Темы статей
Выбрать темы

Определяем код типа объекта

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Чтобы заполнить ф. № 20-ОПП, плательщику налога нужно не только иметь на руках информацию о своем объекте налогообложения, но и правильно выбрать код типов объектов именно для своего имущества. Этот код пригодится плательщику для заполнения аж целых двух граф этой формы. О том, что это за код и как его выбрать, поговорим дальше.

Значение Справочника

Как только плательщик налога приступает к заполнению ф. № 20-ОПП, у него наверняка возникнут вопросы с заполнением гр. 3 «Тип об’єкта оподаткування» и гр. 5 «Ідентифікатор об’єкта оподаткування». О правилах заполнения этих граф читайте «Правила заполнения формы № 20-ОПП» этого номера. Из этих правил следует, что основой для их заполнения является информация о типе определенного объекта (то есть коде) из рекомендованного Справочника типов объектов налогообложения, который обнародован на официальном веб-портале ГНС (tax.gov.ua/dovidniki--reestri--perelik/dovidniki-/127294.html) и размещается на информационных стендах в налоговой

Не секрет, что в справочнике просто беспорядочно и без логики приведены названия и коды для разных объектов. При этом там указаны именно те объекты, которые, по мнению фискалов, являются объектами налогообложения.

Как должно быть по НКУ. Напомним, что п. 63.3 НКУ указывает на то, что ф. № 20-ОПП подают относительно всех объектов налогообложения и объектов, связанных с налогообложением, то есть относительно имущества и действий, в связи с которыми у налогоплательщика возникают обязанности по уплате налогов и сборов. При этом такие объекты по каждому виду налога и сбора определяются согласно соответствующему разделу НКУ.

Чтобы понять, по каким объектам следует подавать ф. № 20-ОПП, а по каким нет, по сути, следует брать каждый отдельный объект и соотносить его характеристики с требованиями к объектам налогообложения, которые определены в НКУ.

Точно известно, что фискалы (БЗ 116.11) позволяют не подавать ф. № 20-ОПП относительно объектов налогообложения, таких как товары, доход (прибыль) или его часть, обороты по реализации товаров (работ, услуг) и операции по их поставке, которые отражаются в соответствующей налоговой отчетности. Поэтому и неудивительно, почему таких объектов налогообложения в Справочнике нет.

Если отбросить все эти мелкие «оборотные» объекты налогообложения, то по факту среди объектов, по которым следует подать ф. № 20-ОПП, остаются только крупногабаритные объекты. В частности, это все недвижимое имущество (дома, сооружения, земли и т. п.) и часть большого движимого имущества (автомобили, техника и т. п.).

Поэтому, по идее, в этом Справочнике должны были быть собраны все коды, которые присваиваются объектам налогообложения за НКУ.

Как оно по Справочнику. Но, к сожалению, это не так.

При формировании Справочника налоговики решили не брать названия объектов налогообложения, которые фигурируют в НКУ, а заполнили этот Справочник простонародными названиями

Так, например, в Справочнике вы не отыщете такого объекта, как нежилая недвижимость, которая является объектом налогообложения для налога на недвижимость. В то же время в нем упоминается целый ряд производных объектов, например, жилой дом (код 685), дом торговли (код 102) и т. п. И таких случаев огромное количество.

Если подробно пересмотреть этот Справочник, то в нем вы отыщете немного именно чисто объектов налогообложения, определенных НКУ. В нем в основном упомянуты объекты, через которые налогоплательщик осуществляет свою деятельность. Например, в Справочнике вы можете найти бутик (109), отделение магазина (код 156) и т. п.

Учитывая это, не редкость, когда плательщик в Справочнике не отыщет определенных объектов, которые по правилам НКУ являются объектами налогообложения. Поэтому далее поговорим, как быть в этом случае.

Если в Справочнике нет кода

Довольно часто плательщики не могут отыскать в Справочнике код для своего объекта. Поэтому можно говорить, что когда кода нет, то и данные об объекте в ф. № 20-ОПП писать не следует. Но зная о последствиях, которые могут ожидать плательщика за это, лучше все же данные об объекте показать. Но как это сделать?

Традиционно налоговики рекомендовали (БЗ 116.11) для заполнения ф. № 20-ОПП брать из Справочника тот тип объекта налогообложения, который по своему функциональному назначению наиболее отвечает вашему объекту.

Так, например, если предприятие приобрело станок, который находится в обувном цехе, то следует включать фантазию и искать в Справочнике объекты, которые по функциональному назначению подобны ему. Такой объект, близкий по функциональному назначению к станку, есть, например, под кодом «19» — «Автоматы». В этой связи в ф. № 20-ОПП лицо, которое приобрело станок, должно показать его так, как на рисунке ниже.

img 1

Но эта консультация не действует с 27.07.2020 г. Сейчас на подобный вопрос фискалы отвечают несколько иначе. Так, в категории 116.11 БЗ они указывают, что, руководствуясь принципом укрупнения и учитывая, что такое оборудование размещено в помещении или на территории, приспособленных для их функционирования, типы объектов налогообложения «станок», «технологическое оборудование», «технические агрегаты» можно отнести к имеющемуся у субъекта типу объекта налогообложения, который наиболее отвечает определению места нахождения/хранения такого оборудования, например, «148» — «Цех», «325» — «Мастерская», «327» — «Мастерская швейная», о котором, в случае отсутствия информации о нем в контролирующем органе, субъекту необходимо сообщить как об объекте налогообложения.

Следовательно,

если заполняете ф. № 20-ОПП относительно объекта, которого нет в Справочнике, то вам по принципу укрупнения следует указывать код не самого объекта, а код объекта, где актив находится

Так следует делать и когда в Справочнике нет кода для вашего обьекта (БЗ 116.11).

Учитывая это, когда плательщик уже подал информацию о том, что у него, например, есть цех, и после он приобрел станок, который будет стоять в этом цехе и для которого нет отдельного кода, то ему отдельно информировать о нем фискалов не следует. Потому что он уже подал данные о цехе в налоговую и одновременно, получается, сообщил и о станке, который в нем стоит.

Логика работает до тех пор, пока какой-то из объектов, по которому нет кода в Справочнике и который укрупнили под одним объектом (цех), не изменит состояние: например, его передадут в аренду. Вот тогда, наверное, следует выделить станок как отдельный объект и подать относительно него ф. № 20-ОПП с данными о том, что он передан в аренду. И тогда мы опять возвращаемся к определению кода такого объекта. На наш взгляд, здесь лучше определить такой код по старинке: опираясь на функциональное назначение тех объектов, которые есть в Справочнике.

То есть при передаче в аренду объекта, для которого нет кода, вам следует в Справочнике найти тот код, который по своему функциональному назначению наиболее отвечает вашему объекту. Если это станок, то берем код «19» — «Автоматы».

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше