Темы статей
Выбрать темы

Проценты за кредит: есть ли право на расходы у ФЛП-общесистемщика?

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Чтобы осуществлять хозяйственную деятельность, как юрлицам, так и ФЛП нужны свободные средства на закупку материалов, для расчетов с контрагентами и т. п. Когда они есть, то жизнь прекрасна, а когда их нет, то приходится где-то занимать. Проще всего получить кредит в банке. Но за пользование им следует платить определенный процент. В том, что такой процент попадет в расходы юрлица, сомнений нет. А вот когда речь идет о ФЛП-общесистемщиках, то здесь не все так очевидно. Поэтому сегодня и поговорим о праве ФЛП-общесистемщиков на расходы в виде процентов банка.

Общая концепция расходов

Порядок налогообложения доходов ФЛП-общесистемщика прописан в ст. 177 НКУ. В соответствии с ней объектом налогообложения является чистый доход, т. е. разница между общим доходом (выручкой в денежной и неденежной формах) и документально подтвержденными расходами, связанными с хоздеятельностью такого ФЛП (п. 177.2 НКУ).

Из этого следует, что в расходы ФЛП-общесистемщика попадают не все расходы, а только те, которые имеют связь с хоздеятельностью ФЛП.

При этом законодатель решил «облегчить» жизнь ФЛП-общесистемщика и прописал в п. 177.4 НКУ перечень расходов, связанных с получением доходов от осуществления хоздеятельности.

Поэтому ФЛП-общесистемщик перед тем, как включать сумму сделанных трат в расходы, должен посмотреть, упомянуты ли такие расходы в п. 177.4 НКУ. Если да, то можете включать их в свои расходы, конечно, если имеет первичные документы, подтверждающие их осуществление.

Если же среди перечня расходов из п. 177.4 НКУ ваших расходов нет, то ФЛП не удастся на сумму таких расходов уменьшить свой налогооблагаемый доход. Даже если иметь документы, которые подтвердят осуществление таких расходов.

Проценты за кредит: расходы или нет?

Мнение фискалов. Что касается включения ФЛП-общесистемщиком в расходы уплаченных процентов за кредит для ведения своей хоздеятельности, то с этим у ФЛП всегда были проблемы.

С экономической точки зрения уплата процентов за пользование кредитом, взятым для развития бизнеса, является именно расходами ФЛП, связанными с его деятельностью. Дело в том, что, как правило, без получения кредита в банке или других финучреждениях ФЛП может либо вообще прекратить свое существование, либо нарваться на штрафы за невыполнение взятых на себя обязательств и т. п.

В то же время это все с экономической точки зрения. Но чтобы уплаченные проценты за кредит были налоговыми расходами ФЛП, нужно, чтобы о них упомянул законодатель в п. 177.4 НКУ. Если смотреть на этот перечень, то

в п. 177.4 НКУ, к сожалению, вы не найдете прямого упоминания о том, что уплаченные проценты за кредит являются расходами, даже если кредит получен для осуществления хозяйственной деятельности ФЛП

Опираясь на это, фискалы, как правило, настаивают на том, что ФЛП-общесистемщик не может включать в состав расходов сумму уплаченных процентов, начисленных за пользование кредитом, независимо от того, что кредит получался для осуществления предпринимательской деятельности (письма ГНСУ от 12.04.2019 г. № 1588/6/99-99-13-02-03-15/ІПК и от 08.11.2018 г. № 4736/Л/99-99-13-01-02-14/ІПК, 104.05 БЗ).

Наш подход. На наш взгляд, подход фискалов неправильный. Они ищут в п. 177.4 НКУ, именно прямое упоминание об отнесении к расходам уплаченных процентов за кредит. А оно спрятолось среди других видов расходов.

Судите сами. В соответствии с п.п. 177.4.4 НКУ к перечню других расходов, непосредственно связанных с получением доходов ФЛП от осуществления хоздеятельности на общей системе, относится, в частности, стоимость приобретенных услуг, прямо связанных с производством товаров, выполнением работ, предоставлением услуг.

Кредитование (предоставление денег в заем под проценты банковским или другим финучреждением) является банковской (финансовой) услугой, в которой банк выступает предоставителем такой услуги, а клиент банка является пользователем услуг банка.

А поскольку кредиты привлекаются ФЛП, как правило, для приобретения товаров, используемых в хозяйственной деятельности, то

оплата процентов, начисленных на кредитные средства, полученные от банка для закупки товаров, используемых в хоздеятельности, является стоимостью приобретенных банковских услуг, прямо связанных с хоздеятельностью ФЛП

Следовательно, не видим проблем в том, чтобы ФЛП-общесистемщик включал в расходы суммы уплаченных процентов за банковский кредит. Конечно же, при условии, что такой кредит взят для финансирования потребностей хоздеятельности ФЛП, а расходы на уплату процентов документально подтверждены первичными документами.

С нашим подходом иногда соглашаются и сами фискалы (см. письмо ГНСУ от 31.08.2018 г. № 3809/Г/99-99-13-01-02-14/ІПК).

Учитывая это, советуем ФЛП-общесистемщикам перед тем, как относить в расходы сумму уплаченных процентов, получить у фискалов индивидуальную консультацию по этому поводу. Если она будет лояльна, то вам повезло. Если нет, то можно попробовать все равно отстоять право на расходы. Но делать это придется уже в суде.

Судебная практика. На сегодня существует целый ряд судебных решений, в которых ФЛП обжалуют полученные фискальные консультации о включении в расходы суммы уплаченных процентов за пользование банковским кредитом.

Как правило, слуги Фемиды становятся в споре с фискалами на сторону ФЛП. Так, например, суды стали на сторону плательщиков в постановлении Третьего апелляционного админсуда от 01.04.2020 г. по делу № 160/8190/19 (reyestr.court.gov.ua/Review/88883752), в постановлении ВСУ от 12.07.2019 г. по делу №804/888/16 (reyestr.court.gov.ua/Review/83024755) и т. п.

Аргументируют они свою позицию тем, что расходы, понесенные ФЛП на уплату процентов за пользование кредитными средствами, которые связаны с предпринимательской деятельностью, являются расходами, связанными с получением доходов, поскольку начисленные проценты за пользование кредитом являются платой за предоставленную услугу по пользованию кредитными средствами. А оплата услуг включается в расходы ФЛП в соответствии с п.п. 177.4.4 НКУ (ср. ).

Учитывая такое заключение суда, уже даже появилась индивидуальная консультация, в которой фискалы по требованию суда признали, что их фискальные выводы были не правомерны (см. письмо ГНСУ от 19.08.2020 г. № 3468/ІПК/99-00-04-05-03-06). И заявили, что стоимость приобретенных финуслуг можно отнести к другим расходам, в состав которых включаются расходы, связанные с ведением хоздеятельности, не указанные в пп. 177.4.1 — 177.4.3 НКУ и прямо связанные с производством товаров, выполнением работ, предоставлением услуг. Небольшая, но все же победа.

Но расслабляться еще рано. Иногда суды становятся на сторону фискалов. Так, например, сделал ВС в постановлении от 11.06.2019 г. по делу № 804/2602/15 (reyestr.court.gov.ua/Review/82349053). Это постановление опирается на старую редакцию п. 177.4 НКУ (до 01.01.2017 г.). Но что теперь, что тогда расходы на выплату процентов должны были быть в расходах ФЛП.

Поэтому тем ФЛП-общесистемщикам, кто желает видеть расходы на уплату процентов за кредит среди расходов без «правильной» индивидуальной консультации, предоставленной фискалами или по своей воле, или по воле суда, не обойтись.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше