Темы статей
Выбрать темы

Декретные в Отчете по ЕСВ

Вишневский Михаил, налоговый эксперт
Что только не отражают работодатели в Отчете по ЕСВ! Найдется в нем место и для отпуска в связи с беременностью и родами. Как заполнить ЕСВ-отчетность, чтобы не порадовать контролеров ошибками? Именно об этом сейчас мы с вами и поговорим.

Мы ценим ваше время. Поэтому перейдем сразу к Отчету по форме № Д4.

Сумму пособия по беременности и родам отражаем в отчетности по ЕСВ, сформированной за тот месяц, в котором оно было фактически начислено в бухучете.

Таблица 1. В ней пособие отражаем в строках:

— 1.5 и 1 — в сумме, которая начислена;

— 2.1 (для ставки 8,41 % — 2.2) и 2 — в сумме, которая вошла в базу начисления ЕСВ с учетом максимальной величины такой базы. При этом для целей сравнения с максимальной величиной базы начисления ЕСВ и минзарплатой (МЗП) суммы пособия по беременности и родам распределяем по месяцам, за которые оно начислено.

Таблица 5. Начало/окончание отпуска в связи с беременностью и родами отражаем в таблице 5 Отчета по форме № Д4 с кодом категории «5» в графе 8.

В графе 11 указываем дату начала/окончания отпуска, который пришелся на отчетный месяц.

Обратите внимание! На практике не редкость, когда такой отпуск продлевается на основании листка нетрудоспособности на 14 календарных дней. При этом

в таблице 5 окончание отпуска в связи с беременностью и родами отражаем с учетом продления

Кадровые графы 12 — 15 таблицы 5 по строкам с данными о таком отпуске заполнять не нужно.

В графе 16 указываете документ — основание для внесения соответствующих сведений в таблицу 5. Если вы издаете приказ о предоставлении отпуска в связи с беременностью и родами, то указываете «наказ (розпорядження) від ». Если такой отпуск предоставляете на основании листка нетрудоспособности, в реквизите 16 указываете: «ЛН серія ».

Таблица 6. Сумму пособия по беременности и родам в таблице 6 отражаем не общей суммой, а с разбитием по месяцам отпуска в связи с беременностью и родами (пропорционально дням такого отпуска в каждом из месяцев).

Если декретные начисляет обычный работодатель, то по строкам с пособием по беременности и родам в графе 9 указываем код категории:

«42» — если в декретный отпуск идет обычная работница предприятия или ФЛП, к базе начисления которой применяли ставку ЕСВ 22 %;

«43» — по работнице с инвалидностью, к базе начисления которой применяли ставку ЕСВ 8,41 %.

Месяцы и год, на которые приходится период отпуска в связи с беременностью и родами, проставляем в графе 11 таблицы 6, а количество календарных дней декретного отпуска в соответствующем месяце — в графе 16.

Отдельно остановимся на заполнении графы 15 таблицы 6. В месяце начала декретного отпуска графу 15 заполняем по строке с зарплатой.

Если зарплата за такой месяц не начислялась (были только декретные), то количество календарных дней в трудовых отношениях проставляйте в строке с декретными.

В строках, где указываем пособие за будущие полные месяцы отпуска в связи с беременностью и родами, графа 15 = графе 16. Потому в следующих отчетных месяцах в таблице 6 на декретчицу строки без суммовых показателей, но с данными в графе 15 не заполняем.

В месяце завершения декретного отпуска, если он заканчивается не в последний календарный день месяца, значения графы 15 равно количеству календарных дней в таком месяце.

Остальные графы по строкам с пособием по беременности и родам заполняем в общем порядке.

Пример. Зайчик Инга Сергеевна (основное место работы, полная занятость) идет в отпуск в связи с беременностью и родами с 26 ноября 2020 года (приказ от 25.11.2020 г. № 75-ос).

В ноябре ей были начислены зарплата в сумме 4500 грн (ЕСВ — 990 грн) и пособие по беременности и родам в общей сумме 21672 грн, в том числе за:

— 5 к. дн. ноября — 860 грн (ЕСВ — 189,20 грн);

— 31 к. дн. декабря — 5332 грн (ЕСВ — 1173,04 грн);

— 31 к. дн. января 2021 года — 5332 грн (ЕСВ — 1173,04 грн);

— 28 к. дн. февраля 2021 года — 4816 грн (ЕСВ — 1059,52 грн);

— 31 к. дн. марта 2021 года — 5332 грн (ЕСВ — 1173,04 грн).

Приведем фрагменты таблиц 5 и 6 с данными по работнице на рисунке ниже.

img 1

скачать файл

Обратите внимание: если в отпуск в связи с беременностью и родами идет внутренний совместитель, то и зароботную плату, и пособие по беременности и родам, начисленные по основному месту работы и по совместительству, отражаем в таблице 6 Отчета по форме № Д4 в отдельных строках.

И еще один момент.

Если у вас возникла необходимость отсторнировать/доначислить уже отраженные в прошлых отчетных периодах суммы пособия по беременности и родам, то такая корректировка проводится аналогично исправлению суммы больничных (см. «Больничные в Отчете по ЕСВ» этого номера).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше