Темы статей
Выбрать темы

…вид деятельности

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
Рыночная конъюнктура часто изменяется. В результате этого предприятия периодически сталкиваются с необходимостью пересмотреть те «поля», на которых они работают. А значит, предприятие может резко изменить свою специализацию. То есть прежние виды деятельности приостановить и перейти на новые, более перспективные. Как «официально» добавить новые коды по КВЭД? Давайте поговорим об этом!

Изменения в уставе?

Сначала определимся с уставом. Допустим, что предприятие не планировало заниматься определенным видом деятельности, а потом переориентировалось на него. Вполне возможно, что о новых видах деятельности в уставе ничего не сказано.

Обязательно ли вносить изменения в устав в связи с появлением у предприятия новых видов деятельности?

Напомним: устав — это учредительный документ предприятия. Среди обязательных сведений, которые нужно указывать в уставе, видов деятельности предприятия нет. Это касается как ООО (ч. 5 ст. 11 Закона об ООО), так и акционерных обществ (ч. 2 ст. 13 Закона об АО). В то же время законом допускается наличие в уставе других сведений, которые не противоречат закону (ч. 6 ст. 11 Закона об ООО; ч. 4 ст. 13 Закона об АО). Некоторые предприятия вообще предпочитают не писать в уставе конкретные виды деятельности, а указывать, что предприятие может осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные законом. То есть

формально законодательство сейчас не требует от предприятий прописывать в уставе свои виды деятельности, но и не запрещает этого делать

Следовательно, в общем случае вносить изменения в устав из-за изменения вида деятельности, который будет осуществлять предприятие, не обязательно. Но если вы собираетесь осуществлять лицензированную деятельность, то вид деятельности в уставе все же лучше указать. Иначе могут возникнуть проблемы с получением лицензии.

А если в уставе вообще ничего не сказано об осуществляемых предприятием видах деятельности? Формально это тоже не запрещено. Но тогда, по нашему мнению, следует уделить особое внимание информации, указанной о предприятии в ЕГР. Именно о ЕГР и будем говорить дальше.

Изменения в ЕГР

ЕГР — это электронная база данных, в которой содержатся сведения о субъекте хозяйствования (ч. 1 ст. 9 Закона № 755). Среди длиннющего перечня сведений о юридическом лице, которые содержит ЕГР, есть в том числе и информация о видах деятельности этого предприятия (п.п. 11 ч. 2 ст. 9 Закона № 755).

Поэтому если предприятие хочет заниматься тем видом деятельности, который в ЕГР отсутствует, у него есть формальный повод внести изменения в ЕГР относительно своих видов деятельности.

Для того чтобы изменить виды деятельности, прописанные в ЕГР, предприятию нужно пройти определенную процедуру. Рассмотрим эту процедуру шаг за шагом!

1. Предприятие должно принять решение об изменении видов деятельности на общем собрании учредителей, участников или акционеров. Определение основных направлений деятельности предприятия относится именно к компетенции общего собрания (п.п. 1 ч. 2 ст. 30 Закона об ООО; п.п. 1 ч. 2 ст. 33 Закона об АО).

Когда предприятие принимает решение изменить вид деятельности (особенно если речь идет об изменении основного вида деятельности) — это определение именно основного направления деятельности предприятия. Следовательно, без решения общего собрания здесь не обойтись. Аналогичный вывод можно сделать и из п.п. 2 ч. 4 ст. 17 Закона № 755.

Принятое решение об изменении видов деятельности оформляется протоколом. Его подписывает председатель общего собрания участников или другое уполномоченное собранием лицо. Каждый участник общества, находившийся на общем собрании участников, может подписать протокол (ч. 4 ст. 33 Закона об ООО; ст. 45 Закона об АО).

2. Предприятие должно заполнить заявление о госрегистрации изменений в сведения о юрлице, которые содержатся в ЕГР.

На сегодня это можно сделать с помощью формы 2, утвержденной приказом Минюста от 18.11.2016 г. № 3268/5 (в редакции приказа от 19.05.2020 г. № 1716/5).

В частности, в шапке этого заявления делаем отметку в поле «Державна реєстрація змін до відомостей про юридичну особу», а в поле ниже — отметку напротив поля «Зміна видів економічної діяльності». Также следует указать, в течение какого времени (от 2-х до 24-х часов) вы просите внести изменения в ЕГР.

Для внесения изменений о видах деятельности предприятию нужно заполнить на странице 4 формы 2 блок «Види економічної діяльності, у тому числі основний, який вказується першим». Из примечаний к заявлению можно сделать вывод, что

при госрегистрации изменения видов деятельности в этом поле нужно указывать только те виды деятельности, информация о которых изменяется

А именно: если добавляется новый вид деятельности, то код этого вида по КВЭД указывается со знаком «+», а если исключается какой-то из видов деятельности, указанный раньше, то его код, соответственно, указывается со знаком «-». Если изменяется основной вид деятельности, его нужно указать первым.

Также при любых изменениях информации о юрлице необходимо заполнять в форме 2 блок «Стан відомостей про кінцевого бенефіціарного власника». Пока что при заполнении этого блока ставим на странице 1 заявления исключительно отметку напротив поля «в актуальному стані». Отметка напротив поля «потребують оновлення» станет доступной, когда будут утверждены содержание и структура собственности. Именно такой вывод следует из письма Минюста от 23.04.2020 г. № 3887/8.4.4/32-20.

3. Предприятию нужно уплатить административный сбор — 0,3 прожиточного минимума для трудоспособных лиц (ст. 36 Закона № 755). В 2020 году это 610 грн. За госрегистрацию изменений в сведения о юрлице на основании документов, поданных в электронной форме, взимается 75 % административного сбора (в 2020 году — 460 грн).

4. Подать госрегистратору необходимый пакет документов (ч. 4 ст. 17 Закона № 755):

— заявление о госрегистрации изменений в сведения о юрлице, которые содержатся в ЕГР (форма № 2);

— экземпляр оригинала (нотариально заверенную копию) решения уполномоченного органа управления юрлица об изменениях, вносимых в ЕГР;

— документ об уплате административного сбора;

— учредительный документ юридического лица в новой редакции — в случае внесения изменений также и в устав.

Документы может подать лично руководитель или уполномоченное лицо или их можно послать по почте заказным письмом с описью вложения или отправить в электронном виде.

5. Если документы в порядке, регистратор проводит госрегистрацию изменений КВЭД, а также формирует и обнародует на портале электронных сервисов выписку. Это должно произойти максимум в течение 24 часов. Если предприятие в заявлении указало меньший срок (6 часов или даже 2 часа), госрегистратор должен уложиться в него.

6. В случае успешной госрегистрации изменений КВЭД предприятие по желанию может получить (за плату) выписку из ЕГР в бумажной форме с подписью и печатью госрегистратора.

Проверить сведения о юрлице (в том числе о видах деятельности) можно также бесплатно по ссылке: usr.minjust.gov.ua/content/free-search.

Поиск информации осуществляется по коду ЕГРПОУ или по наименованию юрлица.

А если... не менять?

Наверное, среди вас, уважаемые читатели, есть те, кто изменил вид деятельности своего предприятия без вышеприведенной процедуры. То есть без госрегистрации изменений через ЕГР. На первый взгляд, никакой ответственности за это не установлено. Штрафов нет, собственно наличие или отсутствие в ЕГР определенных видов экономической деятельности не создает для предприятия никаких обязанностей. А собственно КВЭД — это статистический инструмент, предназначенный для упорядочения экономической информации о предприятии.

Тем не менее, если не регистрировать изменение видов деятельности в ЕГР, могут возникнуть по крайней мере три проблемы!

Недействительность договора. Довольно часто, когда юрлицо заключает договор на осуществление вида деятельности, информация о котором не внесена в ЕГР, оно может столкнуться с претензиями налоговиков по поводу недействительности такого договора.
На наш взгляд, такие претензии являются незаконными, есть позитивная судебная практика (см., например, постановления ВХСУ от 25.05.2016 г. по делу № 920/1567/15* и от 08.11.2016 г. по делу № 910/5927/15-г**). Но мы все равно не можем исключать этих претензий со стороны контролирующих органов. И наоборот, наличие в ЕГР информации об определенном виде деятельности может стать вашим аргументом в споре с налоговиками относительно реальности ваших хозопераций. И поскольку эта процедура не так уж и сложна, то лучше пройти через нее.

* См.: reyestr.court.gov.ua/Review/57926694

** См.: reyestr.court.gov.ua/Review/62695452

Кроме того, если вы решите принять участие в тендере на поставку определенного вида продукции или услуг, то отсутствие в ЕГР данных о виде деятельности, которым должен заниматься поставщик товаров или услуг, может стать причиной отклонить ваше тендерное предложение. Обычно одним из документов, которые подают для участия в тендере, является справка из ЕГР о видах деятельности, которыми занимается потенциальный участник тендера. И если в этой справке не будет того вида деятельности, которым должен заниматься участник тендера, то это будет основанием считать, что вы не сможете выполнить заказ по тендеру.

Блокировка НН. Допустим, что плательщик НДС перед осуществлением определенного вида деятельности хочет внести данные об осуществлении своих операций в систему мониторинга НН. То есть предупредить блокировку НН, подав Таблицу данных.

Мы знаем, что в Таблице нужно проинформировать контролеров о своей специфике отдельно относительно каждого вида деятельности. В этой таблице он заявляет свои реальные виды деятельности и в их разрезе товары/услуги на «выходе» и на «входе».

То есть в Таблице плательщики НДС указывают информацию о видах экономической деятельности по КВЭД, которые они осуществляют. Учитывая это, считаем, что налоговики почти наверняка будут проверять, внесены ли коды КВЭД, указанные в Таблице, в ЕГР. И если они выявят расхождение между данными Таблицы и данными ЕГР, существует вероятность, что ГНС не учтет информацию из такой Таблицы. Поэтому,

чтобы предупредить отклонение Таблицы данных, стоит позаботиться, чтобы все фактически осуществляемые виды деятельности были внесены в ЕГР

Выдача лицензии. В ч. 3 ст. 91 ГКУ говорится о том, что если отдельный вид деятельности требует разрешения (лицензии), то юрлицо имеет право осуществлять такой вид деятельности только после получения этого спецразрешения.

Виды деятельности, при осуществлении которых обязательно следует иметь лицензию, приведены в ст. 7 Закона Украины «О лицензировании видов хозяйственной деятельности» от 02.03.2015 г. № 222-VIII (ср. ). Чтобы осуществлять такие виды деятельности, субъект хозяйствования должен указать их в ЕГР. Иначе почти наверняка возникнут проблемы с получением лицензии.

Как видите, изменение вида деятельности — это довольно важное решение, которое нужно должным образом оформить и уведомить об этом государство. Теперь вы знаете, что делать.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше