Темы статей
Выбрать темы

Обеспечительный платеж при аренде

Войтенко Татьяна, налоговый эксперт
Продолжаем разговор о гарантийном платеже при аренде (начало см. на с. 1 5). Обсудим последствия получения арендодателем обеспечительного гарантийного платежа, т. е. такого, который является задатком и подлежит возврату арендатору по окончании действия договора аренды.

Обеспечительный платеж у арендодателя

НДС. Если платеж за последний месяц никогда не засчитывается в уплату аренды и подлежит возврату после окончания договора (т. е. носит сугубо обеспечительный характер), то по нему налоговые обязательства (НО) по НДС не возникают. Ведь операции по получению арендодателем от арендатора гарантийных платежей, обеспечивающих исполнение обязательств по договору аренды, не являются объектом обложения НДС в понимании п. 185.1 НКУ (см. письма ГНСУ от 14.05.2020 г. № 2020/6/99-00-07-03-02-06/ІПК и от 27.11.2019 г. № 1575/6/99-00-07-03-02-15/ІПК).

Поэтому если по условиям договора аренды гарантийный платеж выполняет исключительно функцию средства обеспечения обязательств и подлежит возврату арендатору в конце срока аренды, такой

обеспечительный платеж не увеличивает базу обложения НДС у арендодателя

То есть, когда деньги не засчитываются в счет уплаты арендной платы, а возвращаются арендатору после выполнения обязательств, НО по НДС у арендодателя в момент получения гарантийного платежа не возникают. Не возникают они и в том случае, если договор аренды расторгается досрочно или гарантийный платеж трансформируется в штрафную санкцию.

Совсем другое дело, если в процессе исполнения договора аренды изменяется направление использования обеспечительного платежа. И гарантийный платеж, который сначала выполнял функцию средства обеспечения исполнения обязательств по договору, идет в счет платежей за аренду. Датой такого изменения направления использования гарантийного платежа (подписания дополнительного соглашения) арендодатель обязан начислить НО по НДС на полученную сумму (безусловно, при условии, что это первое событие): Дт 643 — Кт 641/НДС.

Бухучет. Если по условиям договора аренды гарантийный платеж подлежит возврату арендатору, его получение отражают в бухучете проводкой: Дт 301, 311 — Кт 685 «Расчеты с прочими кредиторами». Полученную гарантию показывают на забалансовом счете 06.

Для учета долгосрочных обязательств арендодатель может задействовать счет 55 «Прочие долгосрочные обязательства». Хотя могут быть и другие варианты. А денежную (монетарную) долгосрочную кредиторку оценивают по их настоящей (дисконтированной) стоимости (п. 9 НП(С)БУ 11 «Обязательства»). Подробнее о дисконтировании см. «Налоги & бухучет», 2020, № 23, с. 11, № 62, с. 23.

При возврате гарантийного платежа по окончании срока договора аренды арендодатель делает запись: Дт 685 — Кт 301, 311.

Если аренда прекращается досрочно и гарантийный платеж остается у арендодателя в качестве штрафной санкции, тогда его признают прочим операционным доходом: Дт 685 — Кт 715.

И, конечно же, полученные гарантии списывают с забалансового учета (Кт 06).

Налог на прибыль. Для прибыльных целей ориентир — бухгалтерский учет. Никаких разниц НКУ не устанавливает.

Обеспечительный платеж у арендатора

НДС. Когда гарантийный платеж носит исключительно обеспечительный статус (т. е. деньги не засчитываются в счет уплаты арендной платы, а возвращаются арендатору после окончания срока аренды), такие выплаты не являются объектом обложения НДС. А значит, у арендатора не возникает право на налоговый кредит (НК).

Не будет у арендатора НК и в том случае, если гарантийный платеж приобретет статус штрафной санкции. Ведь на сумму штрафа НДС не начисляют. Соответственно НН арендодатель не составляет и в ЕРНН не регистрирует.

Бухучет. Если гарантийный платеж возвращается назад арендатору, его перечисление арендодателю показывают проводкой: Дт 377 «Расчеты с прочими дебиторами» — Кт 301, 311.

Долгосрочную дебиторку по перечисленному обеспечительному платежу арендатор учитывает на субсчете 183 «Прочая дебиторская задолженность». По нормам п. 12 НП(С)БУ 10 «Дебиторская задолженность» в балансе ее отражают по настоящей (дисконтированной) стоимости.

Возврат после окончания срока аренды ранее выданных средств арендатор отражает записью: Дт 301, 311 — Кт 377.

Если аренда прекращается досрочно по вине арендатора, тогда гарантийный платеж получает статус штрафной санкции. Арендатор включает его в состав расходов: Дт 948 — Кт 377.

Налог на прибыль. В прибыльном учете гарантийные платежи отражают по правилам бухучета. Корректировку финрезультата НКУ не предусматривает. Но когда гарантийный платеж превращается в штрафную санкцию, арендатор-высокодоходник/малодоходник-доброволец должен увеличить финрезультат на сумму расходов в виде штрафа (п.п. 140.5.11 НКУ). Эту разницу он применяет, если арендодатель является неплательщиком налога на прибыль (кроме физлиц — плательщиков НДФЛ) или нулевиком.

Пример. Предприятие (плательщик налога на прибыль и НДС) передало в аренду офисное помещение сроком на год. Ежемесячная сумма арендных платежей составляет 36 тыс. грн (в т. ч. НДС — 6 тыс. грн). Договором аренды предусмотрена уплата гарантийного платежа в сумме 36 тыс. грн, который подлежит возврату по окончании действия договора аренды. При досрочном расторжении договора по вине арендатора 50 % суммы гарантийного платежа остается у арендодателя как штрафная санкция, остаток возвращается арендатору. Аренда прекращена досрочно.

Обеспечительный гарантийный платеж при аренде

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция счетов

Сумма, грн

Дт

Кт

Учет у арендодателя

1

Получен гарантийный платеж от арендатора

311

685

36000

2

Начислены штрафные санкции за невыполнение договорных обязательств

685

715

18000

3

Возвращен арендатору остаток гарантийного платежа

685

311

18000

Учет у арендатора

1

Перечислен гарантийный платеж арендодателю

377

311

36000

2

Начислены штрафные санкции за невыполнение договорных обязательств

948

377

18000

3

Получен от арендодателя неиспользованный остаток гарантийного платежа

311

377

18000

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше