Темы статей
Выбрать темы

Считаем предельный доход для ФЛП-упрощенца

Децюра Сергей, налоговый эксперт
По материалам категории 107.01.03 Базы знаний

Вывод документа

Если ФЛП перешел на ЕН в середине текущего года, то в текущем году предельный доход для пребывания на ЕН он определяет с момента пребывания на ЕН (за полные календарные кварталы)

У ФЛП, которые в течение года переходят на ЕН, сразу возникает вопрос: какую сумму дохода можно получить на ЕН — с учетом дохода, полученного на общей системе или без?

До сих пор налоговики настаивали: ФЛП — плательщик ЕН с целью пребывания на ЕН в этом году должен взять суммарный доход с начала этого календарного года. То есть, он должен просуммировать доход, полученный во время пребывания на общей системе, и во время пребывания на ЕН (за полные календарные кварталы).

Такой вывод налоговиков мог показаться несправедливым. Если ФЛП, пребывая на общей системе, за І полугодие получил доход в сумме 2 млн грн, то, перейдя с начала ІІІ квартала (с 01.07.2020 г.) на ЕН в группу 2 (разрешенный доход — 5 млн грн), до конца года он не мог получить доход больше 3 млн грн (5 млн грн - 2 млн грн).

Но налоговики считали именно так, потому и доказывать им что-то иное никто не собирался.

И вот фискалы почему-то передумали. Теперь они считают, что с целью пребывания на ЕН ФЛП, ставший упрощенцем в течение года, должен определять предельный доход, который дает право быть в определенной группе ЕН в текущем году, рассчитанный с момента пребывания на ЕН (за полные календарные кварталы).

То есть если вы стали плательщиком ЕН группы 2 с 01.07.2020 г., то фискалы не против, чтобы до конца года вы получили 5 млн грн, которые будут облагаться налогом по правилам, определенным для ЕН группы 2. А то, сколько вы получили дохода, будучи в І полугодии 2020 года на общей системе, значения не имеет. Те доходы, по их мнению, обложены НДФЛ и ВС и в расчет предельного ЕН-дохода в этом году не принимаются.

Этот подход революционный. И поэтому тем, кто им хочет воспользоваться, советуем получить индивидуальную консультацию с таким же выводом, как в БЗ.

Предостерегаем: этим выводом следует пользоваться осторожно. Судите сами: для того, чтобы в будущем году быть плательщиком ЕН определенной группы, ФЛП должен придерживаться требований относительно предельного размера дохода, установленного в п. 291.4 НКУ. А в этом пункте сказано: доход, который дает право быть упрощенцем в определенном году, считается за прошлый календарный год. При этом в НКУ нет никаких особых правил при подсчете дохода в случае, если ФЛП в прошлом году работал на ЕН не целый год, а только определенную его часть. То есть считать доход следует именно за календарный год. При этом, на какой системе он был получен, не имеет значения.

Поэтому если ФЛП, находившийся первые 3 квартала года на общей системе, получил доход в 2 млн грн, а за последний квартал — 4 млн, то уже с начала следующего года он не может быть на ЕН группы 2 и должен либо перебраться в 3 группу, либо возвратиться на общую систему.

А у ФЛП — плательщика ЕН группы 3, у которого через такой подсчет за прошлый год доход перевалил за 7 млн грн, вообще выход один — стать общесистемщиком на следующий целый год. И только когда за этот новый год его доход впишется в пределы, определенные для группы 3, ему снова светит ЕН.

Деление фискалами дохода на общесистемный и на полученный на ЕН может привести к абсурдному выводу, если его будут применять и к расчету дохода за прошлый год. Потому что в этом случае на ЕН могут зайти ФЛП, которые в прошлом году посреди года перешли на ЕН и у которых за календарный год общий доход (на обеих системах) больше предельного размера.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше