№77

Налоги & бухучет, сентябрь, 2020/№ 77 спецвыпуск Другие номера журнала ›
  • Прожиточный минимум Каждый бухгалтер вынужден держать в памяти самую разнообразную информацию, необходимую для работы: размеры минимальной заработной платы, прожиточного минимума, налоговой социальной льготы, максимальной базы начисления ЕСВ, минимального страхового взноса и т. п. Ведь ему необходимо правильно начислить, проиндексировать и обложить доходы физических лиц. Кроме того, важно без ошибок посчитать сроки исковой давности, определить дату перехода права собственности. А еще могут понадобиться индексы инфляции, учетные ставки НБУ и многое-многое другое. Не утонуть в море информации поможет этот спецвыпуск. В нем собраны самые необходимые для вашей работы показатели. Спецвыпуск для вас подготовили редактор Наталья Вороная, эксперт по вопросам оплаты труда Елена Савченко и налоговый эксперт Наталья Чернышова.
  • Минимальная зарплата Минимальная заработная плата (далее — МЗП) — это установленный законом минимальный размер оплаты труда за выполненную работником месячную (часовую) норму труда (ст. 95 КЗоТ, ст. 3 Закона об оплате труда).
  • Трудовая доплата до МЗП и уплата ЕСВ с МЗП Начисленная работнику заработная плата за полностью выполненную месячную (часовую) норму труда должна быть не ниже законодательно установленного размера МЗП.
  • Коэффициенты индексации заработной платы за 2020 год Индексация — это законодательно установленный механизм повышения денежных доходов населения, который дает возможность частично или полностью возмещать подорожание потребительских товаров и услуг.
  • Расчет численности работников предприятия У работодателей может возникнуть необходимость для тех или иных целей подсчитать своих работников. Причем в зависимости от ситуации приходится определять разные показатели численности. Их существует несколько. Эти показатели, а также порядок их расчета установлены Инструкцией № 286.
  • Нормы продолжительности рабочего времени Конкретную продолжительность рабочего времени работников определяют в трудовом и коллективном договорах, а также в правилах внутреннего трудового распорядка. Вместе с тем нужно соблюдать законодательно установленные нормы рабочего времени.
  • Неоплачиваемый отпуск и его продолжительность Отпуск без сохранения заработной платы предоставляют, как правило, в связи с какими-либо обстоятельствами.
  • Оплата дней временной нетрудоспособности Если у работника наступила временная нетрудоспособность, то он имеет право на получение выплат, установленных Законом № 1105. Основанием для оплаты работнику периода болезни является выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности (ч. 1 ст. 31 Закона № 1105, п. 3 Порядка № 440).
  • «Границы» больничных и декретных для основных работников Как вы знаете, суммы пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам определяются исходя из средней заработной платы работника. Ее рассчитывают на основании Порядка № 1266.
  • Сроки предоставления Отчета об использовании средств
  • НДФЛ и ВС: показатели для работы Ряд показателей, которые используют для целей налогообложения доходов физлиц, зависят от прожиточного минимума для трудоспособного лица и минимальной заработной платы.
  • Ставки НДФЛ и ВС для отдельных видов доходов Ставки НДФЛ, применяемые к разным видам доходов, установлены ст. 167 НКУ.
  • Налоговая социальная льгота При начислении доходов в виде заработной платы базу обложения НДФЛ определяют как начисленную сумму, уменьшенную на НСЛ (при ее наличии) (п. 164.6 НКУ).
  • Документы для предоставления НСЛ НСЛ применяют только по одному месту начисления (выплаты) зарплаты (п.п. 169.2.1 НКУ). Причем место применения НСЛ налогоплательщик выбирает самостоятельно путем подачи соответствующего заявления (далее — заявление о применении НСЛ).
  • ЕСВ: база и ставки Сначала поговорим о ставках ЕСВ. Вы узнаете, какие ставки этого взноса нужно применять к тем или иным доходам для разных категорий страхователей и застрахованных лиц (см. таблицу).
  • Налогообложение материальной помощи работникам У предприятий (учреждений, организаций) есть право в пределах своих полномочий и за счет собственных средств устанавливать дополнительные по сравнению с законодательством трудовые и социальные льготы работникам, в том числе предоставлять материальную помощь (ст. 9 КЗоТ).
  • Сроки уплаты работодателями НДФЛ, ВС и ЕСВ Порядок уплаты ЕСВ определен ч. 8 ст. 9 Закона № 2464 и п. 2 разд. IV Инструкции № 449.
  • Сроки исковой давности Исковая давность — это срок, в пределах которого лицо может обратиться в суд (подать иск) с требованием о защите своего гражданского права или интереса (ст. 256 ГКУ).
  • Форма договора и госрегистрация прав на недвижимость В договорных отношениях важное значение имеет форма договора. Ведь договор считается заключенным только в том случае, если стороны в надлежащей форме достигли согласия по всем его существенным условиям (ст. 638 ГКУ и ч. 2 ст. 180 ХКУ).
  • Переход права собственности Право собственности представляет собой право лица на вещь (имущество), которое оно осуществляет в соответствии с законом по своей воле, независимо от воли других лиц (ст. 316 ГКУ).
  • Договоры о полной материальной ответственности Сотрудники, работа которых связана с использованием и хранением вверенных им материальных ценностей работодателя, несут за них материальную ответственность.
  • Случаи обязательной инвентаризации Порядок и сроки проведения инвентаризации регулирует Положение № 879.
  • Полезные сайты для бухгалтера Куда же в наше время без Интернета? Для оперативного поиска нужной и актуальной информации он просто незаменим. И чтобы затраты времени на осуществление «поисковых» мероприятий минимизировать еще больше, предлагаем вашему вниманию перечень некоторых полезных сайтов, которые могут пригодиться бухгалтеру в его работе.
  • Учетная ставка НБУ Начнем с определения. Учетная ставка НБУ — это один из монетарных инструментов, с помощью которого НБУ устанавливает для банков и других субъектов денежно-кредитного рынка ориентир по стоимости привлеченных и размещенных денежных средств (ст. 1 Закона № 679).
  • Индекс инфляции Индекс потребительских цен, который называют также индексом инфляции, — это показатель, характеризующий динамику общего уровня цен на товары и услуги, приобретаемые населением для непроизводственного потребления (ст. 1 Закона об индексации).
  • Перечень использованных документов
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше