Темы статей
Выбрать темы

Дистанционная сессия заочника: сработают ли гарантии?

Кравченко Дарья, эксперт по оплате труда
Нужно ли оплачивать учебный отпуск работнику-заочнику, если сессия проходит дистанционно? (г. Кривой Рог)

Прежде всего напомним: обучение в высших учебных заведениях (вуз) осуществляется по следующим формам (ст. 49 Закона Украины «О высшем образовании» от 01.07.2014 г. № 1556-VII):

— институциональная (очная (дневная, вечерняя), заочная, дистанционная, сетевая),

— дуальная (обучение на рабочем месте).

Заочная форма получения образования объединяет в себе проведение учебных занятий и контрольных мероприятий во время кратковременных сессий и самостоятельное овладение образовательной программой в период между ними.

Дистанционная форма получения образования — это индивидуализированный процесс получения образования, при котором участники образовательного процесса удалены друг от друга.

Причем вузы вправе совмещать формы обучения. В частности, применять дистанционную форму вместе с другими формами обучения.

Выходит, для работника, получающего образование в вузе, одновременно могут применяться и заочная, и дистанционная форма обучения (п. 3.3 Положения о дистанционном обучении, утвержденного приказом Минобразования от 25.04.2013 г. № 466). В период карантина вузы часто применяют дистанционную форму обучения и для заочников.

Тут закономерно возникает вопрос: нужно ли предоставлять учебный отпуск работнику-студенту, если сессия проходит в дистанционной форме?

Согласно ст. 216 КЗоТ и ст. 15 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР дополнительные оплачиваемые отпуска в связи с обучением предоставляются работникам, которые успешно обучаются без отрыва от производства в высших учебных заведениях с вечерней и заочной формами обучения. О дистанционной форме в указанных нормах нет ни слова.

Однако, на наш взгляд,

студенты-заочники, у которых обучение проходит онлайн, также имеют право на получение дополнительного оплачиваемого отпуска,

как это предусмотрено указанными нормативно-правовыми актами.

Ведь от того, что занятия будут проходить не в здании высшего учебного заведения, форма обучения не поменяется (была заочной — останется заочной). Совмещать работу с онлайн-сесcией работник все равно не сможет.

Основанием для предоставления учебного отпуска будут заявление работника и справка-вызов учебного заведения, в которой должны быть указаны форма обучения (в нашем случае — заочная), уровень аккредитации высшего учебного заведения, курс, на котором обучается работник.

На основании заявления руководитель издает приказ (распоряжение) о предоставлении учебного отпуска на период, указанный в справке-вызове.

Среднюю зарплату для оплаты дополнительного отпуска в связи с обучением рассчитывают в соответствии с Порядком исчислення средней заработной платы, утвержденным постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100.

А вот оплачивать проезд к месту нахождения учебного заведения, как того требует ст. 219 КЗоТ, работодателю не придется. Ведь при дистанционной форме обучения ехать работнику никуда не нужно.

Следовательно, работодателю не придется нести дополнительные расходы.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше