Темы статей
Выбрать темы

ФЛП-айтишник становится единоналожником

Сфера IT — одна из наиболее перспективных. Я решил выбрать именно ее. И хочу упростить себе налоговую жизнь и избрать упрощенную систему налогообложения. Как зарегистрироваться и какую группу единого налога выбрать? (г. Винница)

Регистрация ФЛП. Как и любое физлицо, айтишник регистрируется ФЛП с помощью Заявления, утвержденного приказом Минюста от 19.05.2020 г. № 1716/5 (форма 1). В этом Заявлении рекомендуем обратить внимание на местонахождение ФЛП (страница 2). Здесь указывается налоговый адрес, которым для физического лица согласно п. 45.1 НКУ является адрес проживания (регистрации). Именно указанная в этом заявлении информация о ФЛП и попадет в ЕГР.

Если в дальнейшем место регистрации физлица изменится, необходимо будет еще раз подать заявление для госрегистрации изменений сведений о ФЛП (в частности, о местонахождении). Налоговики очень придирчиво относятся к расхождениям между данными ЕГР и фактическим местожительством ФЛП.

Также указываются все виды деятельности, которыми планирует заниматься ФЛП. Первым нужно указывать основной вид деятельности. Для айтишников это обычно код 62.01.

Кроме того, заявление по форме 1 позволяет вновь созданному ФЛП сразу заявить о своем желании стать единоналожником. Для этого по желанию можно заполнить страницу 4, где указать избранную группу и ставку единого налога, место осуществления и избранные виды деятельности, дату начала работы на упрощенной системе, а также другие сведения, предусмотренные п. 298.3 НКУ.

Какую группу выбрать? Ответить на этот вопрос довольно просто. ФЛП группы 1 имеют право только торговать на рынках и предоставлять бытовые услуги населению (п.п. 1 п. 291.4 НКУ). Поэтому для айтишников группа 1 — однозначно не вариант.

Посмотрим на группу 2. Здесь максимальный годовой объем дохода — до 5 млн грн и можно взять 10 человек наемных работников. И услуги можно предоставлять не только бытовые, а любые (п.п. 2 п. 291.4 НКУ). Однако есть проблема: предоставлять услуги ФЛП группы 2 может или другим единоналожникам, или населению.

Предоставлять услуги плательщику налога на прибыль или ФЛП-общесистемщику айтишник группы 2 не сможет. Для него это будет нарушением условий пребывания на упрощенной системе. После такого нарушения он будет обязан со следующего квартала покинуть ряды единоналожников (п.п. 9 п.п. 298.2.3 НКУ).

Поэтому группа 2 подойдет только тем айтишникам, клиентами которых будут или обычные граждане, или физические или юридические лица, являющиеся плательщиками единого налога

К тому же у налоговиков могут возникнуть вопросы, если вы на группе 2 будете предоставлять IT-услуги нерезидентам. А это для айтишников очень распространенная практика. Нерезиденты точно не являются плательщиками единого налога, да и к населению их отнести сложно. Поэтому могут возникнуть проблемы.

Если вам это не подходит, попасть на упрощенную систему можно будет только через группу 3 (вероятно, вас заинтересует прежде всего ставка 5 %). Это уже такая «рукавичка», которая вместит всех. Годовой объем дохода — до 7 млн грн, наемных работников — сколько угодно. Ограничений по видам деятельности или статусу контрагентов — фактически никаких (п.п. 3 п. 291.4 НКУ). По крайней мере, никакая IT-деятельность на упрощенной системе не запрещена. В общем, классический айтишник — это гр. 3.

Какие виды деятельности? ФЛП, который хочет стать единоналожником и не заявил об этом сразу при госрегистрации, должен подать специальное заявление (утверждено приказом Минфина от 16.07.2019 г. № 308), в котором в п. 8 обязательно указываются избранные виды деятельности (п.п. 5 п. 298.3 НКУ). Какие виды деятельности избирает ФЛП-айтишник?

Ответить на этот вопрос не так уж и просто, ведь понятие «айтишник» объединяет в себе очень широкий спектр видов деятельности. Поэтому мы в таблице приведем для вас все возможные виды деятельности, а вы уже выбирайте из них те, которыми собираетесь заниматься.

Перечень возможных видов деятельности для айтишника

Код

Название вида деятельности по КВЭД 2010

58.21

Издание компьютерных игр

58.29

Издание другого программного обеспечения

62.01

Компьютерное программирование*

62.02

Консультирование по вопросам информатизации

62.03

Деятельность по управлению компьютерным оборудованием

62.09

Другая деятельность в сфере информационных технологий и компьютерных систем

63.11

Обработка данных, размещение информации на веб-узлах и связанная с ними деятельность

63.12

Веб-порталы

63.99

Предоставление других информационных услуг

70.21

Деятельность в сфере связей с общественностью**

70.22

Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления***

73.11

Рекламные агентства**

73.12

Посредничество в размещении рекламы в средствах массовой информации**

78.30

Другая деятельность по обеспечению трудовыми ресурсами****

74.90

Другая профессиональная, научная и техническая деятельность*****

* Как правило, этот вид деятельности для айтишника будет основным. Поэтому в заявлении на регистрацию ФЛП его следует указывать первым.

** Для айтишников, которые занимаются Sales Managment (управление продажами).

*** Для айтишников, которые занимаются Project Managment (управление проектом), Sales Managment (управление продажами) или HR (управление персоналом).

**** Для айтишников, которые занимаются HR (управление персоналом).

***** Для айтишников, чья деятельность не охвачена другими кодами.

Если не уверены или не знаете, какая именно IT-деятельность придется вам по душе, можете указать в Заявлении о переходе на ЕН весь вышеприведенный перечень. Так, на всякий случай. В конце концов, количество избранных видов деятельности, которые могут указываться в Заявлении, не ограничено (БЗ 107.01.01). А вот если вы забудете указать в Заявлении какой-то вид деятельности, то он не попадет в «единоналожный» Реестр. И если вы потом этот «забытый» вид деятельности осуществите, вам нужно будет покинуть упрощенную систему (п.п. 7 п. 298.2.3 НКУ).

Какое место осуществления деятельности? Вместе с избранными видами деятельности айтишник должен указать в Заявлении место осуществления деятельности (п.п. 4 п. 298.3 НКУ).

Если айтишник работает из дома или из офиса, в п. 6 Заявления он указывает соответственно свой домашний адрес или адрес офиса. Однако, если айтишник планирует работать и «на выезд», это значит, что он будет осуществлять деятельность в заранее не определенных местах. Налоговики в графе «Область, район, населений пункт» рекомендуют писать «Надання послуг на території України», а другие графы п. 6 не заполнять (БЗ 107.01.01).

Предупреждаем: айтишник группы 2, который укажет местом осуществления деятельности всю территорию Украины, вероятно, должен будет платить единый налог по максимальной ставке, как это предусмотрено п. 293.7 НКУ. Ведь налоговики считают, что он одновременно осуществляет деятельность на территории нескольких административно-территориальных единиц (БЗ 107.01.04). Подробно об этом читайте в «Налоги & бухучет», 2020, № 42, с. 18.

Максим Нестеренко, налоговый эксперт

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше