Темы статей
Выбрать темы

Неоформленная земля: от всепрощения к всеобложению?

Хмелевский Игорь, налоговый эксперт
Минфин, выпустив ряд либеральных ОНК по плате за землю*, почивает на лаврах. Плательщики, вдохновленные его либерализмом, строчат запросы на получение ИНК. Главные налоговики тиражируют стандартные ответы, списанные из этих ОНК. Проверяющие на местах доначисляют земельный налог, невзирая ни на какой Минфин. Обиженные ищут защиты в судах... И никто пока не ведает, что правосудие снова взяло верх**. Как, собственно, и должно быть. Ибо сказано: да рухнет мир, но свершится правосудие! Вот только что со всем этим теперь делать?

* Утверждены приказом от 06.07.2018 г. № 602 («Налоги & бухучет», 2018, № 57, с. 4).

** См. постановление ВС от 03.08.2020 г. по делу № 826/13307/18 (reyestr.court.gov.ua/Review/90804292).

Как было. Честно говоря, с переменным успехом. Однозначности в вопросе взимания платы за неоформленную землю не было никогда.

Известны два крайних подхода к его решению. Первый: пользование землей в Украине является платным (ст. 206 ЗКУ). Второй: платить земельный налог должны собственники земли и постоянные землепользователи по данным госземкадастра (п. 286.1 НКУ). На этом подходе в конце концов остановился и Минфин в своих ОНК.

Вы спросите, в чем крайность этих подходов?

Вообще-то, принцип платности землепользования очень прост: пользуешься — плати, не платишь — освободи землю. Но это легче сказать, чем сделать. Ведь земля — не квартира, ее на ключ не закроешь. Земля — она повсюду, а пользование ею — это не только непосредственная обработка.

Куда чаще пользование землей бывает опосредованным — через эксплуатацию недвижимого имущества, построенного на ней. Причем собственники такой недвижимости зачастую не имеют на земельный участок никакого оформленного и зарегистрированного вещного права (ни собственности, ни постоянного пользования, ни аренды). А значит, по налоговому законодательству не должны вносить плату за землю. Более того, иногда не выделен (не сформирован) и сам участок, что еще больше затрудняет взимание платы за землю.

Что произошло. Верховный Суд решил, что обязанность по уплате земельного налога возникает в силу фактического пользования земельным участком (в том числе в случае пользования им вследствие приобретения права собственности на недвижимое имущество). При этом абсолютно не важно, был ли соблюден порядок оформления права землепользования. Коллегия судей специально подчеркнула, что уплачивать земельный налог следует даже за несформированные земельные участки, а отсутствие у них кадастрового номера не должно считаться препятствием для выполнения такой обязанности.

Какие могут быть последствия. Самые далеко идущие. Причем коснутся они могут практически всех, кто до сих пор не оформил землепользование. Уверены, налоговики не упустят случая доначислить земельный налог фактическим землепользователям. Исход судебных споров по таким доначислениям теперь почти предрешен — они, увы, будут не в пользу плательщиков.

А пока ветер не переменился, имеет смысл поскорее получить ИНК, что вы таки не обязаны были платить земналог. Она не защитит от уплаты доначисленных обязательств, зато гарантирует отсутствие штрафов (п. 53.1 НКУ). Кстати, доначислить налог фискалы могут без соблюдения срока давности (см. п.п. 102.2.1 НКУ).

Так или иначе, но присмотреться к этому решению ВС надо в любом случае. И подождать, пока на него отреагируют контролеры. Если мы что-то узнаем, продолжим разговор.

Ну а о том, что надо бы и право землепользования оформить, мы даже не говорим.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше