Темы статей
Выбрать темы

Стоимость проживания по отмененной командировке: куда списать?

Ольховик Ольга, налоговый эксперт
Была запланирована командировка. Оплатили по безналу за проживание. Затем командировку отменили. Гостиница взыскала предоплату как штраф. Что делать с этой суммой? И должна ли гостиница дать акт? (г. Харьков)

Сумму предоплаты за проживание следует списать на расходы (Дт 948). Подтверждающим документом может послужить письмо гостиницы о взыскании предоплаты в качестве штрафа. А в учете такие расходы отражают на основании бухгалтерской справки. вПоясним подробнее.

Действительно, в подавляющем большинстве случаев при позднем аннулировании или неприбытии гостиница взыскивает штраф. Причем его сумма может быть даже равна стоимости проживания. Как раз с такой ситуацией вы, похоже, и столкнулись. Что ж, вам ничего другого не остается, как списать сумму такого штрафа на расходы периода (Дт 948 «Признанные штрафы, пени, неустойки»).

Естественно, эту операцию следует документально подтвердить. Ведь в бухгалтерском учете хозяйственные операции отражают на основании первичных документов (ч. 1 ст. 9 Закона о бухучете). В свою очередь, гостиница никакого первичного документа на сумму взысканного штрафа вам, скорее всего, не предоставит. Да вам и не принципиально иметь именно гостиничную первичку.

Отразить взысканный гостиницей штраф в учете можно и на основании самостоятельно составленной бухгалтерской справки

Единственное, что нужно подтвердить, — обоснованность взыскания такого штрафа согласно договору с гостиницей. То есть в договоре должны быть предусмотрены условия, при которых предоплата за проживание взыскивается в качестве штрафа, и ваша конкретная ситуация должна в эти условия вписываться.

Конечно, письменного договора с гостиницей у вас может и не быть. Но тут может выручить оферта/правила проживания, размещенные на сайте гостиницы.

Если же на сайте такой информации нет, можно ее дополнительно запросить (пусть сбросят вам на почту копию этих правил). Можно также написать письмо о возврате предоплаты. Официальный ответ гостиницы о том, что сумма предоплаты взыскана в качестве штрафа согласно пункту такому-то правил таких-то, тоже послужит для вас подтверждением обоснованности отраженных расходов.

И еще учтите: факт взыскания предоплаты за проживание в качестве штрафа может повлечь корректировки в налоговом учете.

Так, если гостиница является плательщиком НДС, то на дату взыскания штрафа она должна откорректировать ранее начисленные на сумму предоплаты налоговые обязательства. С этой целью будет составлен расчет корректировки, который вы (если, конечно, являетесь НДСником) зарегистрируете в ЕРНН.

Могут быть и налоговоприбыльные последствия.

Если ваше предприятие является плательщиком налога на прибыль, считающим налоговые разницы, помните о п.п. 140.5.11 НКУ. Он предписывает увеличивать финрезультат на сумму штрафов. начисленных по гражданско-правовым договорам в пользу неплательщиков налога на прибыль (кроме физлиц, уплачивающих НДФЛ) и прибыльщиков-нулевиков.

Поэтому если оплата за проживание была осуществлена, например, в пользу предприятия или предпринимателя на едином налоге, то сумма взысканного штрафа не уменьшит прибыльный объект налогообложения предприятия.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше