Темы статей
Выбрать темы

Сроки уплаты работодателями НДФЛ, ВС и ЕСВ

Вороная Наталья, эксперт по кадровым и налоговым вопросам, Савченко Елена, податковий експерт, Чернышова Наталья, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Порядок уплаты ЕСВ определен ч. 8 ст. 9 Закона № 2464 и п. 2 разд. IV Инструкции № 449.

Так, страхователи-работодатели обязаны уплачивать ЕСВ при каждой выплате заработной платы (дохода), на суммы которой начисляется ЕСВ, одновременно с выдачей указанных сумм. Исключение составляют случаи, когда:

1) ЕСВ, начисленный на указанные выплаты, уже уплачен не позднее 20-го (для горных предприятий — 28-го) числа месяца, следующего за базовым отчетным периодом;

2) по результатам сверки плательщика с ГНИ за плательщиком признали переплату ЕСВ, размер которой превышает сумму ЕСВ, подлежащую уплате, или равен ей.

Если вы начислили, но не выплатили доход, ЕСВ придется уплатить не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем начисления дохода (для горных предприятий — не позднее 28-го числа). Это следует из положений абзаца первого ч. 8 ст. 9 Закона № 2464 и п.п. 6 п. 3 разд. IV Инструкции № 449.

При этом учтите: в случае когда предельный срок уплаты ЕСВ приходится на выходной или праздничный день, последним днем уплаты взноса считается первый рабочий день, следующий за выходным или праздничным днем (п. 11 разд. IV Инструкции № 449).

Теперь о сроках уплаты НДФЛ. Они установлены ст. 168 НКУ. Так, НДФЛ перечисляют:

— одновременно с выплатой дохода — если выплата производится наличными, снятыми со счета в банке, или путем перечисления на банковский счет физического лица (п.п. 168.1.2 НКУ);

— в течение 3 банковских дней со дня, следующего за днем начисления (выплаты, предоставления) дохода, — если выплата осуществляется в натуральной форме или наличными из кассы налогового агента (п.п. 168.1.4 НКУ);

— не позднее 30 календарных дней, следующих за месяцем начисления дохода, — если доход начислен, но не выплачен (п.п. 49.18.1, п. 57.1 и п.п. 168.1.5 НКУ).

Уплатить ВС налоговый агент — работодатель обязан с соблюдением тех же сроков, которые установлены для НДФЛ (п.п. 1.4 п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

Как и в случае с ЕСВ, если предельные сроки уплаты НДФЛ и ВС приходятся на выходной или праздничный день, последним днем уплаты считается первый после выходного или праздничного операционный (банковский) день (п. 57.1 НКУ).

Информацию о сроках уплаты работодателем ЕСВ, НДФЛ и ВС с сумм заработной платы вы можете увидеть в следующей таблице.

Сроки уплаты НДФЛ, ВС и ЕСВ работодателем

Срок выплаты

НДФЛ и ВС

ЕСВ

Выплата заработной платы за первую (аванс) и вторую половину месяца

Деньги получены с банковского счета

Одновременно с получением денег в банке

В день выплаты заработной платы, на которую начислен ЕСВ

Деньги перечислены в безналичной форме на счет работника

Одновременно с перечислением денег на счет

Выплата наличными из кассы*

В течение 3 банковских дней со дня, следующего за днем выплаты

Выплата в натуральной форме

Несвоевременная выплата заработной платы

Зарплата начислена, но не выплачена

В течение 30 календарных дней, следующих за последним днем месяца, в котором начислена заработная плата

Не позднее 20-го (для горных предприятий — не позднее 28-го) числа следующего месяца

* За счет денежных средств, которые не были получены в банке на указанные цели, а поступили в кассу предприятия, например, как выручка.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше