№83

Налоги & бухучет, октябрь, 2020/№ 83 Другие номера журнала ›
  • У предприятия поменялось… Все течет, все меняется… Погода, события, люди… Современный мир запрограммирован на смену условий. Чтобы держаться на плаву, приходится подстраиваться. Вот мы и разберем с вами в деталях процедуры различных изменений, происходящих у юрлиц и ФЛП. Местонахождение, виды деятельности, главбухи, директора и многое другое.
  • …наименование Куда же юрлицу без наименования... Это первая и основная отличительная черта любой организации. Решили его сменить? Тогда давайте поговорим о том, что при этом нужно учесть и как это сделать правильно.
  • …местонахождение Местонахождение — не менее важный нюанс, чем наименование. И в первую очередь местонахождение, занесенное в ЕГР*. Юрлицо решило сменить дислокацию, но вы не знаете, как это оформить? Куда потом платить налоги и отчитываться? Ответы найдете в нашей статье.
  • …директор В этой статье предлагаем разобраться с процедурой смены директора. На что обратить внимание и как оформить все правильно? Сейчас расскажем.
  • ...главный бухгалтер Главный бухгалтер — работник особенный. Уж слишком много на нем всего завязано. Не меньше, чем на директоре. Поэтому к таким изменениям нужно подойти со всей ответственностью. Так что его замене мы тоже посвятили отдельную статью.
  • …участник Изменения в составе участников ООО/ОДО могут происходить по разным причинам. Это и купля-продажа доли, и вхождение нового участника с помощью увеличения уставного капитала за счет его допвклада, и наследование доли. Но все же чаще всего встречается купля-продажа. Как это сделать в ООО/ОДО, читайте в статье.
  • …вид деятельности Рыночная конъюнктура часто изменяется. В результате этого предприятия периодически сталкиваются с необходимостью пересмотреть те «поля», на которых они работают. А значит, предприятие может резко изменить свою специализацию. То есть прежние виды деятельности приостановить и перейти на новые, более перспективные. Как «официально» добавить новые коды по КВЭД? Давайте поговорим об этом!
  • Суд восстановил НДС-регистрацию: изменится ли номер плательщика? Изменения могут быть вовсе не по собственному желанию. Зачастую на изменения толкают налоговики, более того, сами их инициируют. С одним из таких вопросов к нам обратился читатель. Налоговики аннулировали регистрацию плательщика НДС. Предприятие обжаловало это решение в судебном порядке. Суд его отменил. НДС-статус восстановлен. Как теперь быть?
  • Изменилось название/бухгалтер: как заполнить налоговую накладную В этой статье поговорим о том, как заполнить налоговую накладную (НН) / расчет корректировки (РК) в случае, если изменилось название юридического лица.
  • ФЛП на ЕН и смена видов деятельности У ФЛП-единоналожников в процессе деятельности тоже могут изменяться или добавляться новые виды деятельности. Какое это имеет значение и каким образом такая смена происходит?
  • ФЛП поменял фамилию: что теперь? Предприниматель поменял фамилию. Что делать дальше? Надо ли вносить какие-то изменения в предпринимательские документы?
  • Переезд без прописки: нужно ли перерегистрировать ФЛП? Предприниматель сменил место жительства, но не прописался на новом месте и год уже работает без прописки. Есть ли какие-то штрафы и нюансы?
  • Смена местонахождения и плата за «горючую» лицензию Предприятие приобрело лицензию на оптовую торговлю горючим в 2019 году. Лицензия выдана при отсутствии мест оптовой торговли горючим. В феврале 2020 года предприятие изменило местонахождение. Надо сделать лицензионный платеж. В бюджет какого города это следует сделать — по старому или новому местонахождению?
  • Бухгалтера видишь, а его нет: изменения в ф. № 1-ОПП В электронном кабинете в учетных данных предприятия указана фамилия главного бухгалтера, однако кто этот человек — непонятно. Каким образом изменить эту информацию?
  • Если директор/главбух поменял фамилию Какие действия надо предпринять, если директор и главный бухгалтер планируют поменять фамилии?
  • Перечень основных документов
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше