Темы статей
Выбрать темы

Не сняли с НДС — отменяем условную поставку

Солошенко Людмила, налоговый эксперт
По материалам категории 101.15 Базы знаний

Вывод документа

Если контролирующий орган отказал в аннулировании НДС-регистрации, плательщик вправе с помощью расчета корректировки (РК) откорректировать условные налоговые обязательства (НО), начисленные по п. 184.7 НКУ. В таком РК указывают причину корректировки «201»

По правилам НДС-разрегистрацию сопровождает условная поставка по п. 184.7 НКУ. То есть в последнем отчетном месяце не позже даты аннулирования плательщик должен начислить условные НО с остатков неиспользованных активов, если по ним суммы входного НДС были включены в состав налогового кредита (НК). Такие условные НО отражают в стр. 4.1 и/или 4.2 последней декларации по НДС. Для этого составляют НН с типом причины «10» в шапке, в которой (БЗ 101.16):

— в заглавной части в реквизитах продавца плательщик приводит свои данные;

— в реквизитах покупателя: в поле «Отримувач (покупець)» — указывает свое наименование и условный ИНН «600000000000». А вот налоговый номер покупателя (поле «Податковий номер платника податку або серія (за наявності) та номер паспорта») не заполняет;

— в «номенклатурной» гр. 2 приводит реквизиты (даты и порядковые номера) входных НН, на основании которых формировался НК по активам, попавшим под условную поставку;

— в гр. 4 записывает «грн»;

— в гр. 10 — стоимость (часть стоимости) активов, на которую начисляются условные НО при аннулировании;

— в гр. 11 — сумму НДС;

— гр. 3.1, 3.2, 3.3, 5 — 9, 12 не заполняются.

Подробнее об условной поставке при НДС-разрегистрации см. «Налоги & бухучет», 2019, № 65, с. 19.

Правда, учтите: решение об аннулировании НДС-регистрации по заявлению плательщика контролирующий орган принимает в течение 10 календарных дней (п. 5.3 Положения № 1130*). И если у контролеров нет претензий, то НДС-регистрацию плательщику аннулируют датой подачи заявления (п. 184.2 НКУ, п. 5.11 Положения № 1130). Иначе если законные основания для аннулирования НДС-регистрации отсутствуют или если лицо продолжает отвечать критериям обязательной НДС-регистрации, то контролирующий орган в 10-дневный срок после поступления заявления плательщика направит ему мотивированный письменный отказ в аннулировании с пояснениями по данному вопросу (п. 184.4 НКУ, п. 5.4 Положения № 1130).

* Положение о регистрации плательщиков НДС, утвержденное приказом Минфина от 14.11.2014 г. № 1130.

Как тогда быть с ранее признанной условной поставкой? Этот момент поясняет комментируемая консультация из Базы знаний.

Во-первых, успокаивает то, что контролеры признают возможность корректировки условных НО, начисленных при аннулировании. Ведь если аннулирование не состоялось, то и никакой условной поставки не может быть.

А во-вторых, дают рецепт, как корректировать условные НО. Для этого налоговики предлагают применять общий механизм и корректировать НО с помощью РК.

С какой причиной корректировки его составить? Как поясняют контролеры, учитывая, что порядок составления НН при аннулировании аналогичен порядку составления сводных компенсирующих НН по п. 198.5 НКУ, то в гр. 2.1 РК указывают тот же код, что и при корректировке сводных компенсирующих НН, т. е. код причины корректировки «201». Надеемся, система такой РК пропустит без проблем. А чтобы нивелировать условные НО, составить такой уменьшающий РК можно той же датой, что НН, и зарегистрировать своевременно (переподав последнюю декларацию с отметкой «Звітна нова», если предельные сроки подачи еще не истекли).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше