Темы статей
Выбрать темы

Книги ФЛП отменили: так ли все просто?

Децюра Сергей, налоговый эксперт
И вот это случилось. Президент таки подписал Закон Украины от 14.07.2020 г. № 786-IX, которым отменяется регистрация Книг учета для всех ФЛП. Как оказалось, он принес больше радостей, чем все ожидали. Об этих небольших радостях поговорим дальше.

«Законотворцы отменили не только Книги учета для ФЛП-упрощенцев групп 1, 2 и группы 3, которые не являются плательщиками НДС, но и (внимание!) для ФЛП-упрощенцев группы 3 — плательщиков НДС.

Об отмене книг для последних в проекте закона речь не шла (были только послабления). Но когда открываем текст закона, то (о чудо!) и для ФЛП-упрощенцев, которые являются плательщиками НДС, с 01.01.2021 г. Книги учета отменяют. Новость замечательная. Но принесет ли она счастье всем ФЛП? Давайте разберемся.

Что имеется на сегодня

Информацию о размере полученных доходов ФЛП:

1) плательщики ЕН:

— групп 1 — 2 и группы 3, которые не являются плательщиками НДС (ставка 5 %), отражают в Книге учета доходов (п.п. 296.1.1 НКУ);

— группы 3, которые являются плательщиками НДС (ставка 3 %), — в Книге учета доходов и расходов (п.п. 296.1.2 НКУ);

2) ФЛП-общесистемщики — в утвержденной для них Книге учета доходов и расходов (п. 177.10 НКУ).

В Книгах все ФЛП отражают ежедневно по итогам рабочего дня размер полученных доходов (а плательщики ЕН, являющиеся плательщиками НДС, и общесистемщики — еще и расходов). Нет дохода — нет и записи.

Но, чтобы эти Книги можно было использовать для учета доходов (доходов и расходов), их следовало регистрировать в налоговой.

При этом все ФЛП, как плательщики ЕН групп 1 — 3, так и ФЛП-общесистемщики, имеют право вести Книгу как в классической бумажной, так и в современной — электронной — форме. Хотя возможность регистрации и ведения Книг в электронной форме еще не реализована.

Книга для ФЛП выполняет на сегодня две основные функции:

— дает возможность подсчитать размер полученного дохода (прибыли) и заполнить отчетность;

— позволяет ФЛП оприходовать полученную наличность на основе данных такой Книги.

Нововведения для ФЛП — плательщиков ЕН групп 1 — 3

Для всех ФЛП — плательщиков ЕН групп 1, 2 и 3 (независимо от того, являются они плательщиками НДС или нет) с 01.01.2021 г.:

1) отменяется обязанность регистрировать Книгу учета доходов (доходов и расходов);

2) ведение учета с начала 2021 года продолжается, но не в типовой форме (например, как сейчас — в Книге учета доходов или Книге учета доходов и расходов). То есть

с 01.01.2021 г. вести учет доходов (доходов и расходов) ФЛП-упрощенцы могут в произвольной форме

О какой произвольной форме идет речь, не ясно. На наш взгляд, это может быть любая тетрадь (книга, журнал), в которую ФЛП будет заносить информацию о размере полученного им дохода, а ФЛП — плательщик группы 3 с НДС — и о расходах. При этом обязанности сообщать фискалам о том, где именно ФЛП ведет такой учет, нет.

Можно ли будет вести учет в старой форме Книги?

Да, пожалуйста. Это ваше право выбрать такую произвольную форму учета. Но такую Книгу с 01.01.2021 г. регистрировать в налоговой не нужно;

3) вести учет доходов (доходов и расходов) можно и в бумажном, и в электронном виде. При этом возможности вести учет в электронном виде через Электронный кабинет, для упрощенцев нет. Поэтому, на наш взгляд, можно, например, создать на своем компьютере файл и заносить в него размер полученного дохода (доходов и расходов). Чем не произвольная форма!?

4) ведение записей в выбранной для учета доходов (доходов и расходов) форме осуществляется путем помесячного, а не ежедневного, отражения полученных доходов (доходов и расходов). Следовательно,

за год в вашей Книге (журнале или тетради) или там, где вы будете вести учет, должно быть по крайней мере 12 записей — одна запись за один месяц

Можно ли делать записи ежедневно? Да на здоровье. Это ваша произвольная форма. Поэтому вы сами устанавливаете правила отражения в ней данных. Главное, чтобы фискалы при проверке смогли отыскать в ней месячные обороты;

5) не будет применяться к ФЛП-упрощенцам админштраф за неправильное ведение выбранной формы учета (по ст. 1641 КоАП в размере от 51 до 136 грн). Потому что откуда же он возьмется, если не существует утвержденного порядка ведения этой формы? На наш взгляд, штрафа не будет и в случае, если вы возьмете на вооружение в качестве формы учета утвержденную на сегодня форму Книги учета. Это будет, по сути, ваша произвольная форма учета, только похожая на действующую сейчас. А потому нарушить порядок ее заполнения нельзя.

Последствия отмены Книги для всеХ упрощенцев

Представляется, что с 01.01.2021 г. будет свобода во всем. Но, к сожалению, это не совсем так. По сути, отмена Книги — это всего-навсего сброс оков, которые не давали ФЛП ничего, кроме головной боли. После того как с 01.01.2021 г. для большинства ФЛП — плательщиков ЕН групп 2 — 3, а с 01.04.2021 г. для всех плательщиков ЕН групп 2 — 3 применение РРО станет обязательным, фискалы и без Книг смогут самостоятельно исчислить размер полученного ФЛП дохода.

О классических безналичных операциях они узнают из ваших выписок банка, а о наличных или тех безналичных, которые осуществлены с применением платежных карточек, — из чеков РРО и ПРРО и фискальных отчетных чеков (Z-отчетов), которые будут лежать на сервере фискалов.

Отмена Книг для ФЛП — плательщиков ЕН все равно не решает всех их проблем, а именно:

1) их это не освободит от заполнения отчетности по ЕН. И вот здесь на помощь придет доморощенная форма учета. Проще же каждый месяц считать доход (доходы и расходы) и записывать их на лоскутке бумаги или вносить в файл на компьютере, чем считать все поступления одним махом за квартал или год;

2) у фискалов и дальше будет основание требовать первичные документы, на основе которых следует рассчитывать такой доход и записывать в отчетность. Хотя по большому счету у всех ФЛП такая первичка будет необязательной. По сути, именно данных учета, которые вы занесете в вашу произвольную форму учета, будет достаточно для определения дохода.

Хотя у тех ФЛП, которые используют РРО, документы для подтверждения размера дохода будут и так. Ищите их в выписках банка и Z-отчетах. Исключение составляет только период с 01.01.2021 г. по 01.04.2021 г., когда еще не все ФЛП групп 2 и 3 будут обязаны использовать РРО. Вот здесь тогда, чтобы подтвердить сумму полученного дохода, следует иметь товарные чеки, которые составляют при отпуске товара. Это же касается ФЛП группы 1, которые вообще РРО не ведут;

3) не будут отменены требования п. 44.3 НКУ относительно наличия у каждого ФЛП первичных документов на приобретение товара (БЗ 107.05). Поэтому, если не хотите доказывать фискалам, что товар, который лежит у вас на складе, куплен не у физлиц-граждан (что делает вас налоговым агентом и вынуждает уплатить из выплаченного им дохода НДФЛ и ВС), такие документы вам следует иметь и с 01.01.2021 г. Кроме того, Закон об РРО требует от ФЛП-общесистемщиков, ФЛП — плательщиков ЕН, являющихся плательщиками НДС, и ФЛП-упрощенцев, неплательщиков НДС, торгующих ТСБТ, лекарствами, медизделиями и ювелиркой, вести учет товарных запасов, а также предоставлять налоговикам во время проверки бумажные или электронные документы, подтверждающие учет и происхождение товаров, которые на момент проверки находятся в месте продажи (об этом см. «Налоги & бухучет», 2020, № 61, с. 22, а также статью «Документы на товар для ФЛП» этого номера);

4) перед этими ФЛП появится проблема с оприходованием наличности. На сегодня (и, по сути, до внесения изменений в Положение, утвержденное постановлением Правления НБУ от 29.12.2017 г. № 148), оприходованием наличности для большинства ФЛП — плательщиков ЕН является запись полученной суммы дохода в Книге учета. Если Книгу с 01.01.2021 г. не вести, то, по сути, вся ваша наличная выручка не будет считаться оприходованной. Но поскольку на сегодня 5-кратный штраф за неоприходование наличности отменен, то и волноваться не стоит;

5) возникнут вопросы у ФЛП-упрощенцев, которые являются комиссионерами, агентами и т. п., а именно: указывать ли им в своей произвольной форме учета всю сумму выручки или только свой доход (комиссионное вознаграждение)? Ответ очевиден: только вознаграждение.

На сегодня в Книге показывают всю выручку, а не только доход, только для оприходования наличности полученной для перечисления комитенту. После отмены Книги вся выручка все равно станет неоприходуемой, поэтому в вашей форме учета — место только вознаграждению.

И наконец о том, следует ли отменять с 01.01.2021 г. регистрацию действующих на сегодня Книг каждому ФЛП самостоятельно или это сделают фискалы автоматически. Ответа на этот вопрос пока что нет. Наверняка все произойдет автоматом, поскольку у фискалов рук не хватит принимать заявления на отмену регистрации Книг ☺.

ФЛП-общесистемщики

Для них также состоится отмена регистрации Книги с 01.01.2021 г. Но сам принцип учета для таких ФЛП не изменится. То есть с 01.01.2021 г.:

1) ФЛП-общесистемщики уже не будут регистрировать Книгу учета, а регистрация действующих Книг на эту дату будет отменена. Надеемся, автоматически;

2) эти ФЛП, как и раньше, должны будут вести учет доходов и расходов и иметь подтверждающие документы относительно происхождения товара. При этом такой учет они должны вести по типовой форме, утвержденной Минфином.

На сегодня Минфин такую форму еще не утвердил. Но время до 01.01.2021 г. еще есть. Если Минфин успеет ее утвердить, тогда начинать 2021 год общесистемщики смогут с новой Книгой;

3) ФЛП-общесистемщики получат право по выбору — вести учет в бумажном и/или электронном виде, в том числе через Электронный кабинет. Да, вести учет — это ноу-хау. Но когда это будет реализовано, пока что неясно.

выводы

  • С 01.01.2021 г. все ФЛП — плательщики ЕН смогут вести учет своих доходов (доходов и расходов) не в Книге учета, а в произвольной форме.
  • До внесения изменений в Положение № 148 и корректировки правил оприходования наличности все ФЛП, которые будут вести учет не в Книге, не смогут оприходовать полученную наличность. Впрочем, штрафов за это теперь нет.
  • ФЛП-общесистемщики с 01.01.2021 г. учет будут вести в Книге, которую не следует регистрировать в налоговой. Форму такой Книги должен еще утвердить Минфин.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше