Темы статей
Выбрать темы

Торговать лекарствами в Интернете? Легко!

Амброзяк Наталья, юрист
Закон Украины от 17.09.2020 г. № 904-IX

вывод документа

С 14.01.2021 г. будет разрешено торговать лекарственными средствами через интернет-магазины

Комментируемый Закон вносит изменения в Закон Украины «О лекарственных средствах» от 04.04.96 г. № 123/96-ВР и вводится в действие 14.01.2021 г.

Вы можете спросить: «А что, раньше торговать лекарствами через Интернет было нельзя?». Скажем так: с этим были нормативные трудности.

Согласно п. 27 Лицензионных условий* на сегодняшний день торговля лекарственными средствами дистанционно, через электронную торговлю и по почте по общему правилу запрещена. Торговать можно только через аптеки, а исключения прямо устанавливаются в Лицензионных условиях.

* Утверждены постановлением КМУ от 30.11.2016 г. № 929.

Одно из таких исключений — п. 271 Лицензионных условий. Можно торговать лекарствами дистанционно, а также осуществлять их доставку непосредственно потребителям в период карантина или на период введения чрезвычайного положения. И, конечно же, торговать так в этом случае можно только при наличии лицензии на розничную торговлю лекарственными средствами.

Но даже в период карантина нельзя дистанционно торговать лекарственными средствами, перечисленными в том же п. 271 Лицензионных условий. Например, запрещено торговать через Интернет лекарствами, требующими особых условий хранения.

Ситуацию призван изменить комментируемый Закон. С 14 января 2021 года заработают общие правила для торговли лекарствами через Интернет с доставкой их непосредственно потребителю. Обратите внимание на несколько важных моментов.

1. КМУ нужно еще подкорректировать Лицензионные условия и разработать новую нормативку. Поэтому если карантин закончится до 14 января, то не нужно торопиться уходить в Интернет окончательно.

2. Полностью уйти в онлайн не получится. Торговать лекарствами смогут хозсубъекты, у которых есть аптечное(ые) заведение(ия) и лицензия на розничную торговлю лекарственными средствами. Отметка о праве торговать через Интернет будет содержаться в Лицензионном реестре. Также интернет-торговцев лекарствами внесут в специальный Перечень.

3. Те, кто будет торговать через Интернет, должны:

а) либо иметь собственную службу доставки и оборудование, обеспечивающее условия хранения во время доставки лекарств;

б) либо привлекать операторов почтовой связи. Вот только сотрудничать с ними придется в соответствии с типовой формой договора, которую утвердит КМУ. Среди существенных условий такого договора будет право заказчика (т. е. хозсубъекта) и органов госконтроля качества лекарственных средств проверять условия хранения лекарственных средств во время доставки.

Кстати, отвечать перед потребителем за соблюдение условий хранения будет именно хозсубъект, продающий лекарства. Независимо от того, доставляет он их сам либо по почте. Хотя операторы почтовой связи тоже без ответственности не останутся.

4. Запрещено торговать через Интернет и доставлять потребителю некоторые лекарства. Например, те, которые выдаются исключительно по рецепту врача (кроме выдачи лекарств по электронным рецептам).

5. Напомним: расчетные операции по лекарствам нужно проводить через РРО. Независимо от системы налогообложения хозсубъекта. О расчетных операциях в интернет-торговле см. «Налоги & бухучет», 2020, № 51, с. 14.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше