Темы статей
Выбрать темы

«Пливи, рибо, пливи»: вносим в трудовую книжку запись об увольнении

Чернышова Наталья, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Рано или поздно настает момент, когда с работником по тем или иным причинам приходится попрощаться. Но отправить его в добрый путь с пустыми руками нельзя: нужно выдать ему его трудовую книжку (если сотрудник работал на предприятии по основному месту работы). А прежде — внести в этот важный документ соответствующую «увольнительную» запись. О том, как правильно это сделать, — наш дальнейший рассказ.

Увольняем работника правильно

Соблюдаем порядок. Первое правило здесь: записи в трудовой книжке о причинах увольнения должны точно соответствовать формулировкам действующего законодательства. При этом, выполняя запись, работодатель должен сослаться на соответствующие пункт, статью КЗоТ или другого закона, который прямо предусматривает основание для увольнения (п. 2.26 Инструкции № 58).

При расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, в записи об увольнении в трудовой книжке указывают эти причины.

Важно! Для лиц трудоспособного возраста не забудьте указать в трудовой книжке время, продолжительность и место прохождения повышения квалификации, которое работник прошел за последние два года перед увольнением (п. 4.1 Инструкции № 58).

Вносим и заверяем запись. Внесение записи об увольнении в раздел «Відомості про роботу» осуществляют в следующем порядке (п. 2.27 Инструкции № 58):

— в графе 1 проставляют порядковый номер записи — следующий за предыдущей записью;

— в графе 2 указывают дату увольнения. Напоминаем: эту дату записывают арабскими цифрами: число и месяц — двузначными, а год — четырехзначными. Так, например, если вы увольняете работника 10 сентября 2020 года, то в эту графу трудовой книжки необходимо вписать: «10.09.2020»;

— в графе 3 делают собственно запись об увольнении. Здесь обязательно указывают причину увольнения и ссылаются на соответствующий «увольнительный» пункт, статью закона (подробнее о заполнении этой графы см. ниже);

— в графе 4 указывают название документа (приказ/распоряжение руководителя предприятия), на основании которого внесена запись, его дату и номер. Это может выглядеть, к примеру, так: «Наказ від 10.09.2020 № 46-ос».

На заполнении графы 3 остановимся немного подробнее.

Каждую «увольнительную» запись в графе 3 начинают словом «Звільнений (а)», продолжают словами «у зв’язку» или «за», а завершают — указанием конкретной причины увольнения со ссылкой на норму закона.

В трудовой книжке умершего работника в графе 3 записывают: «Роботу припинено у зв’язку зі смертю», в графе 4 указывают дату и номер приказа (распоряжения). Кстати, в этом случае датой прекращения трудового договора, которую указывают в графе 2 трудовой книжки, будет дата смерти работника, независимо от того, отработан им этот день или нет (см. письмо Минтруда от 31.12.2010 г. № 284/06/186-10).

Заверяем запись. Внесенную в трудовую книжку запись об увольнении нужно заверить (п. 4.1 Инструкции № 58). Для этого строчкой ниже этой записи в графе 3:

— указывают должность ответственного лица, которое уполномочено заверять записи в трудовых книжках;

— напротив должности руководитель (или ответственное лицо) проставляет свою подпись;

— рядом с подписью вписывают инициалы и фамилию руководителя (или ответственного лица);

— ниже подписи руководителя (или ответственного лица) проставляют оттиск печати предприятия (при наличии) или отдела кадров.

Выдаем трудовую книжку. В день увольнения работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку с внесенной в нее соответствующей записью (ст. 47 КЗоТ, пп. 2.4 и 4.1 Инструкции № 58).

То есть запись об увольнении вносят в трудовую книжку в день увольнения работника. При этом, в общем случае, день увольнения считается последним днем работы работника.

Дата записи в трудовой книжке об увольнении должна совпадать с датой увольнения

Важно! Не советуем вносить запись об увольнении заранее (например, за день или за неделю), даже если конкретная дата увольнения точно известна. Ведь до назначенного дня многое может измениться — работник может заболеть, из-за чего придется перенести дату увольнения (если речь идет об увольнении по инициативе работодателя), а то и вовсе может передумать увольняться (это допускают ст. 38, п. 1 ст. 36 КЗоТ).

Поэтому, чтобы потом не пришлось заранее сделанную запись признавать недействительной, за заполнение трудовой книжки беритесь только в день увольнения работника, то есть в последний день его работы.

А если работник в день увольнения отсутствует на работе? Тогда направьте ему в этот день почтовое уведомление с указанием о необходимости получить трудовую книжку.

Хотите переслать трудовую книжку по почте с доставкой по указанному адресу? Знайте: вы можете сделать это только с письменного согласия работника.

Трудовую книжку умершего работника отдают на руки его близким родственникам под расписку или по их требованию направляют по почте (п. 4.3 Инструкции № 58).

Что делать с невостребованной трудовой книжкой? Ваш бывший работник (родственники умершего работника) не забрал свою трудовую книжку при увольнении? Тогда этот документ вам предстоит хранить у себя в течение 2 лет отдельно от трудовых книжек других работников. После окончания этого срока невостребованную трудовую книжку передайте в архив предприятия. Там ее нужно хранить не менее 50 лет, а впоследствии — уничтожить (п. 6.2 Инструкции № 58).

Чем грозит работодателю задержка в выдаче трудовой книжки? В таком случае ему придется выплатить работнику средний заработок за все время вынужденного прогула (п. 4.1 Инструкции № 58). Днем увольнения при этом будет считаться день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения необходимо издать приказ и внести запись в трудовую книжку работника. Ранее внесенную запись о дне увольнения признают недействительной в порядке, установленном п. 2.10 Инструкции № 58.

Примеры заполнения трудовой книжки при увольнении

А теперь перейдем к «сладкому». Далее вы можете увидеть примеры заполнения трудовых книжек в зависимости от основания для прекращения трудового договора.

img 1

img 2

выводы

  • Записи в трудовой книжке о причинах увольнения должны точно соответствовать формулировкам действующего законодательства.
  • Запись об увольнении вносят в трудовую книжку в день увольнения работника.
  • В случае задержки выдачи трудовой книжки работодатель должен выплатить работнику средний заработок за все время вынужденного прогула.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше