностранцу нужно обязательно получить регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов (ст. 70 НКУ и пп. 1, 2 разд. IV Положения № 822*****). За его получением иностранец может обратиться в территориальные органы ГНС в областях или в г. Киеве. Для регистрации нужно подать лично или через уполномоченное лицо следующие документы (п. 1 разд. VII Положения № 822):

***** Положение о регистрации физлиц в Госреестре физлиц — плательщиков налогов, утвержденное приказом Минфина от 29.09.2017 г. № 822.

1) учетную карточку физического лица — плательщика налогов (далее — учетная карточка) по форме № 1ДР (приложение 2 к Положению № 822). Учетная карточка является одновременно заявлением для регистрации в ГРФЛ;

2) паспортный документ, удостоверяющий личность, который содержит необходимые для регистрации реквизиты, а именно: фамилию, имя, отчество (при наличии), дату рождения, место рождения, место жительства, гражданство (после предъявления возвращается) (см. п.п. 2 п. 1 разд. ІІI Положения № 822);

3) перевод на украинский язык документа, удостоверяющего личность, заверенный в установленном законодательством порядке (после предъявления возвращается);

4) копию перевода, указанного в п. 3.

Регистрация физлица в ГРФЛ происходит в течение 3 рабочих дней со дня получения учетной карточки и необходимых документов. По истечении этого срока физлицу выдают карточку плательщика налогов с регистрационным номером.

Зарплата в инвалюте или гривне?

Никаких привилегий в плане «валютности» зарплаты иностранные работники, работающие на обычных предприятиях, перед нашими согражданами не имеют. Поэтому работникам-иностранцам, как резидентам, так и нерезидентам, следует выплачивать зарплату только в гривне.

Объясним. Заработная плата работников предприятий выплачивается в денежных знаках, которые имеют законное обращение на территории Украины (ст. 23 Закона об оплате труда). При этом в ч. 1 ст. 5 Закона Украины «О валюте и валютных операциях» от 21.06.2018 г. № 2473-VII указывается, что единственным законным платежным средством в Украине является гривня.

Исключения составляют лишь операции (предусмотренные ч. 2 этой же статьи), которые к заработной плате отношения не имеют (операции по возврату прибылей, доходов, дивидендов и др.), и зарплата работникам дипломатических представительств, консульских учреждений иностранных государств в Украине и представительств международных организаций на территории Украины, если последние не являются гражданами Украины, не проживают в ней постоянно и аккредитованы в МИД Украины.

А вот привязать зарплату работника к инвалюте вполне возможно (постановление ВСУ от 26.06.2019 г. № 761/21776/16-ц).

Облагаем трудовой доход

НДФЛ и ВС. Заработную плату, начисленную работнику-иностранцу, облагайте НДФЛ по правилам, установленным разд. IV НКУ (п.п. 170.10.1 НКУ).

При этом учтите, что к зарплате нерезидента нельзя применять налоговую социальную льготу (НСЛ). Это следует из п.п. 169.3.4 НКУ.

Если работник-иностранец (или лицо без гражданства) желает воспользоваться правом на НСЛ, ему необходимо подтвердить свой статус резидента Украины.

Правда, налоговики в 103.08.04 БЗ утверждают, что при выполнении условий ст. 169 НКУ работник-нерезидент все же может претендовать на НСЛ. Но мы не советуем руководствоваться данным разъяснением.

Кстати, ставка НДФЛ стандартная — 18 %.

В Налоговом расчете по форме № 1ДФ зарплату иностранца отражайте с признаком дохода «101».

Также не забудьте удержать ВС (1,5 % от начисленной суммы).

ЕСВ. Сумма начисленной зарплаты, выплачиваемой работодателем застрахованному лицу (как резиденту, так и нерезиденту Украины) по трудовому договору, является базой начисления ЕСВ (см. ч. 1 ст. 7 Закона № 2464, 201.03 БЗ). Ставка ЕСВ в общем случае — 22 %.

Определяя базу начисления ЕСВ, учитывайте максимальную величину базы начисления ЕСВ и помните, что база начисления ЕСВ основных работников не может быть меньше размера МЗП, установленной законом на месяц, за который получен доход.

Информацию о начисленных суммах зарплаты и суммах ЕСВ отражайте в Отчете по форме № Д4. Принцип отражения сумм такой же, как для обычных работников. А вот статус негражданина Украины нужно будет указать. Для этого в таблицах 5 и 6 Отчета по форме № Д4 предусмотрена графа 6.

выводы

  • В общем случае иностранцы и лица без гражданства имеют право работать в Украине при наличии специального разрешения на трудоустройство.
  • Отказаться от получения регистрационного номера иностранные граждане, получающие доход с источником его происхождения из Украины, не могут.
  • Иностранному работнику, у которого нет трудовой книжки, работодатель оформляет ее в течение 5 дней со дня приема на работу.
  • Зарплату работникам-иностранцам, как резидентам, так и нерезидентам, следует выплачивать только в гривне.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше