Темы статей
Выбрать темы

Если болеет предприниматель

Савченко Елена, податковий експерт
Поскольку все ФЛП уплачивают ЕСВ «за себя» , они так же, как и наемные работники, имеют право на пособие по временной нетрудоспособности. О том, что нужно предпринять для того, чтобы получить финансирование из ФСС, расскажем далее.

Основанием для назначения пособия по временной нетрудоспособности является больничный лист. В общем случае он будет оформлен на предпринимателя. Но если ФЛП, помимо предпринимательской деятельности, еще и работает по трудовому договору у другого работодателя, то в листке нетрудоспособности в строке с местом работы должно быть наименование такого работодателя. Оригинал больничного ему надо передать работодателю и попросить у него заверенную копию такого листка нетрудоспособности для назначения пособия непосредственно ФЛП. Ведь работая «на себя и на того парня», ФЛП вправе рассчитывать на получение больничных и как наемный работник, и как ФЛП.

Назначает пособие комиссия (уполномоченный) по соцстрахованию. Для ФЛП исключений из этого правила нет. Поэтому если у предпринимателя меньше 15 работников или он работает один, то назначает уполномоченным по соцстрахованию самого себя (письмо ФВПТ от 29.04.2016 г. № 2.4-46-674). Решение о назначении пособия по временной нетрудоспособности он оформляет протоколом.

Сумму больничных ФЛП рассчитывает в общем порядке. Первые 5 дней он болеет «за свои», а вот начиная с 6-го дня болезни может рассчитывать на пособие из ФСС. Например, если ФЛП болеет 14 календарных дней, то он может получить пособие только за 9 календарных дней.

Для получения финансирования на выплату пособия из ФСС ФЛП должен составить заявление-расчет, подготовить копии платежек, подтверждающих уплату ЕСВ за расчетный период, или справку из налогового органа об уплате ЕСВ. Не лишней будет и копия листка нетрудоспособности. Все это несем в ФСС.

Но если предприниматель заключил договор о представлении электронных документов в ФСС, то может отправить заявление-расчет в электронном виде (с использованием ЭЦП).

Обратите внимание: если ФЛП уже составил протокол комиссии, то заявление-расчет должно быть оформлено не позднее 5 рабочих дней с даты принятия комиссией (уполномоченным) решения о назначении материального обеспечения (ч. 2 п. 2 Порядка № 12).

Кроме того, у ФЛП должен быть открыт отдельный банковский счет для зачисления пособия из ФСС. Тратить средства напрямую со спецсчета нельзя. Поэтому нужно будет их или снять наличными деньгами, или перебросить на непредпринимательский счет. О получении пособия ФЛП нужно уведомить ФСС по форме, приведенной в приложении 2 к Порядку № 12.

С налогообложением пособия есть проблема. Вообще, пособие — это гражданский, а не предпринимательский доход. Причем, по мнению налоговиков, именно ФСС должен удержать НДФЛ и ВС с такого дохода. Вместе с тем ФСС считает, что уплатить НДФЛ и ВС должен ФЛП на основании декларации о доходах. Если вас устраивает позиция ФСС, укажите сумму полученного пособия в годовой декларации, рассчитайте и уплатите с него НДФЛ и ВС. Сумму больничных указываем в графе 3 строки 10.10 декларации о доходах, НДФЛ и ВС — в графах 6 и 7 той же строки. Если вы согласны с позицией налоговиков, то рекомендуем заручиться письменной ИНК, что вы не обязаны уплачивать самостоятельно НДФЛ и ВС.

ЕСВ отдельно с суммы пособия уплачивать не нужно. При этом болезнь никак не отразится на обязанности ФЛП уплатить ЕСВ за месяц в размере не ниже минстрахвзноса.

В форме № 1ДФ, ЕСВ-отчете больничные, полученные ФЛП для себя, показывать не нужно.

ФЛП — единоналожник группы 1 или 2 без наемных работников, у которого болезнь длилась месяц или более, может быть освобожден от уплаты единого налога.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше