Темы статей
Выбрать темы

На выходные — в отпуск!

Марченко Елена, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Можно ли пойти в ежегодный основной отпуск всего на 2 дня? Может ли отпуск начинаться с выходного дня?

За отработанный рабочий год работник имеет право на ежегодный основной отпуск продолжительностью не менее 24 календарных дней. Однако не обязательно использовать такой отпуск за один раз. По просьбе работника и с разрешения работодателя отпуск может быть разделен на части любой продолжительности, при условии, что основная непрерывная его часть будет составлять не менее 14 календарных дней.

Важно! Эта непрерывная часть необязательно должна быть первой. А неиспользованную часть (или части) ежегодного отпуска предоставляют:

— как правило, до конца рабочего года, но не позднее 12 месяцев после его окончания;

— с любого дня недели, независимо от того, в какой из дней недели закончилась предыдущая использованная его часть.

Таким образом, ежегодный отпуск может быть разделен, например, так: 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 14 = 24 (к. дн.). Предоставлены эти части могут быть с одного и того же или с разных дней недели.

Продолжительность отпусков рассчитываем в календарных днях независимо от режимов и графиков работы (ст. 5 Закона об отпусках). Выходные дни включаем в продолжительность ежегодных отпусков и начисляем за них отпускные. Никаких особых условий для них не предусмотрено. Следовательно, законодательных ограничений по предоставлению работнику ежегодного отпуска начиная с выходного дня нет.

Делаем вывод: ежегодный отпуск или его часть (в том числе продолжительностью 2 дня) можно предоставить работнику с любого дня недели, в том числе с субботы или воскресенья.

Но предоставление отпуска в выходные дни — это тонкий лед, ступать по которому надо осторожно. Если у работодателя отпуска на выходные приобретут массовый характер, представители Гоструда в ходе проверки могут настаивать, что работодатель осуществляет скрытую выплату компенсации за неиспользованный отпуск.

Какой выход? Если желаете перестраховаться, то советуем действовать так

Исходим из того, что очередность предоставления ежегодных отпусков устанавливается графиком отпусков. При этом конкретный срок их предоставления обязательно должен быть согласован между работником и работодателем.

Вариант 1. Вносим в график отпусков ежегодный отпуск полной продолжительности одной частью. Утверждаем график. Знакомим с ним работника. Впоследствии этот работник предоставляет заявление с просьбой разделить отпуск в связи с семейными обстоятельствами на части, например, 14 к. дн., 2 к. дн., 2 к. дн., 2 к. дн., 2 к. дн., 2 к. дн., и предоставить их с таких-то дат. И эти даты приходятся на субботы. На основании заявления работника работодатель вносит изменения в график отпусков. Такими действиями он закрепляет инициативу именно работника идти в отпуск в субботу и воскресенье и не нарушает трудовое законодательство.

Каковы причины желания работника взять отпуск в те дни, когда он согласно графику работы в любом случае отдыхает?

Возможно, работнику необходимо иметь официальное подтверждение того, что он в отпуске именно в те даты, которые приходятся на субботу и воскресенье (например, для суда).

Также отпуск в выходные дает возможность работнику получить дополнительные деньги. Кроме зарплаты за отработанные рабочие дни, отпускник получает и оплату за дни отпуска в субботу и воскресенье.

Вариант 2. Он подойдет для очень осторожных работодателей. Действуем, как и в варианте 1. Однако делимую часть отпуска 10 к. дн. разбиваем так: 3 к. дн. + 3 к. дн. + 3 к. дн. + 1 к. дн. и предоставляем эти части с пятницы. Такой отпуск затрагивает не только выходные, но еще и рабочий день, и не должен вызывать вопрос у проверяющих.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше