Темы статей
Выбрать темы

Что будет в декабре

Новый размер прожитминимума. С 1 декабря вырастет размер прожиточного минимума для всех категорий граждан. Так, с первого дня зимы прожиточный минимум на:

— одно лицо в расчете на месяц (общий показатель) будет составлять 2189 грн;

— детей в возрасте до 6 лет — 1921 грн;

— детей в возрасте от 6 до 18 лет — 2395 грн;

трудоспособных лиц — 2270 грн;

— лиц, утративших трудоспособность, — 1769 грн.

Новый размер прожиточного минимума следует учитывать при:

проведении индексации. То есть с 1 декабря 2020 года индексация заработной платы проводится в пределах дохода, равного 2270 грн;

удержании алиментов, если их размер привязан к этому показателю. Минимальный размер алиментов на одного ребенка не может быть меньше 50 % прожитминимума для ребенка соответствующего возраста. То есть с 01.12.2020 г. минимальный размер алиментов для детей в возрасте до 6 лет будет составлять 960,50 грн (1921 грн х 50 %), а для детей в возрасте от 6 до 18 лет — 1197,50 грн (2395 грн х 50 %).

Увеличение с 01.12.2020 г. размера прожитминимума не повлияет на ставку ЕН для ФЛП — плательщиков 1 группы. Дело в том, что хоть она и зависит от размера прожитминимума для трудоспособных лиц (до 10 %), но для определения ставки ЕН на текущий год берется прожитминимум на 1 января 2020 года. Следовательно, за отчетные периоды 2020 года размер ЕН для ФЛП группы 1 остается неизменным и не может превышать 210,20 грн.

Карантинная поддержка. В декабре 2020 года Верховная Рада должна принять меры для поддержки граждан и бизнеса в связи с карантинными ограничениями. В частности, собираются предоставить:

— матпомощь в размере 8 тыс. грн ФЛП и наемным работникам, чья сфера деятельности подпадает под закрытие в связи с карантином;

— субъектам хозяйствования одноразовую материальную помощь для сохранения рабочих мест;

— предприятиям, работа которых прекращается из-за карантинных ограничений, компенсацию расходов на уплату ЕСВ за наемных работников.

Кроме того, планируют возобновить выплату матпомощи ФЛП, которые имеют детей до 10 лет, а также внедрить налоговые каникулы для ФЛП группы 1.

Будут ли эти инициативы реализованы в декабре, мы сообщим в наших публикациях.

Гуманитарная помощь. С 1 декабря 2020 года вступает в силу постановление КМУ от 09.10.2020 г. № 927, которым предусмотрено создание Автоматизированной системы регистрации гуманитарной помощи.

Переход на ЕН. 16 декабря — последний день для подачи ФЛП и юрлицами заявлений на переход на ЕН в группы 1 — 3 с I квартала 2021 года и расчета дохода за 2020 год.

Годовая инвентаризация. До конца декабря в связи с подготовкой к составлению годовой финотчетности и с целью подтверждения правильности и достоверности данных годовой финаотчетности следует произвести полную инвентаризацию активов и обязательств предприятия. Подробно о правилах проведения годовой инвентаризации читайте в «Налоги & бухучет», 2020, № 93.

Карантин. На сегодня известно, что карантин будет длиться до конца декабря. В то же время, возможно, карантин продлят и на следующий год. Если так произойдет, то и в январе продлится действие введенных ранее карантинных норм, а именно освобождение от начисления штрафов и пени, моратория на проведение разных видов проверок (хотя уже есть законопроект № 4101 от 15.09.2020 г., которым хотят отменить мораторий на налоговые проверки), а также сроки давности по ст. 102 НКУ, сроки админобжалования (кроме обжалования декларирования возмещения и/или отрицательного значения по НДС), судебного обжалования и т. п. Подробно о последствиях продления карантина читайте в «Налоги & бухучет», 2020, № 60, с. 25.

Если же в декабре карантин не продлят, то все эти карантинные смягчения, которые действуют до конца декабря, будут отменены, а следовательно, после окончания 2020 года все юрлица и ФЛП вернутся к обычным правилам ведения бизнеса и взаимодействия с фискалами.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше