Темы статей
Выбрать темы

ЕН группы 2 и табу на работу с общесистемщиками

Свириденко Алла, налоговый эксперт
ФЛП — единоналожник группы 2 оказывает услуги населению. Могут ли среди клиентов быть предприятия и предприниматели, находящиеся на общей системе налогообложения? Могу ли предоставлять им услуги бесплатно?

Раз уж вы работаете на упрощенной системе налогообложения, то наверняка знаете: каждая из единоналожных групп имеет свои особенности и ограничения. «Красные линии» конкретно* для единоналожников группы 2 очерчены в п.п. 2 п. 291.4 НКУ. Так, к единоналожникам группы 2 относят ФЛП, у которых в течение календарного года одновременно работает не более 10 человек, а объем их дохода не превышает 5 млн грн. При этом разрешенные для них виды деятельности:

* О том, кто может, а кто не может работать на едином налоге, читайте, например, в «Налоги & бухучет», 2020, № 46, с. 2.

предоставление услуг, в том числе бытовых, плательщикам единого налога (ЕН) и/или населению;

— производство и/или продажа товаров;

— деятельность в сфере ресторанного хозяйства.

Как видите, п.п. 2 п. 291.4 НКУ строго ограничивает круг лиц, которым единоналожник может предоставлять услуги. Это население и другие плательщики ЕН (любой группы).

Соответственно, нельзя, будучи упрощенцем группы 2, предоставлять услуги, например:

предприятиям — плательщикам налога на прибыль;

ФЛП на общей системе налогообложения;

— неприбыльным организациям (см. письмо ГУ ГФС в г. Киеве от 06.06.2019 г. № 2562/В/26-15-13-06-12/ІПК);

— физлицам, осуществляющим независимую профессиональную деятельность.

К слову, проверить «единоналожный» статус контрагента можно в Реестре плательщиков единого налога на официальном сайте ГНСУ (cabinet.tax.gov.ua/registers/edpod).

Запрет из п.п. 2 п. 291.4 НКУ на предоставление услуг общесистемщикам распространяется как на платные, так и на бесплатные услуги

Ведь согласитесь: если договор о предоставлении услуг не предусматривает оплату их стоимости (а бесплатность услуг вполне вписывается в требования гл. 63 «Услуги. Общие положения» ГКУ), суть операции от этого не изменится. Хоть и бесплатное, но «предоставление услуг» общесистемщикам будет нарушением условий пребывания единоналожником в группе 2. А это, в свою очередь, грозит ФЛП «вылетом» с ЕН и переходом в разряд общесистемщиков.

Тот факт, что к платным и бесплатным услугам применяют одинаковые ограничения, косвенно подтверждают и налоговики. В одной из своих консультаций контролеры запрещают находиться на упрощенке тем ФЛП, которые передают в аренду бесплатно часть нежилого помещения, превышающую 300 кв. м (107.01.03 БЗ).

В заключение скажем несколько слов о возможности бесплатного предоставления услуг единоналожником в принципе. Здесь все очень просто: запрета на проведение подобных операций в НКУ нет. А значит, одаривайте своих клиентов (единоналожников и население) бесплатными услугами, сколько посчитаете нужным. Главное — не соглашайтесь на расчеты в неденежной форме.

На налоговый учет единщика бесплатная передача никак не повлияет. Сами понимаете, говорить о денежном доходе от бесплатно предоставленных услуг не приходится. Кроме того, нет тут и дохода в неденежной форме. Ведь п. 292.3 НКУ требует признавать его только от бесплатно полученных товаров (работ, услуг).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше