Темы статей
Выбрать темы

Объекты на колесах: 20-ОППшные особенности

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
Транспортные средства тоже являются объектами налогообложения. Соответственно, они тоже должны занять свое место в ф. № 20-ОПП каждого плательщика, у которого они есть. При этом внесение в ф. № 20-ОПП информации о транспортных средствах имеет свои особенности. В этой статье выясним, какие именно.

«Транспортных» типов объектов налогообложения в Справочнике огромное количество. Здесь и автомобиль (код «20»), и прицеп (код «26»)*, и фургон (код «36»), и автобус (код «304»), и троллейбус (код «647»), и трамвай (код «681»), и даже «трейлер», то есть «дом на колесах» (код «35»).

* Под этим кодом, по нашему мнению, следует указывать и полуприцепы.

Среди хозяйственного транспорта следует указать, соответственно, гусеничную (код «709») и колесную (код «710») технику**. А еще есть: авиационный транспорт, например, самолеты (код «689»); железнодорожный транспорт, то есть поезда (код «671») или вагоны (код «716»); водный транспорт, в частности катера (код «603»), паромы (код «604») или суда (код «610»).

** Правда, есть отдельный код для колесных тракторов (код «703»).

Какие особенности ожидают этого плательщика при заполнении ф. № 20-ОПП?

Где местонахождение?

Главный вопрос, который возникает в связи с такими объектами налогообложения, — это их местонахождение. Ведь автомобили и другие транспортные средства — это движимое имущество, которое может постоянно перемещаться и использоваться плательщиком в хозяйственной деятельности по всей территории Украины или даже за рубежом. Поэтому у каждого плательщика, который отражает в ф. № 20-ОПП информацию о транспортных средствах, неминуемо возникнет проблема: что отражать в графе 8 «Місцезнаходження об’єкта оподаткування»?

По нашему мнению, здесь нужно исходить из того, что транспортные средства — это имущество, которое подлежит госрегистрации (ст. 34 Закона о дорожном движении). Обратиться с заявлением об осуществлении такой госрегистрации плательщик может в любой сервисный центр МВД или центр предоставления админуслуг (п. 6 Порядка № 1388).

Однако в регистрационных документах непременно будет указано место регистрации транспортного средства.

Для предприятия им будет местонахождение (то есть налоговый адрес) собственно юридического лица и его стоянки***, а для физического лица — место жительства (п. 24 Порядка № 1388). Это и будет место регистрации транспортного средства, которое нужно указывать в графе 8 ф. № 20-ОПП. Напомним, что транспортное средство, которое на «предпринимательских» правах принадлежит ФЛП, все равно регистрируется на него как на физическое лицо (абзац третий п. 6 Порядка № 1388). Поэтому ФЛП указывают как местонахождение транспортных средств свое место жительства и адрес, по которому ему зарегистрировали транспорт.

*** Если транспортное средство зарегистрировано на филиал, его местонахождением, конечно же, будет место регистрации филиала (п. 8.2 Порядка № 1588).

Также возможна ситуация, когда владелец транспортного средства официально передал право пользования им другому лицу (физическому или юридическому). То есть транспортное средство зарегистрировано на одно лицо, но право управления при этом принадлежит другому лицу. Подтверждением такого права является временный регистрационный талон (п. 16 Порядка № 1388). При таких обстоятельствах в графу 8 ф. № 20-ОПП можно записать адрес, указанный в таком временном талоне.

А если адрес регистрации автомобиля и адрес стоянки (парковки, гаража и т. п.), на которой он постоянно хранится в нерабочее время, не совпадают? Такое тоже бывает. По нашему мнению, буквальное прочтение п. 24 Порядка № 1388 здесь излишне. Ведь в целом из этого Порядка следует, что местом регистрации автомобиля юридического лица является само местонахождение (то есть налоговый адрес) такого лица.

А вот адрес гаража (который не совпадает с местом регистрации транспортного средства), по нашему мнению, не должен попадать в ф. № 20-ОПП как местонахождение этого транспортного средства. Гараж и стоянка — это отдельные объекты налогообложения, и их адрес в ф. № 20-ОПП нужно указывать, когда подаем информацию именно об объекте «автостоянка» (код «33») или «гараж» (код «659»).

Местонахождением транспортного средства является место регистрации

Если вы арендуете транспортное средство, но временный регистрационный талон в связи с этим не получали, вам нужно указать как местонахождение транспортного средства место его регистрации у арендодателя.

А что же налоговики? Отвечая на прямой вопрос о графе 8 в одной из консультаций БЗ 116.11, налоговики уклонились от ответа в стиле «масло масляное», сказав: в графе 8 нужно указать адрес местонахождения. Зато в другой консультации у них таки промелькнуло: в графе 8 нужно указывать адрес места регистрации транспортного средства (БЗ 116.11).

Регистрационный номер

Поскольку транспортные средства подлежат государственной регистрации, при их указании в ф. № 20-ОПП, очевидно, должна быть заполнена графа 12 «Реєстраційний номер об’єкта оподаткування». Согласно приложению к собственно ф. № 20-ОПП, в этой графе нужно указывать номер кузова транспортного средства — для легкового автомобиля и номер шасси транспортного средства — для грузового автомобиля и прицепа. Для водного транспорта указывается бортовой регистрационный номер, а для авиационного — регистрационный знак.

Исходя из такой логики, нужно думать, что принцип укрупнения информации к транспортным средствам не применяется и в ф. № 20-ОПП нужно указывать информацию о каждом транспортном средстве отдельно. И до недавнего времени так оно и было. Однако после последних изменений к Порядку № 1588 появилась возможность применять горизонтальное укрупнение к информации об однотипных (по виду, использованию, состоянию и виду права собственности) автомобильных транспортных средствах.

Информацию о таких транспортных средствах можно обобщить, а в графе 12 указать количество однотипных транспортных средств

Порядок № 1588 предлагает обобщенный объект налогообложения «автомобильные транспортные средства». Однако такого объекта налогообложения в ф. № 20-ОПП нет. Поэтому для горизонтального укрупнения применяем объект «автотранспорт» (код «34») или «автохозяйство» (код «8») в зависимости от того, какое назначение у вашего автопарка.

Вышеупомянутый принцип укрупнения нельзя применять по транспортным средствам, являющимся пунктами: (1) передвижной розничной торговли; (2) общественного питания или (3) услуг, других нежели пассажирские и грузовые перевозки. Например, если ФЛП имеет несколько автоцистерн для торговли молоком на разлив, он должен информацию о каждой цистерне указывать отдельно (с кодом «37»). А вот предприятие, у которого есть автопарк для предоставления услуг перевозки пассажиров, может укрупнить информацию обо всех своих транспортных средствах одним объектом налогообложения «такси» (код «484») или «маршрутное такси» (код «335»).

Хотя надо предупредить перевозчиков: похоже, что налоговики еще не определились для себя с пониманием указанной нормы. Поэтому могут требовать отдельно показывать в ф. № 20-ОПП каждую маршрутку.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше