Темы статей
Выбрать темы

Отчет по ЕСВ и требование об уплате ЕСВ с МЗП

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Ситуации, когда работодатель должен выполнить требование об уплате ЕСВ с минзарплаты, случаются даже на предприятиях, на которых оклады (тарифные ставки) работников значительно превышают минимальные. Это может быть связано, например, с работой в режиме неполного рабочего времени или «походом» в неоплачиваемый отпуск. Рассчитанную и начисленную доплату до минимального страхового взноса нужно будет отразить в Отчете по форме № Д4. О том, как это сделать, читайте прямо сейчас.

По общему правилу, если база начисления ЕСВ по ставке 22 % не превышает размера МЗП*, установленной законом на месяц, за который получен доход, сумма ЕСВ равна произведению размера МЗП и ставки ЕСВ. Это установлено в ч. 5 ст. 8 Закона № 2464.

* Здесь и далее — минимальная заработная плата.

Следовать этому правилу обязаны основные работодатели, то есть те, которые выплачивают доход по основному месту работы застрахованного лица и ведут его трудовую книжку.

В базу начисления ЕСВ для целей сравнения с МЗП включают все выплаты, начисленные застрахованному лицу в отчетном месяце основным работодателем и указанные в п. 1 ч. 1 ст. 7 Закона № 2464.

Это зарплата по основному месту работы, зарплата по месту работы по совместительству (если работник — внутренний совместитель), больничные и пособие по беременности и родам (при наличии), вознаграждение по ГПД (если с работником был заключен ГПД).

Затем такую общую базу начисления работника за месяц (а не только зарплату, начисленную по основному месту работы) сравниваем с МЗП.

Если МЗП выше фактической базы начисления ЕСВ, рассчитываем дополнительную базу начисления как разницу между этими двумя величинами и доначисляем на нее ЕСВ.

Для отражения допбазы в таблице 6 формируем отдельную строку с регистрационным номером учетной карточки налогоплательщика того застрахованного лица, по которому ее определяли.

При этом в графе 9 проставляем код категории застрахованного лица:

— «1» — если в отчетном месяце работнику начисляли зарплату;

— «29» — если в отчетном месяце только больничные или в текущем отчетном периоде отражаем допбазу за прошлый период, которая связана с больничными, начисленными в текущем отчетном периоде за прошлые отчетные периоды;

— «42» — если в отчетном месяце только декретные или в текущем отчетном периоде отражаем дополнительную базу начисления ЕСВ, которая связана с декретными, начисленными в прошлом отчетном периоде за текущий отчетный период (или в текущем отчетном периоде за прошлый);

— «47» — если разницу определяем по «солдату предприятия».

Переходим к графе 10. В ней по строке с ЕСВ-разницей проставляем:

— КТН «13» — если отражаем допбазу в текущем отчетном периоде за текущий отчетный период (в графе 9 код категории «1», «29», «42», «47») или в текущем отчетном периоде за предыдущий отчетный период в связи с начислением больничных/декретных (в графе 9 код категории «29», «42»);

— КТН «14» — если отражаем дополнительную базу в текущем отчетном периоде за предыдущий отчетный период, которая возникла в связи с удержанием «перегулянных» отпускных при увольнении (в графе 9 код категории «1»);

— КТН «2» — если исправляем ошибку: в прошлых отчетных периодах занизили или не отразили ЕСВ-разницу;

— КТН «3» — если исправляем ошибку: в прошлых отчетных периодах завысили или ошибочно отразили ЕСВ-разницу.

Сумму ЕСВ-разницы указываем в графе 19 таблицы 6, а начисленный на нее ЕСВ — в графе 21.

Отдельно остановимся на больничных. Если работник болел, но листок нетрудоспособности до конца месяца не предоставлен, то ЕСВ начисляем на фактическую базу начисления.

Требование о ЕСВ с МЗП не выполняем, ведь общая сумма дохода за месяц еще не известна.

После получения листка нетрудоспособности для целей сравнения с «минималкой» больничные относим к месяцам, за которые они начислены. Сравниваем с МЗП, которая действовала в таких месяцах. При необходимости доначисляем ЕСВ (см. «Налоги & бухучет», 2020, № 78, пример 3 на с. 10).

Что касается пособия по беременности и родам, то все сравнения с минзарплатой проводим месяц в месяц. Наперед (в текущем отчетном периоде за будущие отчетные периоды) дополнительную базу не определяем (см. «Налоги & бухучет», 2020, № 78, пример 4 на с. 11).

Предлагаем вам рассмотреть еще одну очень интересную ситуацию: работник перегулял отпуск и увольняется.

Сумму сторнированных отпускных в таблице 6 Отчета по форме № Д4 указываем отдельно от заработной платы со знаком «минус» в графах 17 и 18.

В графе 21 — также со знаком «минус» сумму ЕСВ, который был начислен на сумму сторнированных отпускных.

Внимание! Поскольку перегулянные отпускные привязаны к месяцу, за который они были начислены, то их сумма уменьшит базу начисления ЕСВ такого месяца. А следовательно, если сумма дохода окажется меньше, чем МЗП, может возникнуть необходимость рассчитать ЕСВ-разницу и доначислить на нее ЕСВ.

Чтобы такую дополнительную базу начисления ЕСВ можно было без проблем отнести к прошлым периодам, отражаем ее с кодом типа начислений «14» в графе 10 таблицы 6 Отчета по ЕСВ.

Пример. Работник Царь Алексей Иванович (основное место работы, полная занятость) уволен 18.11.2020 г. В ноябре ему начислена зарплата 3250 грн (ЕСВ — 715 грн).

При проведении окончательного расчета было обнаружено, что работник излишне использовал 15 календарных дней ежегодного основного отпуска. В этом отпуске он находился в августе 2020 года.

Сумма излишне начисленных отпускных составляет 2805 грн (ЕСВ — 617,10 грн).

Согласно поданному Отчету по ЕСВ за август 2020 года база начисления ЕСВ за этот месяц составляла 6800 грн.

После того, как в ноябре были отсторнированы перегулянные августовские отпускные, база начисления ЕСВ за август составила:

6800 - 2805 = 3995 (грн).

Ее величина меньше, чем минзарплата, которая действовала в августе 2020 года (4723 грн). Следовательно, определяем и отражаем в таблице 6 Отчета по ЕСВ за ноябрь с кодом типа начислений «14» в графе 10 дополнительную базу за август — 728 грн (4723 - 3995) и доначисляем на нее ЕСВ в сумме 160,16 грн.

Приведем ниже фрагмент заполненной таблицы 6 Отчета по ЕСВ за ноябрь 2020 года.

img 1

скачать файл

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше