Темы статей
Выбрать темы

Что проходит мимо ф. № 20-ОПП

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
В предыдущих статьях мы разбирались с вопросом, какое именно имущество и по какому принципу следует отражать в ф. № 20-ОПП. Вы убедились, что этот отчет претендует на всеохватность, потому информации в нем будет немало. Понятное дело, в такой ситуации возникает желание уменьшить объем работы и узнать, какую информацию можно не показывать в ф. № 20-ОПП. В данной статье поговорим именно об этом!

Объектами налогообложения и объектами, связанными с налогообложением, являются имущество и действия, в связи с которыми у налогоплательщика возникают обязанности относительно уплаты налогов и сборов. Такие объекты по каждому виду налога и сбора определяются согласно соответствующим разделам НКУ (п. 63.3 НКУ; п. 8.2 Порядка № 1588).

Быть или не быть… в 20-ОПП?

Ни НКУ, ни Порядок № 1588 не уточняют, информацию о каких объектах налогообложения плательщик может не указывать в ф. № 20-ОПП. Констатируется только, что плательщик обязан уведомлять обо всех объектах налогообложения и объектах, связанных с налогообложением (п. 63.3 НКУ; п. 8.1 Порядка № 1588).

Однако это требование, очевидно, вовсе не означает, что ф. № 20-ОПП — это единственный способ уведомлять об объектах налогообложения. Для того, чтобы прояснить этот вопрос, налоговики предоставили специальную консультацию в БЗ 116.11. В ней они пришли к заключению, что

не нужно указывать в ф. № 20-ОПП информацию о тех объектах налогообложения, которые плательщик уже указал в своей налоговой отчетности

Казалось бы, вполне логичный ответ. Если плательщик подал декларацию и указал в ней объекты обложения соответствующим налогом, зачем информацию об этих объектах налогообложения еще раз дублировать в ф. № 20-ОПП? При таком подходе в ф. № 20-ОПП попадают только те объекты налогообложения, которые остались не охваченными налоговой отчетностью. И подтверждается функция ф. № 20-ОПП — не дублировать налоговую отчетность, а предоставлять налоговикам дополнительную информацию об имуществе плательщика.

Мнение налоговиков

В уже упомянутой выше специальной консультации налоговики ссылаются на общее определение объекта налогообложения согласно п. 22.1 НКУ. Процитировав его, фискалы заявляют: информация об объектах налогообложения, таких как товары, доход (прибыль) или его часть, обороты по реализации товаров (работ, услуг), операции по поставке товаров (работ, услуг), отражается в соответствующей налоговой отчетности плательщика, потому о таких объектах налогообложения в ф. № 20-ОПП уведомлять не нужно.

Поэтому, если исходить из логики налоговиков, получим, что ф. № 20-ОПП предназначена для детализированной информации именно об имуществе плательщика. Так как все прочие объекты налогообложения уже есть в налоговой отчетности. И если посмотреть на Справочник объектов налогообложения, эту логику можно понять — там содержатся исключительно «имущественные» объекты налогообложения.

Мнение редакции

Полностью соглашаемся с налоговиками в том, что в ф. № 20-ОПП не нужно отражать те объекты налогообложения, которые плательщик уже отразил в своей налоговой отчетности. Однако перечень объектов, причисляемых налоговиками к тем, которые отражены в налоговой отчетности, вызывает некоторые вопросы.

Да, доход, прибыль и объемы поставки действительно отражаются в налоговых декларациях. Однако специалисты ГНСУ почему-то не упомянули, например, о земельных участках и объектах недвижимого имущества, которые тоже отражаются в налоговой отчетности.

Поэтому, по нашему мнению, следует рассмотреть налоговую отчетность по каждому из налогов, упомянутых в НКУ. И сделать отдельный вывод относительно того, какую информацию об объектах налогообложения дает эта отчетность и, соответственно, какую информацию можно не дублировать в ф. № 20-ОПП.

Объекты налогообложения в налоговой отчетности и в ф. № 20-ОПП

Налоговая отчетность по налогу

Объект налогообложения, который есть в отчетности

Мнение налоговиков

(ф. № 20-ОПП)

Мнение редакции

(какую информацию о налоге указываем в ф. № 20-ОПП)

Декларация по налогу на прибыль

Прибыль, доход по реализации товаров, собственно товары

Не подаем

Согласны, информация уже есть в декларации*

* Несмотря на то, что информация об основных средствах фактически содержится в приложении АМ к декларации, указывать такие основные средства в ф. № 20-ОПП все равно приходится.

Декларация об имущественном состоянии и доходах

Доход физического лица

Не подаем

Согласны, информация уже есть в декларации*

* Касается как налоговых агентов, так и ФЛП-общесистемщиков. Это, в частности, актуально в случаях, когда физическое лицо по трудовому или гражданско-правовому договору работает в другом городе. Подавать ф. № 20-ОПП и становиться на учет по неосновному месту учета из-за дохода такого физического лица работодателю не нужно.

Налоговый расчет по ф. № 1ДФ

Доход физического лица

Не подаем

Согласны, информация уже есть в Налоговом расчете по ф. № 1ДФ

Декларация по НДС

Операции по поставке, товары

Не подаем

Согласны, информация уже есть в декларации

Декларация по акцизному налогу

Операции по реализации товаров, собственно товары

Не подаем о товарах, подаем об акцизных складах

Согласны, информация о подакцизных товарах уже есть в декларации; дополнительная информация об акцизных складах необходима для их регистрации в СЭАРГ и СЭ

Декларация плательщика ЕН

Доход, обороты по реализации товаров, земельные участки

Не подаем

Согласны, информация уже есть в декларации

Декларация по экологическому налогу

Объемы загрязняющих веществ

Разъяснений нет

Подавать ф. № 20-ОПП нужно об источниках загрязняющих веществ (например, котельных)

Декларации по рентной плате

Объемы продукции, недр, использованной воды и древесины, ширина радиочастотной полосы

Разъяснений нет

Подавать ф. № 20-ОПП нужен об объекте «участок недр» (код «711»), а также о местах хранения ресурсов (нефтебаза, пруд, лесосклад, радиотрансляционный узел и тому подобное)

Декларации по имущественным налогам

Земельные участки; дорогие легковые автомобили; объекты недвижимого имущества

Подаем

Не согласны, информация об объекте налогообложения уже есть в декларации юридического лица*. Поэтому смелые плательщики могут ее не дублировать

* Физическим лицам имущественные налоги начисляют сами налоговики. Следовательно, те из физлиц, которые являются ФЛП, декларации по имущественным налогам не подают и, соответственно, должны уведомить об объектах налогообложения этими налогами в ф. № 2О-ОПП. Это же рекомендуем сделать осторожным плательщикам — юридическим лицам. Также грузовые автомобили и легковые автомобили, которые не облагаются транспортным налогом, в ф. № 20-ОПП должны отражать все плательщики, ведь они в декларации не указываются.

Декларация по туристическому сбору

«Туристические» места временного проживания (ночевки)

Разъяснений нет

Форму № 20-ОПП не подаем, ведь информация о местах ночевки (гостиница, кемпинг и тому подобное) уже есть в приложении к декларации*

* По нашему мнению, ф. № 20-ОПП не подают ни плательщики (туристы), ни налоговые агенты (собственники «туристических» мест проживания).

Декларация по парковочному сбору

Земельные участки, выделенные под парковку

Разъяснений нет

Форму № 20-ОПП не подаем, ведь информация о местах парковки уже есть в декларации*

* К тому же сам земельный участок является частью автомобильной дороги общего пользования, а не собственностью отдельно взятого плательщика.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше