Темы статей
Выбрать темы

ІТ-услуги нерезиденту: льгота или необъект?

Солошенко Людмила, налоговый эксперт
Письмо ГНСУ от 17.08.2020 г. № 3390/ІПК/99-00-05-06-02-06

вывод документа

Если разработчик (резидент) не получает права собственности на создаваемую программную продукцию (ПП), услуги по разработке ПП для нерезидента не являются объектом НДС (по п. 186.3 НКУ место поставки — «за пределами»). Если получает — поставка ПП нерезиденту, по мнению налоговиков, освобождается от НДС (ІТ-льгота по п. 261) или не является объектом НДС (по п.п. 196.1.6, если платежи вписываются в роялти)

Налоговики с разных сторон попытались рассмотреть случай разработки ПП для нерезидента. Однако все ли озвученные ими выводы корректны?

Так, налоговики по-прежнему увязывают возможность применения программной НДС-льготы (по п. 261 подразд. 2 разд. ХХ НКУ) с правом собственности на создаваемую ПП. И в духе «программной» ОНК, утвержденной приказом Миндоходов от 07.10.2013 г. № 536, не признают ІТ-льготу у «бесправных» разработчиков ПП (если собственником по завершении работ является заказчик). В таком случае, по мнению фискалов, поставки ПП не происходит, а есть поставка услуг по разработке. Место поставки таких услуг определяют по правилам п.п. «в» п. 186.3 НКУ, т. е. по получателю. Ну а поскольку он — нерезидент (место поставки — «за пределами»), услуги по разработке ПП для нерезидента не являются объектом НДС. И в этом никаких сомнений нет.

Однако дальше ход рассуждений контролеров удивляет. В том случае если собственником создаваемой ПП выступает разработчик, который эту программу (имущественные права на нее) дальше продает, то налицо поставка ПП. А значит, можно применить льготный режим налогообложения, причем, по мнению налоговиков, даже в случае поставки ПП нерезиденту?! Ввиду этого — продолжают контролеры — льготную поставку нужно показать в льготной стр. 5.1 декларации по НДС и рассчитать сумму льгот в таблице 2 приложения Д6. И с этим уже согласиться сложно. Почему?

А дело вот в чем. С позиции НДС-учета, что услуги по разработке ПП (первый случай), что операции по поставке ПП (второй случай) являются не чем иным, как поставкой услуг. Поэтому место их поставки определяют по правилам «услужного» п. 186.3 НКУ (т. е. по получателю). С той только разницей, что для услуг по разработке ПО — по п.п. «в», а для поставки ПП (с передачей имущественных прав) — по п.п. «а» (но это особой роли не играет, так как подход един). Ну а поскольку получатель в данном случае — нерезидент, то, значит, у услуг место поставки — «за пределами». Поэтому не важно: разрабатываем ПП или продаем нерезиденту — в любом случае операции не являются объектом НДС. А значит, применить к ним ІТ-льготу невозможно. Однако это почему-то фискалы из виду упустили и с выводом запутались.

Хотя в БЗ 101.13, отвечая на вопрос о том, как отражать в НДС-учете операции по разработке или поставке ПП нерезиденту — как льготные или как необъектные — налоговики приходят к правильному выводу и однозначно говорят: как необъектные. Причем ссылаются на те же пп. «а» и «в» п. 186.3 НКУ. И поясняют: ІТ-льгота здесь неприменима, поскольку применять ее можно только при наличии объекта обложения (т. е. если операции изначально подпадают под объект).

У нас же (и в первом, и во втором случае — разработка ПП/поставка ПП), как мы выяснили, операции необъектные. Поэтому их нужно показать в безНДСной стр. 5 декларации по НДС и в таблице 1 приложения Д6. А вот ни в льготной стр. 5.1, ни в таблице 2 приложения Д6 (где считают НДС-льготы) им не место.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше