Темы статей
Выбрать темы

Лишняя декларация годовика: нужно ли исправляться?

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
Плательщик налога на прибыль применяет годовой отчетный период. Однако он ошибочно подал декларации за І квартал и полугодие 2020 года. Нужно ли теперь подавать УД, чтобы аннулировать эти ненужные декларации?

Начнем с главного. В п. 137.5 НКУ установлен перечень тех категорий плательщиков налога на прибыль, которые применяют годовой отчетный период. Нужно понимать: применять годовой отчетный период — это обязанность, а не право плательщика. Если плательщик соответствует критериям годовика, он обязан отчитываться именно по итогам года. В этом вопросе (в отличие от разниц) нельзя добровольно выбрать более сложный путь — отчетность поквартально. Следовательно,

если годовик подавал квартальные декларации — он нарушил требования НКУ

Конечно, было бы хорошо, чтобы налоговики просто не принимали такие лишние декларации. Однако, в принципе, здесь к ним претензий нет. Ведь во время принятия отчета они проверяют только наличие и достоверность заполнения всех обязательных реквизитов, определенных пп. 48.3 и 48.4 НКУ. А вот другие показатели до принятия декларации проверке не подлежат (п. 49.8 НКУ).

Как исправить ошибку, связанную с подачей лишней декларации? Налоговики изменили свое мнение! Раньше они предлагали написать заявление в произвольной форме. И согласно этому заявлению отозвать отчетность, которую подавать было не нужно. Но сейчас в БЗ 129.02 фискалы предлагают более прямолинейный путь:

а) подать декларацию по налогу на прибыль с признаком «Звітна нова» и уменьшить налоговое обязательство — если еще не закончился предельный срок для подачи этой декларации;

б) подать УД по налогу на прибыль и уменьшить налоговое обязательство — если предельный срок для подачи этой декларации истек.

В ситуации, изложенной нашей читательницей, плательщик ошибочно подал декларации за І квартал и полугодие 2020 года. Предельный срок подачи декларации по налогу на прибыль за оба периода уже истек. Следовательно, если придерживаться ныне действующей позиции налоговиков, плательщик должен последовательно уточнить обе декларации и вывести их в ноль. То есть подать УД к обоим периодам и сделать так, как будто эти декларации вообще не подавались.

Если за І квартал и/или за полугодие плательщик уже успел уплатить налог на прибыль, сумма уплаченных налоговых обязательств вылезет переплатой в интегрированной карточке плательщика и частично погасит налоговые обязательства, которые он задекларирует по итогам года.

Ответственность за подачу лишних деклараций? Только административная — за неправильное ведение налогового учета (ст. 1631 КУоАП). От 85 до 170 грн за первое нарушение и от 170 до 255 грн — за повторное нарушение в течение года.

А если плательщик подал лишние декларации, но налоговые обязательства не уплатил? Ему грозит штраф посерьезней! На минуточку, 10 % суммы налогового долга — при просрочке до 30 календарных дней, 20 % — при задержке больше 30 календарных дней. И пеня в придачу.

Можно ли рассчитывать на понимание налоговиков и избежать штрафов согласно ст. 126 НКУ? Вряд ли. Ведь налоговое обязательство имеет все признаки согласованного (п. 54.1 НКУ).

Да и админответственность в связи с несвоевременной уплатой (ст. 1632 КУоАП) тоже никуда не денется. Cуммы штрафа такие же, как и за неправильное ведение налогового учета.

Но! Если лишние декларации подали, а налог на прибыль не уплатили по итогам І квартала и полугодия 2020 года, от санкций согласно НКУ спасет мораторий (п. 521 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). Так что это, скорее, предостережение на будущее. А вот админштрафов не избежать.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше