Темы статей
Выбрать темы

Смена местонахождения и плата за «горючую» лицензию

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
Предприятие приобрело лицензию на оптовую торговлю горючим в 2019 году. Лицензия выдана при отсутствии мест оптовой торговли горючим. В феврале 2020 года предприятие изменило местонахождение. Надо сделать лицензионный платеж. В бюджет какого города это следует сделать — по старому или новому местонахождению?

Для начала давайте вспомним, о какой именно лицензии идет речь. Итак, субъекты хозяйствования получают лицензии на право оптовой торговли горючим на каждое место оптовой торговли горючим. При отсутствии мест оптовой торговли горючим субъект получает одну-единственную лицензию на оптовую торговлю горючим по местонахождению субъекта хозяйствования (см. ст. 15 Закона № 481).

Такая лицензия выдается на пять лет. Плата за эту лицензию ежегодно взимается органом, который выдает лицензию. Она зачисляется в местный бюджет по месту торговли горючим.

Субъект, который осуществляет оптовую торговлю горючим, «кормит» лицензионными платежами местные бюджеты тех громад, на территории которых он осуществляет торговлю

В случае, когда у субъекта хозяйствования нет мест оптовой торговли горючим, платим за лицензию в местный бюджет по месту регистрации субъекта хозяйствования. Это вполне логично, ведь у такого субъекта хозяйствования есть только одна лицензия, и она выдана именно по местонахождению лицензиата.

Порядок действий лицензиара и лицензиата в случае смены местонахождения субъекта хозяйствования, который осуществляет оптовую торговлю горючим, также прописан в ст. 15 Закона № 481. Там сказано, что в случае изменения сведений, указанных в выданной «оптовой» лицензии (в том числе местонахождения лицензиата), орган, который выдал лицензию, должен эту лицензию переоформить на новом бланке.

Лицензию на новом бланке в любом случае переоформляет тот налоговый орган, который выдавал ее первоначально. Даже если смена местонахождения предприятия связана с изменением одной области на другую.

Понятное дело, что переоформленная лицензия должна учесть изменения. То есть в нашем случае — в ней должно быть указано новое местонахождение лицензиата. Такую лицензию субъекту хозяйствования — оптовому торговцу горючим должны выдать в течение 3 рабочих дней на основании его заявления.

Следовательно, после смены местонахождения лицензиат должен осуществлять оптовую торговлю горючим уже на основании переоформленной лицензии. А поскольку в этой переоформленной лицензии указано уже новое местонахождение лицензиата, торгуя на ее основании, этот субъект хозяйствования должен «кормить» уже тот местный бюджет, где он «перепрописался», сменив свое местонахождение.

Именно такой логикой руководствуются налоговики. Они заявили, что в случае изменения местонахождения юридического лица (или местожительства физического лица — предпринимателя), связанного с изменением административного района, очередная плата за такие лицензии взимается в местный бюджет по новому местонахождению юридического лица или по новому месту проживания ФЛП (БЗ 113.02).

После официального изменения местонахождения (то есть после того, как новое местонахождение появилось в переоформленной лицензии) следующий лицензионный платеж нужно делать уже в новый местный бюджет. И не важно, когда именно (по отношению к дате лицензионного платежа) сменилось местонахождение. Если лицензию переоформили на следующий день после уплаты очередного платежа, новому бюджету придется ожидать своего платежа целый год.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше