Темы статей
Выбрать темы

Отчитываемся по эконалогу за выбросы СО2

Децюра Сергей, налоговый эксперт
По материалам категории 107.05 Базы знаний

Вывод документа

Фискалы наконец решили, как отчитываться за выбросы СО2 в случае если стационарные источники загрязнения находятся на территориях, подконтрольных разным налоговым

С начала 2019 года эконалог за выбросы двуокиси углерода (СО2) уплачивают, только когда объем его выбросов превышает 500 т за год по всем имеющимся источникам загрязнения. В случае превышения этого объема субъект начиная с квартала, в котором это произошло, декларирует сумму налога. Детали — в «Налоги & бухучет», 2020, № 74, с. 11.

Учитывая это, а также тот факт, что декларацию по эконалогу подают по местонахождению источников загрязнения, у плательщиков постоянно возникает вопрос: как правильно задекларировать налоговые обязательства?

Фискалы еще в 2019 году (БЗ 117.05) объяснили, как отчитываться в случае, если у субъекта все источники загрязнения находятся на территории, подконтрольной одной налоговой.

Начислить эконалог за выбросы СО2 следует в отдельном приложении 1. Это приложение подается вместе с декларацией в ту налоговую, где находятся источники загрязнения.

Если начисляется эконалог за выбросы СО2 за несколько источников, находящихся на территории, подконтрольной одной налоговой (разные коды КОАТУУ), то следует расписать в поле 6 декларации, с которой подается приложение 1 за выбросы СО2, отдельными строками данные о фактических выбросах СО2 источниками загрязнения (по каждому коду КОАТУУ) с начала года (в том числе за отчетный квартал).

Как отчитываться, если субъект имеет источники загрязнения, размещенные на территориях, подконтрольных нескольким налоговым, фискалы объяснили недавно (по традиции, после окончания отчетной кампании). Делать это следовало так:

1) подать по приложению 1 с начисленным эконалогом за выбросы СО2 в каждую отдельную налоговую;

2) в этих приложениях начислить налог за выбросы СО2 от всех источников, которые находятся на определенной территории;

3) самостоятельно распределить объем начисленного налога между разными приложениями 1 и декларациями за квартал, в котором превышено 500 т по принципу, который должен быть зафиксирован в распорядительном документе субъекта.

То есть фискалы дали плательщикам эконалога шанс самостоятельно определить, какой размер эконалога за выбросы СО2 показать, в какой декларации и приложении 1.

А что если субъект начислил эконалог за переходный квартал только в одном приложении 1, которое подали только в одну налоговую? В другую такое приложение он не подавал, хотя приложение 1 за выбросы других веществ было подано.

Тут есть два варианта развития событий:

уточниться, а именно уменьшить обязательство в приложении 1 с выбросами СО2, которое было подано в одну налоговую, и доначислить обязательство, подав уточняющую декларацию с приложением 1 в налоговую, куда его не подавали;

оставить все как есть. При этом о какой-либо ошибке из-за занижения эконалога за выбросы СО2 все равно не может быть и речи. Ведь, во-первых, утвержденного порядка его расчета и декларирования все равно нет, а комментируемая консультация — всего лишь рекомендации фискалов. А во-вторых, такой налог полностью зачисляется в общий фонд госбюджета, поэтому обвинить вас в недоплате в местные бюджеты по месту расположения источников загрязнения фискалы тоже не смогут.

За другие кварталы налог следует начислять в отдельных приложениях 1, поданных в разные налоговые, опираясь на фактически осуществленные выбросы СО2.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше