Темы статей
Выбрать темы

Оприходование наличности после отмены Книг: как это будет с 01.01.2021 г.

ФЛП-единоналожник принимает от покупателей наличность. Что для него будет считаться оприходованием наличности с 01.01.2021 г.? (г. Кривой Рог)

Правила оприходования наличности, установленные на сегодняшний день для предпринимателей, достаточно просты:

— для ФЛП, которые используют КУРО без РРО, оприходованием считается внесение данных расчетных квитанций в КУРО (абзац пятый п. 11 Положения № 148);

— для всех остальных ФЛП независимо от факта применения РРО/ПРРО оприходованием считается учет полученных доходов в Книге учета доходов (КУД) или Книге учета доходов и расходов (КУДР) (абзац шестой п. 11 Положения № 148).

Получается, Книги предназначены не только для подсчета полученного предпринимателем дохода (составления отчетности), но и позволяют ФЛП, которые не применяют КУРО, оприходовать полученную от покупателей наличность.

Но вот с 01.01.2021 г. у ФЛП начинается новая жизнь без обязательных форм КУД (КУДР). Так, с начала следующего года ФЛП-единоналожники*:

* Соответствующие изменения в п. 296.1 НКУ внесены Законом № 786 (см. «Налоги & бухучет», 2020, № 66, с. 19).

— групп 1, 2 и 3 (неплательщики НДС) должны будут вести учет в произвольной форме путем помесячного отражения доходов;

— группы 3 (плательщики НДС) должны будут вести учет в произвольной форме путем помесячного отражения доходов и расходов.

Так что же будет с оприходованием наличности, когда обязательные формы КУД (КУДР) канут в Лету

Понятно, что для ФЛП, которые используют КУРО без РРО, по сути, ничего не изменится. Для них по-прежнему оприходованием будет внесение данных расчетных квитанций в КУРО. А вот для остальных ФЛП этот вопрос остается открытым.

Сразу же обращаем внимание: тот факт, что оприходование налички увязано с отражением доходов в Книгах, ни в коем случае не означает, что ФЛП, которые работают с наличкой, вынуждены будут и дальше вести Книги по установленным формам и регистрировать их у налоговиков.

Нет, просто НБУ придется внести очередные изменения в кассовое Положение № 148, так, чтобы оно учитывало факт отмены Книг. И проект** таких изменений уже есть. К счастью, в НБУ, похоже, решили не усложнять жизнь предпринимателей и не добавлять им хлопот, связанных с оприходованием налички. В случае вступления в силу изменений, предусмотренных упомянутым проектом, с 01.01.2021 г. оприходованием наличности будет считаться указание полученных доходов в произвольной форме путем помесячного отражения полученных доходов.

** bank.gov.ua/admin_uploads/article/Proekt_of_resolution_04092020.pdf?v=4

Как видите, если подобные изменения в Положение № 148 будут внесены, запись доходов в любом заменителе Книги (это может быть любая тетрадка (блокнот, журнал) или таблица в Exel), сделанная ФЛП по итогам месяца, будет считаться оприходованием наличности.

Хуже, если соответствующий проект принят не будет и предусмотренные им правила с 01.01.2021 г. так и не заработают. Тогда перед ФЛП встанет проблема оприходования наличности. По сути, отказ от утвержденных КУД (КУДР) будет означать, что вся ваша наличная выручка будет считаться не оприходованной.

В таком случае рекомендуем все же не торопиться и не избавляться от старых Книг и вести их до появления новых правил оприходования налички.

В любом случае время на приведение Положения № 148 в соответствие с новой редакцией п. 296.1 НКУ у НБУ еще есть. Мы же, со своей стороны, будем оперативно информировать вас обо всех изменениях в кассовой нормативке.

Алла Свириденко, налоговый эксперт

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше