Темы статей
Выбрать темы

Тест на COVID-19 для поставщиков-ФЛП

Ольховик Ольга, налоговый эксперт
Предприятие, оказывающее компьютерные услуги, оплатило тестирование на COVID-19 своим поставщикам-предпринимателям. Попадут ли эти суммы в налогооблагаемый доход протестированных физлиц? И как отразить такие расходы в учете предприятия?

Прошел тест — получил доход

Необязательное тестирование на COVID-19, оплаченное из кармана предприятия, является для протестированных физлиц бесплатно полученной услугой, стоимость которой включается в налогооблагаемый доход согласно п.п. «е» п.п. 164.2.17 НКУ.

Причем абсолютно не важно, кому именно предоставляется результат теста. Даже если его получает предприятие, протестированным все равно является конкретное физлицо. Значит, именно у этого физлица и возникает налогооблагаемый доход. Впрочем, согласно договору с медучреждением потребителями услуг являются физлица и результаты теста, как правило, предоставляют именно им (иначе можно говорить о нарушении права на медицинскую тайну, гарантированного ст. 286 ГКУ).

Избежать налогообложения по причине отсутствия персонификации в данном случае тоже не выйдет. Поскольку круг лиц, за которых предприятие оплачивает COVID-тестирование, четко определен, да и прохождение теста без идентификации личности вряд ли возможно.

Уменьшаем налоговую нагрузку

Подпункт 165.1.19 НКУ выводит из-под обложения НДФЛ стоимость услуг по медобслуживанию работника за счет средств его работодателя (при наличии соответствующих подтверждающих документов). Поэтому если бы речь шла об оплате тестов для своих работников, то НДФЛ можно было бы не платить согласно вышеуказанной норме. Не возник бы и объект обложения ВС.

Но в нашем случае нужно искать другие основания. Чтобы уменьшить налоговую нагрузку, можно оформить оплаченные услуги по тестированию поставщиков как:

1) нецелевую матпомощь.

Если стоимость тестирования для одного лица не превышает 2940 грн, то облагать ее НДФЛ и ВС не придется (п.п. 170.7.3 НКУ)

В таком случае предприятию следует издать приказ о предоставлении конкретным физлицам нецелевой благотворительной помощи в виде оплаты стоимости тестирования на COVID-19. В налоговом расчете по ф. № 1ДФ сумму такой помощи отражают с признаком дохода «169»;

2) подарок. Стоимость такого подарка в части, не превышающей 1180,75 грн, тоже не попадет под обложение НДФЛ и ВС (п.п. 165.1.39 НКУ).

Считаете стоимость тестирования подарком? Оформляйте подарочный приказ. В форме № 1ДФ необлагаемую часть стоимости подарков отражайте с признаком «160». Облагаемую — с признаком «126» (см. БЗ 103.25).

Учтите: бесплатно полученная услуга по тестированию на COVID-19 — неденежный доход. Поэтому базу обложения НДФЛ определяем исходя из обычных цен с применением натурального коэффициента (для ставки 18 % — 1,219512).

Если тестируемые ФЛП — единоналожники, то может возникнуть вопрос о необходимости увеличения дохода для целей ЕН.

Стоимость тестирования может превратиться в предпринимательский доход единоналожника, только если заключить с таким ФЛП письменный договор дарения либо другой договор, по которому предприятие берет на себя обязанность оплатить за предпринимателя прохождение COVID-теста без компенсации его стоимости предпринимателем (п. 292.3 НКУ). Именно в этом случае предпринимательский доход попадет в форму № 1ДФ с признаком «157» (без удержания НДФЛ), а ФЛП эту сумму обложит единым налогом.

Но поскольку есть простые безналоговые варианты одаривания, то нет смысла загонять операцию в предпринимательские рамки.

Связь с хоздеятельностью

Налоговики при проверке могут указать на нехозяйственность расходов по тестированию поставщиков-предпринимателей. И это несмотря на то, что с 2015 года, когда ориентиром для налоговоприбыльного учета стал бухучет, хозяйственная направленность расходов для налоговоприбыльных расходов уже не важна. Подтвержденные документально нехозяйственные расходы уменьшают прибыльный объект налогообложения точно так же, как и расходы хозяйственной направленности. То есть деловой характер расходов на налоговоприбыльный учет никакого влияния оказывать не должен. Исключение: неделовые расходы, понесенные плательщиком при осуществлении операций с нерезидентами (п.п. 140.5.15 НКУ).

Зачастую такой позиции придерживаются и суды (см. постановление Седьмого апелляционного админсуда от 18.12.2019 г. по делу № 120/1952/19-а (reyestr.court.gov.ua/Review/86711193), постановление ВС от 26.04.2019 г. по делу № 803/173/18 // reyestr.court.gov.ua/Review/81479255; постановление Восьмого апелляционного админсуда от 04.03.2019 г. по делу № 0340/1438/18 // reyestr.court.gov.ua/Review/80388316).

Хознаправленность по-прежнему важна для НДС-целей (так как нехозиспользование ведет к необходимости начисления компенсирующих НО). Однако в нашем случае компенсировать нечего. Медуслуги подпадают под НДС-льготу на основании п.п. 197.1.5 НКУ (см. письмо ГНСУ от 18.05.2020 г. № 2066/6/99-00-04-06-03-06/ІПК).

Бухгалтерский учет

По факту оказания медуслуг в виде проведения тестов на COVID-19 медучреждение составит акт оказанных услуг. На основании этого акта предприятие отразит проводку: Дт 949— Кт 685. То есть расходы на тестирование поставщиков предприятие отразит в составе прочих расходов от операционной деятельности в периоде, в котором эти расходы были фактически понесены (когда было проведено тестирование).

ВЫВОДЫ

  • Стоимость тестирования на COVID-19, оплаченного из кармана предприятия, является для протестированных физлиц облагаемым доходом.
  • Уменьшить налоговую нагрузку можно, оформив тестирование как нецелевую матпомощь или подарок обычному физлицу.
  • Хозяйственная направленность расходов для налоговоприбыльных целей не важна. Поэтому подтверждать хозяйственную направленность расходов на тестирование не нужно.
  • Услуги по COVID-тестированию освобождены от обложения НДС согласно п.п. 197.1.5 НКУ.
  • Расходы на COVID-тестирование поставщиков предприятие отражает в составе прочих расходов от операционной деятельности.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше