Темы статей
Выбрать темы

Бухгалтера видишь, а его нет: изменения в ф. № 1-ОПП

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
В электронном кабинете в учетных данных предприятия указана фамилия главного бухгалтера, однако кто этот человек — непонятно. Каким образом изменить эту информацию?

Прежде всего нужно сказать, что ситуация выглядит несколько странной сугубо с практической точки зрения. Если в учетных данных предприятия главным бухгалтером указывается лицо, которого фактически на предприятии нет, не совсем понятно, каким образом это предприятие подает отчетность. Ведь для ее подачи необходима ЭЦП действующего главного бухгалтера. И если фактически отчетность подписывает иное лицо, нежели указанное в учетных данных, несоответствие ЭЦП можно выявить сразу.

Поэтому допускаем, что ситуация, изложенная в вопросе, возможна только тогда, когда предприятие при несоответствии учетных данных о бухгалтере фактическим каким-то образом подает отчетность. Например, если предприятие подает отчетность в бумажном виде из-за прекращения договора о признании электронных документов.

Когда же на практике возможно несоответствие учетных данных о бухгалтере фактическим? Здесь два варианта: (1) или если предприятие допустило ошибку и в учетных данных ошибочно указано иное лицо, нежели то, которое является бухгалтером; (2) или если инвестор приобрел новое предприятие и при этом в учетных данных «зависла» информация о старом бухгалтере, который этому инвестору неизвестен.

Сведения о главном бухгалтере попадают в учетные данные (и, соответственно, в электронный кабинет) предприятия благодаря подаче ф. № 1-ОПП. Именно в ней в разделе 10 указывается информация о лице, ответственном за ведение бухгалтерского учета на предприятии.

Если электронный кабинет показывает неактуальную информацию о главном бухгалтере предприятия, это значит, что данные, которые указываются в ф. № 1-ОПП, обязательно нужно обновить, чтобы в дальнейшем не возникало проблем с подачей отчетности. Каким образом это сделать? Налоговики предлагают подать ф. № 1-ОПП с обновленной (исправленной) информацией (см. БЗ 116.01). Подробно об этом читайте «...главный бухгалтер» этого номера.

Внимание! Какой бы у вас ни была форма организации бухучета, не забудьте заполнить поле «Дата призначення». Здесь необходимо указать дату, с которой ответственным за ведение бухучета стало другое лицо.

Заявление по ф. № 1-ОПП может подаваться как в бумажной, так и в электронной форме. Срок его подачи в случае изменений (в том числе изменений сведений об ответственном за бухучет) — в течение 10 календарных дней со дня возникновения этих изменений (п. 9.2 Порядка № 1588). То есть в нашем случае — в течение 10 календарных дней со дня назначения нового ответственного за бухучет.

А если не вписались в этот срок? Какая ответственность за запоздалое представление ф. № 1-ОПП? Придется платить штраф согласно п. 117.1 НКУ. Для юридических лиц это 1020 грн за первое нарушение и 2040 грн за повторное нарушение в течение года. Правда, пока что для этого штрафа работает «карантинный» мораторий (п. 521 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). Но, в принципе, с законностью штрафа за неподачу ф. № 1-ОПП не поспоришь.

В отличие от ф. № 20-ОПП, при запоздалой подаче ф. № 1-ОПП оспаривать штраф будет сложно. Ведь в п. 117.1 НКУ прямо прописано, что штраф применяется в том числе и за неподачу сведений о лицах, ответственных за ведение бухгалтерского учета. И хотя сроки подачи ф. № 1-ОПП установлены не НКУ (как того требует диспозиция п. 117.1 НКУ), а Порядком № 1588, вряд ли у вас получится отстоять свою правоту в суде.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше