Темы статей
Выбрать темы

Когда освобождения за промздания не будет

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Письмо ГУ ГНС в Полтавской обл. от 18.08.2020 г. № 3408/ІПК/16-31-04-03-33

вывод документа

Освобождение от уплаты налога на недвижимость за промздания предоставляют тем субъектам, у которых основной регистрационный вид хоздеятельности — промышленный

С 23.05.2020 г. были обновлены правила получения освобождения от уплаты налога на недвижимость за промздания (см. «Налоги & бухучет», 2020, № 50, с. 11). В этой связи у фискалов спросили: можно ли получить освобождение от недвижимого налога за здание, используемое под цех по производству металлоконструкций, если субъект занимается как промышленными, так и не промышленными видами деятельности?

Фискалы считают, что когда помещение используют в своей деятельности и не сдают его в аренду, лизинг, ссуду, то, чтобы получить освобождение, надо:

1) чтобы зданию, являющемуся цехом, был присвоен промышленный код (код 125 ДК 018-2000). Если код не тот, то и освобождения нет. Если вы не знаете, к какому классу отнесено здание, то они советуют получить экспертное заключение об отнесении недвижимости к определенному классу зданий и включить полученную классификацию в Реестр имущественных прав. Требование о внесении данных в Реестр — это выдумка фискалов. Хотя если там будет этот код, то проблем с классификацией, надеемся, больше не будет;

2) в ЕГР должна быть отметка о том, что промышленный вид деятельности является основным. Добавим, что, по нормативам Госстата, на него должен приходиться наибольший вклад в валовую добавленную стоимость, при этом он не обязательно должен иметь долю 50 % или больше в валовой добавленной стоимости.

Таким образом, по мнению фискалов, если у вас именно промышленный вид деятельности является основным, но он не внесен в ЕГР как таковой, то освобождения от недвижимого налога нет.

Конечно, такой подход может показаться несправедливым. В то же время согласно ст. 10 регистрационного Закона Украины от 15.05.2003 г. № 755-IV сведения, внесенные в ЕГР, считаются достоверными. Поэтому, формально отказывая в освобождении от недвижимого налога из-за отсутствия в ЕГР промдеятельности как основной, налоговики правы. Советуем тем, кто не хочет с ними спорить, внести в ЕГР соответствующие изменения и сделать промышленный вид основным.

Также не забывайте: тем, кто придерживается вышеупомянутых условий, чтобы получить освобождение за промздание, следует использовать его именно по назначению (в промдеятельности), а не в другой (непромышленной) деятельности и не сдавать в аренду, лизинг, ссуду (сдаете — освобождение теряете).

Обращаем внимание: недавно в г. Киеве (см. решение Киевского горсовета от 30.07.2020 г. № 254/9333, которое вступило в силу 18 августа и действует до окончания карантина, но не раньше 31.12.2020 г.) был уменьшен размер ставки для промзданий, принадлежащих промпредприятиям, с 1,5 % до 1 %. Ее следует применять к промзданиям, которые используются в соответствии с их целевым назначением.

Без проблем это удастся тем, у кого нет освобождения, поскольку основной вид деятельности не является промышленным, а такое здание они используют в промпроизводстве.

Если же промздание передано в аренду или его используют не в промдеятельности, то после этих изменений не ясно, какую ставку применять (уменьшенную для промзданий или возможную ставку, исходя из фактического функционального использования такого здания). Поэтому не исключено, что столичные фискалы будут настаивать на размере ставки исходя из сферы использования такого здания (если в торговле, то следует брать ставку для торговых зданий).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше